Российский дрон-камикадзе «Привет-82» начал выпускаться серийно

36

Разработанный российскими волонтерами беспилотник-камикадзе «Привет-82» начал выпускаться серийно. Сейчас в производстве находится уже 33-й подобный аппарат. Одновременно волонтеры уже ведут работы по созданию усовершенствованной версии этого БПЛА.

Напомним, дрон-камикадзе «Привет-82» является разработкой волонтерского конструкторского бюро «Око». По заявленным характеристикам беспилотник может нести 5,5 кг полезной нагрузки и имеет дальность полета до 30 километров.




С помощью этого аппарата российские военнослужащие смогут не только вести разведку местности, но и уничтожать личный состав и военную технику боевиков киевского режима.

При этом в конструкторском бюро «Око» не скрывают, что в настоящее время ведется разработка усовершенствованной версии беспилотника «Привет-82», которая будет называться «Привет-120».

По словам разработчиков, новый аппарат будет представлять собой сверхдешевую крылатую ракету. Предполагается, что стоимость одного такого дрона-камикадзе будет не выше обыкновенной стиральной машины.

Российский дрон-камикадзе «Привет-82» начал выпускаться серийно

Уже известно, что разрабатываемый аппарат сможет нести 16 кг полезной нагрузки и будет иметь дальность полета до 250 километров.

Добавим, что о необходимости разработки и производства собственных дешевых БПЛА уже не раз говорили военные журналисты и эксперты. Один такой аппарат способен вывести из строя технику, стоимость которой исчисляется десятками миллионов долларов.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 марта 2023 10:46
    Хорошее название laughing
  2. -5
    16 марта 2023 10:55
    дешевую крылатую ракету.

    Я вот кстати не пойму, откуда взялась мода называть дешевые крылатые ракеты - беспилотниками.
    Так то и арт. снаряд, и даже авиабомба - то же беспилотные и летающие...
    1. +3
      16 марта 2023 12:47
      Ракета это ЛА который движется за счет реактивной тяги. Крылатая ракета это ракета траектория которой определяется аэродинамической подъемной силой крыла. Таким образом ракета и ЛА движущийся не за счет реактивной тяги, а за счет толкающего/тянущего винта не есть ракета, даже если с крылом/крыльями. Далее. Беспилотник это летательный аппарат без экипажа на борту. Т.е. это "летательный аппарат", но вот назвать снаряд летательным аппаратом ... хотя да он летит. Авиабомба, тут сложнее по сути она не летит, а падает. Но, тут зависит от способа применения, например, при кабрировании, можно сказать что летит. Ну и планирующая однозначно - летит. Но, ЛА это устройство ДЛЯ полетов выполняющее роль транспортного средства. Но бомба и снаряд не транспортные средства. Резюмируя - дрон-камикадзе это не ракета, это ЛА, это беспилотный ЛА т.е. это однозначно БПЛА. А вот почему такие называют "дешевыми крылатыми ракетами" это просто по аналогии целевого применения, ожидаемым результатам и конечно же способу доставки боевой нагрузки. Во многих языках есть аналогизмы (слово по сл. Макарова 1908) еще похлеще, вот у нас например - "это не автомобиль это - черная молния!" и где спрашивается автомобиль, как транспортное средство и молния как вещество вообще в другом агрегатном состоянии, да и еще в не бывающем состоянии - черном? :)
      1. +1
        16 марта 2023 17:54
        Ну ничего себе у вас дискуссия тут развернулась.Предыдущий комментатор, как и я, которому вы всё разложили по по полочкам(почти), думаю дотумкал)
      2. 0
        17 марта 2023 12:34
        Шикарно, просто класс!
      3. 0
        20 марта 2023 16:20
        Традиции, игра слов. Иногда дословный перевод невозможен, т.к. получается полная фигня. Это как педаль "газа" в машине. Педаль есть, а газ где?? Особенно если это электромобиль. :-)))
  3. "Вазелин-95", "Камасутра-98", "Трясогузка-02", "Карась-09", "Зимородок-13", "Толстолобик-17", "Ковид-19", "Арбалет-21" ...

    Посоны, вы можете их там мастерить в космическом ассортименте, названия для них я уже придумал.
    1. +2
      16 марта 2023 20:19
      ещё -,,Салют", ,,Орлёнок"...
    2. Комментарий был удален.
  4. +10
    16 марта 2023 12:16
    Стыдоба. Волонтеры могут делать дешевые и нужные армии БПЛА, а наш ВПК не может никак разродится. Всегда что то ему мешает.
    1. +5
      16 марта 2023 12:50
      Наш ВПК давно разродился. Но только вот "дешевые" это понятие ни с нашим ни с каким-либо ВПК не совместимы.
    2. -4
      16 марта 2023 18:02
      Ничего постыдного тут нет! Не забывай, что ещё почти 40 лет назад мы жили в СССР и ВПК был неповоротлив как и вся огромная система. Ты скажешь, что прошло 40 лет, я тебе отвечу, если учитывать историческое прошедшее в этот период и размеры страны, то это ничто!!!
      1. +6
        17 марта 2023 03:01
        Неповоротливый ВПК сделал столько,что эффективные менеджеры 30 лет уже пользуются и продают нонстоп все что только можно.Неповоротливый....
      2. 0
        17 марта 2023 09:11
        мдаааа уж.
        просто когда стоимость озвучивают изделий ВПК, думаешь что они или из платины, ну или из золота, а оказывается все проще- человеческие пороки не чужды никому и жадность она такая....
    3. 0
      17 марта 2023 10:24
      Цитата: wladimirjankov
      Стыдоба. Волонтеры могут делать дешевые и нужные армии БПЛА, а наш ВПК не может никак разродится. Всегда что то ему мешает.

      Впк может сделать что угодно.Если будет заказ от МО.Ну а поскольку мо не шевелится, видимо им беспилотники не очень нужны.Кстати можно ещё поинтересоваться,есть ли в структуре войск должность оператора беспилотника.то есть в составе скажем роты
  5. +1
    16 марта 2023 12:35
    Прошел год.
    Имхо , в инете полно роликов, как авиамоделисты делали шедевры примерно из пеноаласта, палок и вентилятора, до СВО, и разрабатывали чтото уже реальное из БПЛА.

    Теперь все носятся . пишут противоречивое ,непонятки с логистикой, разрабатывают кучу моделей...
    бардак, имхо
    1. Полвека назад в нашем дворе был один авиа-моделист-конструктор: мастерил из реечек и фанерок модель самолёта, прикреплял к нему двигатель, заправляя его какой-то горючей смесью; около ВДНХ была специальная площадка, где собирались со всего города такие же моделисты, они устраивали соревнования, на которых их модельки летали по кругу, привязанные на металлических тросиках длиной метров 20-25; некоторые летать не желали и разлетались в щепки, ударившись в асфальт.
      Разве это бардак? Это различные формы движения.
      А Саша Сушков в дальнейшем стал пилотом гражданской авиации.
      1. +3
        16 марта 2023 13:12
        Этим занимались просто рукастые пацаны. В магазинах продавали наборы. Из фанеры, нужно было просто вырезать, склеить, пошкурить ... самое сложное было это красиво обтянуть плоскости бумагой или пленкой. В наборах было помимо инструкции все что нужно, даже жесть и трубочки для бака. Только движок приходилось покупать отдельно. Кстати советская промышленность выпускала для такого творчества несколько типов двигателей. Ну и проблема была достать эфир для замешивания топлива. Но не смотря, что в аптеках его не продавали это решалось, как обычно в Союзе - цепочка знакомств :) Модельки летали прикрепленные на ДВУХ тросиках соединенных напрямую с рулем высоты, чтобы можно было управлять. Устраивались даже бои - к хвостам прикрепляли яркие тесемки и нужно было срезать винтом у противника
        1. Маладэс! Грамотно изложено, особенно про ДВА тросика.
          Лично я в этом комменте ничего нового для себя не открыл, но другим, возможно, будет интересно.
      2. 0
        17 марта 2023 10:27
        Цитата: инструктор батутной зоны
        Полвека назад в нашем дворе был один авиа-моделист-конструктор: мастерил из реечек и фанерок модель самолёта, прикреплял к нему двигатель, заправляя его какой-то горючей смесью; около ВДНХ была специальная площадка, где собирались со всего города такие же моделисты, они устраивали соревнования, на которых их модельки летали по кругу, привязанные на металлических тросиках длиной метров 20-25; некоторые летать не желали и разлетались в щепки, ударившись в асфальт.
        Разве это бардак? Это различные формы движения.
        А Саша Сушков в дальнейшем стал пилотом гражданской авиации.

        В 80х уже были всякие радиоуправляемые модели самолётов и кораблей игрушечных.У нас даже подводная лодка была
        1. Полвека назад в нашем дворе ...

          В 80х ..

          Алё, посчитайте, какой год был полвека назад, и прикиньте с 80ми. В 84м я уже универ закончил и в самолётики не играл.

          Полвека назад у меня подводная лодка была, плавала в ванне; с пультом управления и проводками.
  6. +4
    16 марта 2023 19:27
    Разработанный российскими волонтерами беспилотник-камикадзе «Привет-82» начал выпускаться серийно

    кто то шутит?Волонтёры,разработали и выпускают серийно дрон - камикадзе?Я серьёзно,это не шутка?У нас штучно для выставок много лет ,не буду говорить разворовали,скажу что "освоили" если не миллиарды а сотни миллионов рублей военные корпорации а тут волонтёры да ещё модернизация на 16кг взрывчатки и 250км хода,да они красавцы.
    1. +2
      17 марта 2023 03:09
      Чтобы дрон пошел в войска у него должно быть миллион разных сертификатов.По типу не блестит на солнце или в полнолунию,нанесенная краска подходит под регламент выбранный генерал-адмиралом,ну и знаменитая работа при экстремальных температурах против войск Нибиру и Титана.

      ДА И 80 штук это так,на недельку запусков.К сожалению никаких подвижек в БПЛА нету и не будет в войсках,ведь как известно все кто рассказывал что бпла игрушки для детей,занимают свои должностя
      1. 0
        17 марта 2023 08:04
        Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что в Крыму начали производить беспилотники для нужд СВО. Об этом он расказал в интервью ТАСС.

        «Мы уже начали самостоятельную сборку беспилотников, у нас хорошая техника. Разработки были еще до начала СВО, они продолжаются», — заявил Аксёнов.

        главное в Россию плюнуть, да?
        1. 0
          17 марта 2023 12:00
          Бла-бла-бла,это лишь слова.Когда они будут в войсках,тогда будешь писать эти красивые речи.
          Кстати,а где БПЛА Добрыня,которых обещали тысячи штук?Это тоже были просто слова.
          Благо есть спичрайтеры и не такие сказки расскажут.
          Ты обычный человек,который не служил в армии. Вот и любишь красивые речи
          1. -1
            17 марта 2023 19:04
            сколько самоуверенности.тебе МО РФ лично докладывает что у него есть? продолжай свое

            Бла-бла-бла,это лишь слова.
  7. +1
    16 марта 2023 20:38
    Хорошо. А что дальше? Как профинансировать тиражирование этого проекта?
  8. -2
    16 марта 2023 20:56
    Самая дешевая и эффективная БПЛА - это большая куча авиабомб с самолета. Все войны это подтверждают( от люфтвафе до Хмейнина). А массовое применение БПЛА - это от отчаяния, от отсутствия авиации как класса на поле боя или запрета сверху от ее применения
    1. +2
      16 марта 2023 23:41
      (Александр Д.) Вы любезный не правы. Большую кучу бомб надо сбрасывать над целью, а там ПВО, даже не долетит , потому наши в основном ВКС работают ракетным оружием "воздух-земля" чаще с территории РФ.. Вторым, бомбы "чугуния" сыпят и часто без точного поражения. Вот БПЛА не жалко , его запускают прямо на цель, собьют .невелика беда, не самолёт, а поражает точно цель и тогда мощности большой БЧ не требуется. Это так ,примитивно разъясняю. По статье,- впрямь любители изготавливают на свои то, что ВПК тратит миллионы и на выходе Ланцет да Куб, да и те слабые по БЧ. (Создавали против террористов без тяжёлого вооружения). Система ВПК, настроена десятилетиями на распил и откаты, с невыполнениями заказов (то бишь сдвиги влево) трудно перековать, вот и задержки в отправках вооружений и не только..
    2. 0
      17 марта 2023 10:30
      Цитата: Александр Дутов
      Самая дешевая и эффективная БПЛА - это большая куча авиабомб с самолета. Все войны это подтверждают( от люфтвафе до Хмейнина). А массовое применение БПЛА - это от отчаяния, от отсутствия авиации как класса на поле боя или запрета сверху от ее применения

      То есть американцы от отчаяния используют беспилотники?
  9. 0
    16 марта 2023 23:56
    8 = H
    2 = B

    82 = HB

    Privet-82 = Hello Hunter Biden.

    hi
  10. +2
    16 марта 2023 23:59
    Можно быть уверенным, что эти люди создадут реальные вещи, а не парадные "аналоговнет"
  11. 0
    17 марта 2023 09:55
    Интересно, если МОРФ решит закупать их они поступят в войска такими же дешёвыми?
    1. sap
      0
      23 марта 2023 23:53
      они поступят в войска такими же дешёвыми?

      Дешево мх будет у волонтёров скупать шойговская фирмочка прокладка, а у неё МО оптом по цене чуть всего дороже чугунного моста кмк.
  12. +1
    17 марта 2023 15:36
    Цитата: Шафран
    Интересно, если МОРФ решит закупать их они поступят в войска такими же дешёвыми?

    Вопрос интересный. Но я бы перефразировал:
    Интересно, МОРФ решит закупать их или они поступят в войска такими же дешёвыми?
  13. 0
    23 марта 2023 08:48
    Стабилизация слабая, от слова совсем, нужен нормальное хвостовое оперение, это вам не байрактар, он делался под стелс, а законы аэродинамики никто не отменял, см. Су-35.
  14. 0
    26 марта 2023 00:26
    Ждём, когда приветствия отправят по назначению