Кому может быть выгодна остановка нефтепровода «Дружба»

1

Трубопровод «Дружба», поставляющий нефть в ряд европейских стран, был атакован беспилотником ВСУ на территории Брянской области. В связи с этим возникает вопрос о возможном бенефициаре подобных экстремистских действий. Об этом рассуждает телеграм-канал «Суверенная экономика».

Этот нефтепровод не является критически важным для российского экспорта энергоресурсов. Так, на конец 2022 года по трубам нефтяного маршрута транспортировалось 384 тыс. баррелей черного золота в сутки при общем объеме поставок из России и Центральной Азии в 6,4 млрд баррелей ежесуточно.



При этом через порты на Балтике поставляется вчетверо больше нефти, что подтверждает важность использования Россией морских торговых путей. В сопоставимых объемах осуществляется и транспортировка нефти в Китай. Таким образом, выход из строя трубопровода «Дружба» совсем не станет концом российского экспорта энергоресурсов.

Между тем от прекращения поставок нефти по «Дружбе» пострадают ряд стран Восточной Европы, куда отправляется российская нефть. Прежде всего, определенные проблемы могут ожидать Венгрию. В этом случае Будапешт теоретически может перейти на танкерную нефть других поставщиков, поставляемую по Адриатике, но это невыгодно из-за высокой цены. Также венгры могут изменить свою политику в отношении СВО и других чувствительных для Москвы вопросов. Потеря Россией Венгрии в этом отношении является единственным весомым минусом возможной остановки нефтепровода.

В то же время Украине невыгоден подобный вариант событий, поскольку с 2020 года за 10 лет «Дружба» должна принести Киеву около 1,5 млрд евро. Также пострадавшей стороной может стать Казахстан, перекачивающий свою нефть в Германию.

Выходит, что уничтожение нефтепровода выгодно только тем, кто ранее совершил теракт на «Северных потоках»

– делает вывод «Суверенная экономика».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 марта 2023 18:33
    В то же время Украине невыгоден подобный вариант событий, поскольку с 2020 года за 10 лет «Дружба» должна принести Киеву около 1,5 млрд евро.

    Украм столько денег сейчас весь мир засылает, что эти полтора лярда за десять лет, просто капля в пределах погрешности.