Пакистан начинает закупки нефти из России

4

В январе этого года было достигнуто соглашение между Москвой и Исламабадом по поводу покупки и транспортировки российской нефти и иных энергоресурсов. Согласно тексту договора, Пакистан с апреля начинает импорт российской нефти.

До начала прокачки черного золота стороны согласуют все необходимые логистические формальности, а также вопросы страхования и оплаты товара. Будут в том числе приняты решения по объемам закупок.



До этого Пакистан около 70 млн баррелей нефти ежегодно покупал в Саудовской Аравии и ОАЭ – их доля в поставках составляла 50,6 и 41,3 процента соответственно.

План энергетической безопасности, составленный пакистанцами при сотрудничестве с Россией, предусматривает покупку в РФ сырой нефти, сжиженного природного газа, трубопроводного газа и иных видов топлива. Об этом написала газета The Express Tribune. Пакистанские власти полагают, что российские энергоресурсы удовлетворят соответствующие потребности страны на 35 процентов.

В то же время, как пишет издание The India Times, Исламабад рассчитывает на покупку нефти из РФ по 50 долларов за баррель. Казна Пакистана сильно страдает от нехватки валютных ресурсов, и ожидается, что сделка с Москвой поможет частично решить эту проблему. Вполне вероятно, что оплата за черное золото будет осуществляться не в долларах, а в валютах дружественных для РФ стран: Китая, Саудовской Аравии и ОАЭ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    17 марта 2023 16:35
    ага нефть покупают в России, а танки окраине, для кремлевских деятелей это конечно не важно, деньги не пахнут
    1. +2
      17 марта 2023 18:03
      Россия так же старается дружить с Китаем, но продает оружие и технологии в Индию. Или так можно?
      1. 0
        19 марта 2023 12:13
        Россия продает оружие Индии дольше чем дружит с Китаем.
        Разногласия Индии и Китая это сущая мелочь по сравнению с разногласиями между Китаем и Тайванем.
  2. -2
    17 марта 2023 18:31
    Так писали, и раньше покупали.
    На дворе капитализм , не Президент Пакистана нефть покупает , а местный олигарх...
    А так как Пакистан рядом и с арабами, и с Ираном ,то покупать может только по одной причине.... Сверх-дешего и для перепродажи.... что и пишется в статье...