США запустили к Крыму еще один беспилотник

5

По информации сервиса Flightradar, Соединенные Штаты направили в сторону Крымского полуострова еще один беспилотный летательный аппарат – RQ-4 Global Hawk с позывным FORTE10.

В отличие от сбитого накануне MQ-9 Reaper, рухнувшего в воду в 60 км от российских берегов, RQ-4 Global Hawk благоразумно держится в относительном удалении от Крыма.



Сообщается, что дрон взлетел с авиабазы Сигонелла близ итальянского города Катания. До захода в район Черного моря беспилотник несколько часов кружил над Румынией.

Накануне системы противовоздушной обороны сбили вражеский беспилотник в Сакском районе на территории Крыма. Об этом в программе «Соловьев Live» рассказал руководитель региона Сергей Аксенов. По его данным, комплексы ПВО периодически поражают залетающие на российскую территорию вражеские БПЛА.

Между тем Киев планирует использовать против Москвы не только беспилотники, но и боевые самолеты. Накануне о готовности передать Украине истребители МиГ-29 высказались в Польше и Словакии.

Однако это не повлияет на проведение специальной операции, поскольку ВС РФ в силах уничтожить западную летную технику – об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он считает, что подобные действия Запада лишь увеличат бедствия украинского народа.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 марта 2023 19:20
    Значит,очень надо,горит!Скоро начнется,а без разведданных боязно.Лазерами отгонять!
  2. +1
    17 марта 2023 19:29
    Блин, а что так далеко от берега? Мы учли критику о не экологичности (окроплять БПЛА керосинчиком) Готов самолет для встречи, летите.

    1. +1
      17 марта 2023 23:06
      Вероятность поражения двигателя водой или водяным облаком мала. Керосин самое то, при попадании в воздухозаборник двигателя керосина, он может загореться. Вот если топливозаправщик ливанет на беспилотник? Как то так.
  3. +2
    18 марта 2023 05:14
    Четыре всадника апокалипсиса...
    1. Болезнь - коронавирус
    2. Война - СВО
    3. Голод - продукты по упаковке в руки или 2-3 шт в Германии/Англии
    4. Смерть - Reaper (Жнец) - беспилотник
    А они ещё и продолжают ускорять события )))
  4. +1
    18 марта 2023 07:01
    Только летают они вдоль турецкого побережья, близко к Крыму , как в прошлый раз, не подлетают. Включили понты корявые, типа мы ни чо не боимся.