Al-Monitor: российские ВКС в Сирии активизировались в районах, подконтрольных США

2

Пентагон вновь выразил озабоченность «непрофессиональными» действиями российских военных летчиков. На провокационные полеты бомбардировщиков и истребителей над американскими базами пожаловался командующий Ближневосточной группировкой армии США генерал Майкл Эрик Курилла.

Арабское издание Al-Monitor пишет о всплеске активности российских самолетов, который фиксируется американскими военными с 1 марта. Генерал Курилла называет действия летчиков ВКС небезопасными и непрофессиональными. По его мнению, они не должны летать над американскими базами в Сирии, поскольку могут вести разведывательную работу и предоставлять угрозу безопасности американского контингента.



Российские самолеты часто летают парами — один бомбардировщик, такой как Су-24 или Су-34, в сопровождении истребителя, такого как Су-35. Мы перехватываем их, мы следим за ними и следим за тем, чтобы они не подвергали риску наши силы на земле. Русские самолеты не просто проходят. Они залетают в воздушное пространство, в котором номинально, согласно протоколам о предотвращении конфликтов, их быть не должно

– жалуется американский генерал.

Он считает, что русские могут шпионить за американскими военными с целью подготовиться к возможной битве. При этом Майкл Эрик Курилла забыл упомянуть о том, что войска США находятся на сирийской территории незаконно и без согласования с правительством страны.

В июле прошлого года союзник США по НАТО Турция присоединилась к лидерам России и Ирана, чтобы призвать Вашингтон вывести свои оставшиеся вооруженные силы из Сирии. Однако около 900 американских военнослужащих все еще остаются в стране

– пишет арабская газета.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. США находятся в Сирии незаконно.GO HOME....
      1. +1
        17 марта 2023 15:27
        У амеров нет дома. Они и на американском континенте находятся незаконно.