«Укроборонпром» начал производство 125-мм снарядов в Европе

5

Украинский военный концерн «Укроборонпром» заявил о начале производства 125-мм осколочно-фугасных снарядов для танков. Боеприпас этого типа представляет собой копию советского 125-мм ОФС 3ОФ19 и совместим с орудиями танков Т-64, Т-72 и Т-80, состоящих на вооружении ВСУ.

Однако важен даже не сам факт начала производства боеприпасов воюющей Украиной, а то обстоятельство, что производственные мощности развернуты в одной из стран НАТО. Это дает украинским производителям боеприпасов стопроцентную защиту от российских ударов.



Как отмечают военные эксперты, таким образом, противник не только переходит на обеспечение техникой и боеприпасами, поставляемыми напрямую с Запада, но и постепенно переводит свою военную промышленность на недосягаемую для РФ территорию.

Важность собственного производства, недосягаемого для российских ударов, для Украины трудно переоценить. Если предприятию удастся выйти на хорошие показатели производства, украинская армия как минимум наполовину решит проблему с нехваткой боеприпасов на линии соприкосновения.

Не секрет, что западных поставок техники Киеву пока недостаточно, воевать приходится главным образом на танках советского образца. А склады боеприпасов к ним регулярно уничтожают российская артиллерия и авиация.

При этом эксперты акцентируют внимание на том, что ранее украинский оборонный концерн уже организовал производство 82-мм минометных мин и 152-мм осколочно-фугасных снарядов.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 марта 2023 17:48
    Рижский завод дронов сгорел? Сгорел. Может сгореть ещё один завод, снарядов? А почему нет?
    1. +1
      14 марта 2023 18:59
      Опыт есть! Ведь сгорели в Чехии склады с боеприпасами? Сгорели! И "пущай горять".
  2. 0
    14 марта 2023 23:15
    Важно отметить, что для этой компании существует этический кодекс, который можно найти в интернете на ее веб-сайте. В этом кодексе, среди прочего, есть пункт о коррупции.
    И это деталь, которую российская общественность хотела бы прочитать на сайтах российских оружейных компаний.
  3. -2
    15 марта 2023 10:19
    А что хотели то?
    ХПП
    Капитализм
    Экспорт капиталлов и производств. Увы.
  4. 0
    21 апреля 2023 06:14
    Вот же сволочи! Сердюкова на них нет, он бы показал им сибсельмаш.