Подоляка: положение ВСУ в Артемовске стремительно ухудшается

7

Журналист и военный эксперт Юрий Подоляка заявил, что обстановка на Артемовском направлении для ВСУ стремительно становится удручающей. По его мнению, главная проблема противника заключается в том, что бойцы «Вагнера» идут вперед и прорывают главный внешний контур обороны Славянско-Краматорской агломерации, который опирается на преобладающие высоты.

Военный эксперт отмечает, что ВСУ не помогает даже переброска резервов в район Орехово-Василевки. При этом «вагнеровцы» активно штурмуют западную и центральную часть Артемовска, достигая там успехов. В данном районе гарнизон ВСУ обречен, считает журналист.



Сама Орехово-Василевка окружена российскими силами с трех сторон, причем с одной стороны «вагнеровцы» уже находятся в селе. Подоляка указал на высоты северо-западнее населенного пункта, которые становятся главной точкой боестолкновений. Контроль над этой точкой позволит наблюдать и корректировать огонь по укрепрайонам ВСУ в населенных пунктах Приволье и Миньковка.

И по той же ровно схеме ЧВК «Вагнер» вчера и сегодня пытается окружить Богдановку и занять этот ключевой для окончательного перерезания путей снабжения Артемовска населенный пункт

— добавил эксперт.

Он считает, что после этого можно будет даже не перерезать физически последний путь снабжения командованием ВСУ гарнизона в Артемовске. Грунтовая дорога, которая находится в низине, к тому же размытая распутицей, станет простреливаться с двух сторон. Это будет настоящая дорога смерти для тех, кто попытается войти или выйти из Артемовска, заключил Подоляка.

Ранее сообщалось, что командование ВСУ начало снимать некоторые подразделения с украинско-белорусской границы. В Киеве перестали верить в возможное наступление со стороны Белоруссии. Украинское командование перебрасывает подразделения Нацгвардии и 47-й бригады ВСУ для восполнения потерь личного состава в район Артемовска, Угледара и Купянска.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      17 марта 2023 16:19
      "эксперт" имеет хоть какое то военное образование?
      или только был командиром Сумского майдана!
      Перевертыш
    2. +3
      17 марта 2023 16:22
      Юрий Иванович он конечно патриот. Но вот он человек не имеющий не только никакого военного образования, но и опыта. Имеет определенную начитанность по истории. И именно военной. Все военные прогнозы от него исходили из преломления опыта второй мировой. Сколько раз он в первые месяцы прогнозировал, что посыпется донецкий фронт, только на основании преимущества в авиации! Да и Мариуполю отводил, в начале, считанные недели. Да он не смотря ни на что говорит патриотичные вещи, что тоже не маловажно. Но вот назвать Юрия Ивановича военным экспертом и как-то уповать на его прогнозы ...
      1. +3
        17 марта 2023 16:32
        Прогнозы вообще вещь неуместная. Тем более в этой войне, где чисто военные вопросы смешаны с политическими.

        К достоинствам Ю.Подоляки можно отнести его информационное освещение событий.

        Насчет военного образования этот аргумент себя полностью дискредитировал. Сколько генералов с огромным военным образованием жидко-жидко опозорились на этой войне? А ведь у них за плечами и училища военные и служба в войсках и разные академии. А воевать так и не научились.
        И сколько командиров ЛДНР без всякого военного образования прославили себя, начиная с 2014 года?

        Так что отсутствие военного образования не может служить ни достоинством, ни недостатком военкоров. Как и командиров.
    3. 0
      17 марта 2023 16:54
      Даже на укровских пабликах пишут , что в Бахмуте ( Артёмовске) погибших пускают через....


      Чтобы не выплачивать компенсации родственникам.
      1. -8
        17 марта 2023 17:10
        Цитата: Ирек
        Даже на укровских пабликах пишут , что в Бахмуте ( Артёмовске) погибших пускают через....
        Чтобы не выплачивать компенсации родственникам.

        сдается мне что это фейк, ибо они этим не заморачиваются и просто бросают 200-х
      2. +1
        17 марта 2023 18:34
        Мда ... Ну на укроповских пабликах пишут, что это мы используем на фронте. У них даже по быстрому ролик на эту тему сляпан на тубе.
        На самом деле это Специализированный Инсинератор линейки ИН-50. Картинка сдернута из галлереи сайта-производителя, там обзор 2010 года по ремонту этой модели http://turmalin.su/2010-08-16-23-09-28
    4. +1
      17 марта 2023 18:18
      Цинично.
      Но эффективность "бахмутской мясорубки" всё повышается и повышается.
      Даже закрадывается крамольная мысль, а стоит ли её останавливать?!