ФРС вкачивает в экономику США рекордный объем денежной массы

7

Американский Федрезерв принимает экстренные меры по спасению ситуации на банковском рынке США, накачивая экономику огромным количеством денег. Так, за неделю по разного рода кредитным программам банки получили порядка 300 млрд долларов, что стало своеобразным рекордом подобной помощи со стороны государства за столь короткий срок.

Таким образом, всего в течение недели было нейтрализовано 60 процентов программы сокращения баланса, длящейся в течение девяти месяцев. Меры Вашингтона по борьбе с инфляцией фактически превратились в свою противоположность.



В то же время в эпоху борьбы с ковидом государство за неделю выделило около 80 млн долларов на реализацию кредитных программ. Кроме того, в течение первых трех месяцев на выкуп ценных бумаг, предоставление кредитов банкам и компаниям, банковское РЕПО и своп-линии было потрачено 2,8 трлн долларов.

В 2008 году через неделю после банкротства финансовой компании Lehman Brothers банкам было предоставлено 146 млрд долларов. Всего же в течение девяти недель в банковский сектор вкачали 810 млрд долларов плюс еще 100 млрд по РЕПО. Еще порядка 500 млрд долларов получили иностранные финансовые учреждения с целью поддержания долларовой ликвидности.

ФРС вкачивает в экономику США рекордный объем денежной массы

В рамках борьбы с нынешними кризисными явлениями ФРС всего за неделю выдала кредиты по системе BTFR на сумму порядка 12 млрд долларов, еще 147 млрд перечислено через дисконтное окно и порядка 143 млрд кредита предоставили в рамках сотрудничества с Федеральной корпорацией по страхованию вкладов. По всей видимости, Вашингтон полностью отказался от борьбы с инфляцией и ужесточения монетарной политики.
  • Adam Fagen/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2023 18:05
    ФРС вкачивает в экономику США рекордный объем денежной массы

    Ура, сказала инфляция.
  2. +1
    17 марта 2023 18:12
    Сдик Афган математически рассчитал про америкосию На многих каналах выступал про это. Будем посмотреть. Подождем (дольше ждали)

    Сидик Афган: «В 2025 году переломный этап. Америка исчерпается. Америки как великой державы не будет. Скоро она исчерпается.
    1. 0
      17 марта 2023 18:52
      Вообще-то о скором крахе США нам уже 80 лет как говорят...
      1. 0
        17 марта 2023 19:23
        Я же написал, долго ждали. Немного уж подождем (2025)
      2. 0
        17 марта 2023 19:36
        Нагрели Европу на плане Маршалла. Потом война в Корее, во Вьетнаме, Куба. Нефтяные "игры с ценами 80-х". Крах СССР. Дальше деньги Саддама, Каддафи. Это шло в плюс. Кризис 2008. В Грузию всё же не полезли, полезли на Украину. Ковид, и ковидные "пособия", бизнесу и физлицам. И вот опять(с). Но это всё уже в минус. Печатать ещё пока могут, вот и посмотрим, когда это лопнет.
  3. -2
    17 марта 2023 18:49
    Интересно,посмотрим что будет дальше.
  4. 0
    17 марта 2023 23:53
    Печатный станок или снижение ключевой ставки чтобы поддержать доходность . К переходу на цифровой доллар и через обменный курс сжечь излишнюю денежную массу покуда не представляется возможным, а какие другие варианты?
    Остаётся продолжать надувать пузырь и надеяться что он не лопнет до окончания полномочий байдена и его администрации, а потом расхлёбывать будет Д.Трамп