Bloomberg: Саудовская Аравия рекордно закупилась российским дизельным топливом

3

Саудовская Аравия импортирует миллионы баррелей дизельного топлива из России несмотря на то, что у нее более чем достаточно собственного.

Королевство является крупнейшим в мире экспортером сырой нефти и крупным продавцом нефтепродуктов. Тем не менее, согласно данным Kpler, собранным Bloomberg, в первые 10 дней марта Эр-Рияд импортировал из России почти 2,5 миллиона баррелей дизельного топлива, что намного больше, чем в любое другое время за последние шесть лет. Тем самым был побит рекорд любого предыдущего периода.



В то же время огромные объемы топлива продолжают отправляться из Саудовской Аравии в Европу, что в теории выглядит потенциально прибыльной сделкой. Такие странные потоки также показывают, как меняется направление мировой торговли энергоносителями после введения разнообразных санкций в отношении поставок из России.

Но в целом даже такой «поворот» в логистике – это прибыльная сделка

— сказал Юджин Линделл, глава отдела продуктов переработки консалтинговой компании Facts Global Energy.

По его словам, это также хорошо для России, поскольку означает, что россиянам не нужно будет сокращать мощности НПЗ.

Как пишет Bloomberg, российский экспорт дизельного топлива в Бразилию, Марокко, Турцию и Тунис также увеличился в последние месяцы, хотя многие баррели хранятся в плавучих хранилищах (на суднах, которые привезли груз), однако показательны именно рекордные поставки в Саудовскую Аравию, являющуюся экспортером, а не импортером, как все вышеперечисленные страны.

По мнению аналитиков, точную экономическую составляющую рекордных поставок дизельного топлива в Саудовскую Аравию трудно понять, однако, скорее всего, трейдеры потенциально могут получать прибыль, по существу, покупая российское топливо, а также перепродавая его в Европу по более высокой цене. Примерно такой же оборот делает Турция, импортируя дизельное топливо из России, одновременно экспортируя огромное количество этой продукции в ЕС.

Пытаясь удовлетворить вопросы относительно странных закупок сырья из РФ, представители гиганта Saudi Aramco заявили, что импортируют очищенные нефтепродукты из нескольких источников для удовлетворения внутреннего спроса.

Компания продолжает пытаться сбалансировать эти потребности, и это практиковалось еще до российско-украинского конфликта


— говорится в официальном сообщении.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 марта 2023 09:37
    Они ещё и мазут у нас покупают , у них нефть лёгкая из неё только дезодоранты хорошие получаются.
  2. -4
    18 марта 2023 09:41
    Да. Заправляют такнки ВСУ российским топливом. Ради прибылей олигархов.
    1. +1
      18 марта 2023 15:07
      Судя по тому что ты всу пишешь с заглавных букв, понятно что ты за человек. Хотя тут это и так давно всем известно.