The Drive: MQ-9 Reaper умеет защищаться ракетами класса «воздух – воздух»

4

Недавний инцидент с падением американского беспилотника MQ-9 Reaper в воды Черного моря побуждает к размышлениям о том, способен ли этот дрон защититься в случае воздушного боя. О ракетном вооружении БПЛА написало издание The Drive.

MQ-9 Reaper при выполнении боевых задач можно вооружить ракетами AIM-9X класса «воздух – воздух», имеющими инфракрасные ГСН с визуализацией. Один из вариантов блока ракеты снабжен каналом передачи данных, который обеспечивает возможность ее блокировки после запуска. При определенных обстоятельствах AIM-9X может также поражать наземные и надводные цели.



В частности, способность беспилотника задействовать эти ракеты была продемонстрирована на испытаниях. В 2017 году MQ-9 Reaper таким образом успешно сбил дрон-мишень, а в 2020-м БПЛА при помощи AIM-9X поразил беспилотник BQM-167.

Наряду с этим имеются капсулы самозащиты для Reaper, обеспечивающие электронные и одноразовые средства противодействия, а также сферическую ситуационную осведомленность об угрозах. Капсула была разработана в первую очередь для противодействия наземным средствам ПВО, но ее можно использовать в сочетании с AIM-9X – по крайней мере, в целях повышения осведомленности.

Таким образом, как указывает издание, MQ-9 Reaper имеет возможность защитить себя в воздушном бою, если на его борту установить вышеназванные вооружения.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 марта 2023 13:19
    Стоит добавить, что "теоретически". О натурных боевых применениях информации нет.
    1. 0
      17 марта 2023 16:21
      Для этого они видимо и летают в этом месте. Для наработки практики применения.
  2. 0
    18 марта 2023 15:54
    Я очень сомневаюсь что второй раз упадет один только беспилотник.
  3. Интересно, а если этот несбиваемый дрон атакует десять Гераней или десять Ланцетов что будет?