Энергетический мегапроект в Северном море избавит ЕС от американского СПГ

7

Северное море может стать избавителем Европы от любой энергетической зависимости, тем более от американского СПГ. Вскоре оно, возможно, будет местом массового производства водорода на шельфе с помощью морского ветра и с распределением колоссального потока энергии через сеть водородных трубопроводов, соединяющей страны Северо-Западной Европы. Соответствующее исследование провела консалтинговая компания DNV по заказу операторов инфраструктурных систем – немецкой GASCADE и бельгийской Fluxys.

Проект подтверждает значительные преимущества морской водородной магистрали в Северном и Балтийском морях.

Реализация проекта в ближайшей перспективе внесло бы значительный вклад в снижение зависимости от любого импорта энергии. Этот положительный аспект повышения надежности поставок нужно оценить достаточно высоко после опыта недавнего прошлого

– говорит Ульрих Бентербуш, управляющий директор немецкой GASCADE.



Согласно рассматриваемому исследованию, инвестиции в размере 15,9–23,3 млрд долларов США могут позволить построить водородную магистраль в Северном море с трубопроводами общей протяженностью 4200 километров для более эффективного распределения дешевой энергии между потребителями.

Морская водородная магистраль из-за высокой экономии за счет чрезвычайного масштаба инфраструктурной сети позволит очень эффективно транспортировать водород из морских районов к конечным пользователям. И хотя техническая реализация является новой, она все же возможна с сегодняшними технологиями. Окупаемость и выгода более чем очевидна, говорится в исследовании DNV.

Однако главный и ключевой вывод из отчета гласит, что создание морской водородной магистрали в Северном и Балтийском морях выполнимо, экономически целесообразно и поможет облегчить переход к чистой энергетике в Европе с устранением зависимостей от зарубежных поставщиков углеводородов.

Фактическая подготовка к воплощению мегапроекта уже началась. GASCADE и Fluxys совместно реализуют проект AquaDuctus – 400-километровый водородный трубопровод, идущий с берега моря по сухопутному участку в Германии. Он станет частью будущей разветвленной сети.
  • gazprom.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 марта 2023 10:09
    Вот бахнет , так бахнет !
  2. +2
    17 марта 2023 10:12
    Они, что там в Европе, думают, что взрываются только Северные потоки?
    А морские платформы и водородопроводы неприкасаемы?!
    Нет господа. Не мы открыли ящик Пандоры.
    Взорвётся всё, что вы там в море понастроите.
    Проукраинские группы не дремлют.
  3. +2
    17 марта 2023 12:34
    Магистраль в Северном море с трубопроводами общей протяженностью 4200 километров?

    Великолепный план, Ульрих Бентербуш. Просто охeренный, если я правильно понял. Надёжный, как швейцарские часы.
  4. +1
    18 марта 2023 14:04
    Мечтатели! Надо им изучить труды Пола Мартина, 25 лет посвятившего как раз водороду, способам получения, хранения, транспортировки и применения. В данном прожекте всё как раз наоборот - сложнее дороже, опаснее, неэффективно. Но! если это распил бюджета то ради бога! И какой смысл получать бесплатно энергию от возобновляемых источников, потом тратить на получение (-КПД) опасного водорода, транспортировать его чёрти куда. Есть один момент который понятен мне кажется любому - плотность водорода. В виде газа плотность очень мала, для сжижения требуется давление около 100Мпаскалей. для сравнения балоны с пропаном всего 1.6!!! даже без огня и взрыва сам по себе трубопровод уже бомба!
  5. +1
    18 марта 2023 19:10
    Остап Бендер с Нью Васюками занимает уже второе место, на первое выходит ЕС с водородным трубопроводом "на ветру". Сравнение: вложнения-прибыль не предусматривается, главное и "козырь" ,- печатанья триллионами евро на будущее столетие, тогда введут все неисчислимые ветрогенераторы для прожорливой трубы, а как всё поменять под водород, так тогда и будут считать.
  6. 0
    19 марта 2023 11:17
    Очередной зелёный развод по европейски.
    1. 0
      23 марта 2023 15:12
      Согласен, фантазии ЕС