Ростех представил новый комплекс борьбы с вражескими БПЛА

3

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав госкорпорации «Ростех», показал работу нового комплекса борьбы с беспилотниками. Новинка способна подавлять дроны противника на расстоянии до 5 км и может заглушить одновременно несколько каналов передачи данных. Комплекс «Серп-ВС5» видит БПЛА в секторе 360 градусов по горизонтальной оси.

Сегодня мы впервые продемонстрировали на полигоне работу комплекса «Серп» новой модификации. Обеспечение противодронной защиты становится неотъемлемой частью системы безопасности любых объектов. Оборудование может эффективно работать как автономно, так и в составе комплексных систем

– говорится в пресс-релизе Ростеха.



Оборудование работает в основных частотных диапазонах от 900 МГц до 5,8 ГГц, что позволяет использовать его против любых современных беспилотников. Комплекс «Серп-ВС5» подавляет сигналы GPS, ГЛОНАСС и Beidou, дезориентирует БПЛА в пространстве и срывает выполнение полетной задачи.


Производитель предполагает, что «Серп-ВС5» будет востребован для защиты важных объектов от налетов разведывательных и ударных БПЛА. Украинские военные регулярно применяют беспилотники для нанесения ударов вглубь российской территории, и новинка от «Росэлектроники» должна помочь предотвратить подобные инциденты.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 марта 2023 10:36
      Такой комплекс надо устанавливать на подвижную хорошо бронированную платформу (да хоть на восстановленный танк с хранения) и усиливать его средствами поражения, а также средствами выброса маскирующих аэрозолей. К средствам поражения можно отнести зенитную пушку со снарядами дистанционного подрыва и управляемыми малогабаритными ракетами для поражения наземных и воздушных целей на удалении хотя бы 5 км. Такой комплекс (типа Терминатора) должен находиться во второй линии обороны и нападения для оперативного сплошного прикрытия наших войск. При наступлении он должен иметь возможность предотвращать массированное поражение наших боевых порядков с помощью дронов и других высокоточных средств, ослепляя их целенаправленным выбросом маскирующих аэрозолей.
      1. 0
        18 марта 2023 23:05
        Украинцы стали закупать бпла из картона ,австралийской компании.Скорость 120 км
    2. 0
      22 апреля 2023 22:59
      А про "Галилео" забыли?