США лишают Россию доступа к огромным запасам нефти

30
Россия из-за американских санкций теряет доступ к большей части своих нефтяных запасов. Мы все привыкли к мысли о том, что наша страна обладает колоссальными запасами углеводородов, и является одним из крупнейших производителей «черного золота» в мире. На нас никто не нападал, и месторождения не отнимал. Все верно, Россия обладает огромной кладовой всевозможных природных ресурсов, но США просто пытаются отнять у нас к ней ключик.


Пока все выглядит не так уж и плохо, цены на нефть высоки, и ее производство растет. Но проблема в том, что сегодня отечественные нефтяники выжимают досуха уже имеющиеся месторождения Западной Сибири, добыча на которых падает год от года. При сохранении тренда меньше чем через два десятилетия наша страна полностью исчезнет с мирового нефтяного рынка, об этом недавно заявлял наследный принц Саудовской Аравии.



Но как же тогда ресурсы Восточной Сибири и континентального шельфа Арктики, о которых все наслышаны?

Да, запасы нефти и газа в них огромны, по некоторым оценкам, только в арктическом шельфе хранится углеводородов на 20 триллионов долларов. Однако, они требуют огромных инвестиций в свою разработку, а также очень специальных технологий добычи. Которых у нас нет.
Василий Богоявленский, профессор Института нефти, утверждает, что до 80% всего оборудования на морских нефтедобывающих платформах импортное, потому результат санкций закономерный:

Россия действительно оказалась в такой ситуации, когда разрабатывать шельфовые месторождения ей стало не под силу, особенно расположенные в Арктике.


Западные санкции оставили отечественных нефтяных олигархов без высоких технологий бурения в сложных условиях континентального шельфа Арктики. Казалось бы, самое время российским нефтяникам разработать собственные технологии в рамках импортозамещения. Владимир Миронов, эксперт Высшей школы экономики, так комментирует «достижения» в этой области:

Доля принципиально новых разработок упала с 30% в 2011 году до ноля в 2016-м. В первую очередь это касается производства платформ для бурения и добычи на шельфе.


Вместо того, чтобы развивать российские технологии сложного бурения, наши олигархи де-факто свернули даже попытки развития соответствующей технологической базы. Они просто выжимают максимум из того, что уже имеется. Дмитрий Кобылкин, возглавляющий Минприроды Российской Федерации, так оценивает перспективы освоения шельфа:

Непросто продвигаются дела. При общей, не совсем хорошей внешней ситуации в отношении к России надеяться, что в ближайшее время вопрос будет решен, конечно же, нельзя.


Спрашивается, что толку от всех этих месторождений, если российским нефтяным олигархам разрабатывать их нечем и не на что? Впрочем, расторопный делец всегда сумеет найти свою выгоду. Мы уже рассказывали, что «Роснефть» подумывает привлечь рокфеллеровскую «Shell» для разработки нефти в Восточной Сибири на правах старших партнеров с передачей контрольного пакета американской компании. Не будет удивительным, если недоступные нашим олигархам недра Арктики в итоге постигнет та же судьба.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 ноября 2018 17:58
    пока гром не грянет,мужик не прекреститьься.Прогнозистам либеральным какбудто это неизвестно.Прижмет и наладят свое-пока не прижало выгодно всем закупать что угодно-потому что закупки это золотое дно.Никто не проверяет по какой цене продается-где дно и сколько сверху. Вот и воруют-никто не торгуется как надо-досуха обезжиривая поставщика,что бы тот кроме принятой нормы прибыли не получил.А делаю хитро-воруют с прибыли.Т.е добиваются скидок-но не до конца-там сидит процент лишний и для поставщика и для закупщика..все довольны.Государство-а что это такое?Родина? а это еще что.. не мы такие-жизнь такая, вот так они примерно думают. Сначала я карман свой набью,чтоб не волноваться за себя и близких лет эдакна 500,а там и для народа начну ,а как же , народ это святое..
    комплекс спаниеля при этом-если не остановить-сдохнет от обжорства..будет жрать пока есть что жрать
    1. Комментарий был удален.
  2. +7
    8 ноября 2018 19:23
    Кто написал эту ерунду, а профессора нужно лишить звания за незнание ситуации на рынке оборудования. На сегодняшний день существуют десятки производителей оборудования по добычи нефти и газа в России и сотни за рубежом. Данная статья красноречиво говорит о пробеле знаний ситуации в этой области.
    1. +1
      9 ноября 2018 09:04
      ..а профессора нужно....

      Вполне может оказаться, что профессор и не в курсе, что он нечто подобное говорил. lol А если и говорил, то не так или фраза вырвана из контекста. Да и вообще, персонаж может быть вымышленным.
  3. +1
    9 ноября 2018 00:21
    Доканали, олигархи нефтяные. А куда же правительство смотрело? Ведь были же представители государства в каждой компании, чем они занимались?
  4. +2
    9 ноября 2018 05:28
    Вместо пустых трат денег, организовали бы государственную программу по производству необходимого оборудования.
  5. +2
    9 ноября 2018 06:05
    У меня друг на нефтянке на электростанции: матом кроет всё это импортное уг. Дорогое в приобретении, в обслуживании, недоработанное, непродуманное и т.п. Многие вещи нашим же работникам приходится допиливать самостоятельно. Импортозамещение Аве!
    1. 0
      4 декабря 2018 11:27
      Полностью согласен, - сколько я уже себе в БМВ запчастей от Лады калины переставил, знал бы- лучше сразу взял бы ладу, блин. Полностью, полностью согласен. И друзья у меня также думают, тоже с иномарками намаялись. Предлагаю вообще замкнуть цикл производства и потребления на себе. Я как то видел рисунок--человек в противогазе, а трубка от противогаза ему в попу воткнута! Сам производит-сам потребляет и очищает при этом! А? Вот где научная мысль! Вот это правильно- чел ни от чего и от кого не зависит!
  6. +1
    9 ноября 2018 06:05
    Цитата: Сергей Минин_2
    На сегодняшний день существуют десятки производителей оборудования по добычи нефти и газа в России и сотни за рубежом.

    Вы сами-то ерунду зачем пишете по зарубежных производителей? Суть санкций то в чем?
    А среди отечественных буровыми платформами для Арктики сколько занимаются, огласите весь список?
  7. +1
    9 ноября 2018 08:58
    Статья - очередной набор вымыслов и домыслов, и просто откровенных глупостей. Не раз опровергнутых.
    В заголовке:
    США лишают Россию...

    В тексте:
    ... США просто пытаются отнять у нас...

    Автору стоит для начала самому определиться. Так нас лишают, пытаются или уже лишили?
    Главный и он же традиционный для либерастической публики аргумент статьи это нет зарубежных инвестиций, а значит нет развития.
    И как же развивался СССР, временами находясь в жесточайшей изоляции?
    Либеральная публика не как не может (или не хочет) понять, что Россия самодостаточная страна. Способная развиваться и без иностранной "помощи". Тем более, что эта "помощь" чаще всего сводиться к банальному разграблению страны.
    1. +1
      9 ноября 2018 10:44
      Цитата: gorbunov.vladisl
      что Россия самодостаточная страна

      это правильно...
    2. 0
      11 ноября 2018 04:06
      Уважаемый, а ты не задавал себе вопрос: "А почему столько предприятий уже закрылись, а другие на стадии закрытия?" До тебя что не дошло что Россию спускают в .... за ее "шуточки"?
    3. -1
      4 декабря 2018 14:45
      Товарищ, Вы если употребляете "либеральный" направо и налево, то и себя обозначайте, типа, а для нас, тоталитарной публики, все это неприемлемо, мы за.... (и далее мысль), а то как сопли размазываете.
  8. +1
    9 ноября 2018 10:42
    наше не суверенная страна,которая продаёт своё нефть и газ за зелёную бумагу и эту же бумагу хранит опять таки на родине печатного станка,а народ всегда остаётся нищим,представте ещё пока имеет самоё главное -ИНТИЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ,который нам остался от СССР и который путин сотоварищи изо всех сил уничтожает.
    Так вот мы можем вполне САМИ сделать себе ВСЁ оборудование для добычи нефти и газа-это первое,но вот вопрос,а зачем? Затем ,что бы менять наши богатства на зелёную бумагу и кормить жирных скотов там и здесь? Нам не нужна эта дурацкая "мировая торговля" за доллары и даже не за доллары,мы можем ВСЁ делать сами и машины и нефтяное оборудование,и космическое и даже информационное.Нам мешают жить нормально и навязывают этот дурной образ жизни,когда всё покупается и всё продаётся.Надо уходить от этого,а сначала надо прийти к пониманию этого.
    1. 0
      11 ноября 2018 04:03
      Галар, за эту так не любимую бумагу ты существуешь и еще что то кушаешь. Российская промышленность без запада просто встанет. Так что не плюй в колодец, потом из него будешь получать .....
  9. +2
    9 ноября 2018 12:36
    Мне кажется пока у нас будут наличествовать такие предатели в законе как Чубайс и ко., ни о каких отечественных технологиях говорить не следует!!!! СССР сам спокойно добывал собственную нефть, а сейчас нас ставят на колени запрещая разрабатывать собственные технологии добычи.
  10. 0
    9 ноября 2018 23:37
    Эй вы ! Вы что-то имеете от нефти или газа? Профессора несостоявшиеся! Умники ! Из-за вас всё это и происходит!
  11. -1
    9 ноября 2018 23:39
    Дети больные из-за вас не могут вылечиться!
  12. -1
    9 ноября 2018 23:41
    Да лучше вас уничтожить! Вы голосуете за ад!
  13. +1
    10 ноября 2018 08:35
    Опять либералы воют о том что "..шеф усё пропало..."! Пятая колона не дремлет...
  14. -2
    11 ноября 2018 04:01
    Зная историю развития промышленности в России НИЧЕГО У НЕЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, если только не своруют у кого нибудь, но для применения необходимо оборудование, которого нет и не будет, т.к. для него тоже нужно своровать документацию. Так что, дорогие россияне успокойтесь и приготовьтесь к худшему, как бы вам не пели ваши чиновники и правительство и Путин.
    1. +2
      12 ноября 2018 07:47
      Воруют все, кто меньше кто больше. Больше всех интеллектуальную собственность воруют китайцы. Россия в этой области отстала ибо воруют у неё. Воруют у России всё и всё. Воруют недра, мозги, деньги, леса ...
      1. 0
        14 ноября 2018 12:36
        Видимо твои мозги уже давно своровали или они сами ушли, что скорее всего.
  15. 0
    12 ноября 2018 06:09
    Цитата: gorbunov.vladisl
    Автору стоит для начала самому определиться. Так нас лишают, пытаются или уже лишили?

    Не учите других делать их работу.
  16. Комментарий был удален.
  17. 0
    14 ноября 2018 12:35
    Эта чушь написана человеком не понимающим и уж точно не знающим состояние дел в отрасли.
  18. +1
    23 ноября 2018 02:00
    Полная чушь! Отечественная нефтедобывающая платформа «Приразломная», успешно пережила три зимы и уже осуществляет добычу и загрузку «черного золота». Из других достижений российских инженеров можно отметить морские нефтедобывающие платформы «Беркут» и «Орлан», запущенные в эксплуатацию относительно недавно. Их отличает способность выдерживать самые низкие температуры и жесткие сейсмические колебания, а также минимальная чувствительность к гигантским льдинам и волнам.

    Что касается будущих проектов, то здесь стоит упомянуть совместное начинание компании «Лукойл» и заводов Калининградской области. Нефтяники планируют установить в местном море сразу пять буровых, удаленных от берега на десятки километров. Предварительный объем инвестиций должен составить около 140 млрд рублей. Создавать оборудование будут на калининградских машиностроительных заводах.
  19. 0
    29 ноября 2018 21:12
    Спрашивается, что толку от всех этих месторождений, если российским нефтяным олигархам разрабатывать их нечем и не на что?

    Сергею Маржецкому респект! Наконец-то подняли огромную проблему: наша олигархня ни во что не вкладывает средства, только выгребает то, что может принести существующее на момент приобретения предприятия старое, а зачастую уже отслужившее свой срок, оборудование, это факт! Постоянно умиляюсь нашим успехам в разработке вооружений, поэтому мне совершенно непонятна наша беспомощность в разработке методов добычи углеводородов! Нонсенс! Что, нет специалистов? Наверняка есть! Нет перспектив? Наверняка огромные! в чём проблема? На мой взгляд, проблема лишь в том, что наши прикормленные западом рукойводители нашли способ запустить на наш рынок и впоследствии отдать его на откуп своих хозяев, мотивируя это тем, что всё-пропало-всё-встанет-если -не-будет-способов-добычи!!! Если не ошибаюсь, Бисмарк говорил: если не понимаешь в чём дело, значит дело в деньгах! Наша олигархня, в своём подавляющем большинстве, привыкла только брать, ничего не вкладывая, поэтому есть отличный способ вернуть государству добычу углеводородов объявив срок, в течение которого должны быть разработаны и внедрены нужные технологии. Ну, а государственным НИИ поставить соответствующую задачу. Таким образом овцы сыты, волки воют, или вкладывают свои кровные и добыча налаживается, или всё делает государство, что ему гораздо выгоднее! Либерастов прошу не возбуждаться доказывая, что частная собственность для страны эффективнее! hi
    1. 0
      5 декабря 2018 17:07
      Я смотрю, тоталитаристы в Вашем лице не на шутку возбудились:) Расслабьтесь, Я Вам сказку про Левшу расскажу, а вывод сами сделаете. Вообщем, жили были дружно Россия и Англия, и Англия блох поставляли России, да не простых, а нефтедобытчиц, скажем так. Ну а потом как-то разосрались, то ли наши в Англии прошу прощения воздух испортил. Вообщем, из-за газа вонючего Англия обиделась и все тут. А добычу надо расширять нефти, блохи нефтедобычи капремонта требуют опять таки. Дальше помните: Вообщем, нос утерли, блох подковали, только даже то что ещё работало, перестало работать. Поэтому предлагаю Минобороны поучаствовать в разработке приисков нефтяных, ракету просто не в воздух пульнуть, а в землю, предварительно шланг подсоединить. Тут только опасаюсь, как бы нефтеносные слои не загорелись, у ракеты же сзади говорят адский огонь вылетает, так что МЧС тоже надо подключить к процессу. Ну а по-чесноку, - у Вас акции Лукойла есть? Ах да, Лукойл частная контора. Может Роснефть Вам серебряные ложки дарит каждый новый год? Ну так откуда порты и растопыр пальцев, уважаемый?
  20. +1
    30 ноября 2018 12:21
    А вот Форбс со ссылкой на Financial Times по этому пишет другие сведения. Что добыча с 13 по 16 годы выросла на 6%, Роснефть в разработку арктического шельфа с 12-го года вложила 100 млрд рублей, а с 17 по 21 год инвестиции вырастут до 250 млрд рублей, так же до 21 года будут пробурены поисковые шахты в морях Лаптевых, Баренцевом и Карском. А еще вот цитата:

    Работа российских нефтегазовых компаний в Арктике показывает, что они смогли выстоять в период санкций и развивают сложные проекты на шельфе, в частности, в одном из самых труднодоступных регионов — на Крайнем Севере, используя высокие технологии в бурении. Они нашли способ подстроиться под обстоятельства и оставаться конкурентоспособными

    - пишет Financial Times.

    И так далее в том же духе. Конечно статья от апреля 17 года. Возможно с тех пор все очень изменилось, олигархи, столько лет добывающие нефть, все как один утратили разум, качают остатки и не вкладываются в разработки.
  21. 0
    30 ноября 2018 12:26
    Цитата: УралРеп
    Не учите других делать их работу.

    Почему, если это чушь и халтура, а не работа? Непонятно чье мнение выдается за факт. Что за "Институт нефти" (есть РГУ Нефти и Газа это он имеется ввиду или нет)? Приведите цифры, сколько чего осталось, как падает финансирование, падают объемы добычи и т.д.
  22. +1
    30 ноября 2018 12:43
    И еще не совсем ясен момент: если Россию лишают нефти, вводят санкции против компаний сотрудничающих с Россией в сфере добычи нефти, нам из-за этого недоступны технологии, то как Роснефть привлечет Shell для разработки? Начали с того, что все плохо, против нас санкции, а закончили, что все еще хуже - американской компании отдадим контрольный пакет. Я не спец, простой обыватель, могу ошибаться конечно, но многое мне из статьи непонятно.