Взрывы в Сумской области и ДНР: противник заявляет о работе российских Ту-95МС

0

Вторая воздушная тревога за день на Украине оказалась не ложной. Первые сирены зазвучали сегодня утром во многих областях страны, но к 13 часам был объявлен отбой тревоги. Однако спустя час угроза ракетного удара обрела реальные черты. Как сообщает противник, в небо поднялась российская стратегическая и тактическая авиация, а в Черное море вышли корабли – носители «Калибров».

Украинские телеграм-каналы сообщают о взлете сразу четырех МиГ-31К с различных аэродромов, а также о пусках ракет стратегической авиацией. Одновременно с этим вторая группа ракетоносцев Ту-95МС якобы идет к рубежу пуска ракет. Карта воздушных тревог Украины уже окрасилась в красный цвет почти полностью. Под угрозой удара большинство регионов страны, включая столицу.



В Черное море находятся два надводных корабля и одна подводная лодка. Общий залп может составлять до 20 ракет 3М14К «Калибр». Судя по утренней тревоге, носители «Калибров» Черноморского флота вышли на позиции заблаговременно.

Уже поступают сведения о первых взрывах с Сумской области и в населенном пункте Константиновка на подконтрольной Киеву территории Донецкой народной республики. Ожидаются прилеты в Харьковской и Киевской областях. Граждан призывают не игнорировать воздушную тревогу, жителям Киева рекомендуют спускаться в метро.