Банковская система Запада близка к обвалу

4

В пятницу, 10 марта, о своем банкротстве объявил калифорнийский Silicon Valley Bank. Это стало крупнейшим финансовым событием такого рода после кризиса 2008 года. Вместе с собой на финансовое дно банк потянул и множество аффилированных с ним юридических лиц.

Наряду с этим сильно падают позиции и других финансовых групп. В частности, в ходе предварительных торгов на 42 процента упали акции американской банковской холдинговой компании PacWest Bancorp, стоимость бумаг First Republic Bank снизились на 66 процентов. В ближайшее время о банкротстве могут объявить еще три банка из США: First Republic Bank, Pacific Westerns, Western Alliance.



В связи с американскими событиями неспокойно и в Европе. Так, акции банка Unicredit снизились на 4,9 процента, а Credit Suisse – на 8 процентов, установив очередной антирекорд.

Вполне вероятно, что Минфин США будет пытаться урегулировать ситуацию привычным способом – включив печатный станок. Однако это повлечет за собой рост инфляции, что приведет к необходимости активизации борьбы с этим явлением. В то же время борьба с инфляцией в некоторой степени и привела к нынешнему банковскому кризису.

Между тем бывший президент США Дональд Трамп в принадлежащей ему соцсети Truth Social обвинил в происходящем нынешнюю администрацию Белого дома и предрек миру новую Великую депрессию.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    13 марта 2023 16:48
    да ладно, так уж и близка, понятно что шатают изнутри противники самоходного деда, но они не настолько дураки чтобы все развалить, ведь это и их жизнь тоже
  2. -1
    13 марта 2023 17:04
    Ага, загибающийся капитализм, слушали про него последние 60 лет, все никак не загнется laughing
  3. +1
    13 марта 2023 21:40

    Внимание всех вирусологов, политологов и военных экспертов!
  4. 0
    16 марта 2023 19:41
    Да там инфляция огромная аж 7%, не то что у нас, ВВП говорит что у нас 4%т.е. в кремле.