Украина вместо России будет производить ядерное топливо для поставок в ЕС

2

На Украине планируют заняться производством ядерного топлива, которое со временем может заменить российское для поставок в страны Евросоюза. Об этом сообщил глава украинского энергетического ведомства Герман Галущенко.

Министр проинформировал о том, что государственное предприятие «Энергоатом» будет производить тепловыделяющие сборки ядерных реакторов атомных электростанций. В этом году завод планирует получить лицензию на производство хвостовиков, а еще через год – на изготовление головок для топливных кассет в промышленных масштабах.



Ожидается, что через три года в распоряжении «Энергоатома» будет собственная линия по производству ядерного топлива. Проект реализуется при содействии американской компании Westinghouse.

Предполагается, что Украина станет транспортировать ядерное топливо в страны Европы, где работают электростанции с реакторами типа ВВЭР-440, на которых в настоящий момент используется российское топливо. Поставки будут идти прежде всего в Чехию, Финляндию, Словакию и Болгарию.

Компания Westinghouse начала сотрудничать с украинской стороной еще в 2011 году. В 2021-м был подписан меморандум о строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС и еще четырех энергоблоков. После начала спецоперации Киев отказался от покупки российского ядерного топлива, заменив его американским.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2023 14:56
    Вообще-то нормальное топливо Вестингауз производить не в состоянии. Правильное название -недотопливо. Дорого и опасно.
  2. 0
    17 марта 2023 16:32
    Украина не может планировать, она распалась, спор о границах её частей не закончен.
    Автор статьи пытается выдать мечты музыканта Зеленского за планирование. laughing