Asia Times: Америке не удалось заставить Россию измениться

4

Хотя шокирующие заявления президента США Джо Байдена о том, чего он хочет от власти в России (отставка, разделение страны, «международный трибунал») стали более редким явлением, эти заявления все равно отражают непонимание того, что привело к конфликту на Украине и что может быть сделано, чтобы остановить боевые действия. Пути решения отыскал Реувен Бреннер, автор, пишущий для гонконгского издания Asia Times.

Как пишет политолог, он знал только одного американского наблюдателя, покойного Ирвинга Кристола, с которым общался в начале 1990-х по поводу России, который точно предсказал тогда последовательность событий, приведших к нынешнему конфликту.



Уже тогда Кристол писал, что идея санитарного кордона, состоящего из восточноевропейских стран, интегрированных в НАТО, неприемлема и никогда не будет воспринята ни одним из российских правителей. К счастью, это также неприемлемо для народов Западной Европы и США, которые не намерены беспечно давать «гарантии безопасности» только что освободившимся странам Восточной Европы.

Кристол был болезненно проницателен в отношении России и Украины, а также политики Запада

– пишет Бреннер.

Иными словами, Западу не удалось (и не удастся) заставить Россию измениться, «одуматься».

Что же США и Запад могут сделать сейчас, чтобы остановить конфликт? Подавляющее большинство экономистов, выдвигавших на протяжении десятилетий предположения о том, что в массированной централизации власти в России вся суть плохого, приводили к неправильной оценке влияния политики централизации повсюду, как во внутренних делах, так и в отношении внешней политики России.

Итак, для достижения более быстрого прекращения огня Запад должен оказать Украине достаточную поддержку, чтобы сделать более мощной ее переговорную позицию, но и одновременно коалиция должна забыть о Крыме и некоторых восточных территориях, а также предпринять дальнейшие шаги, чтобы побудить Россию быстрее прийти за стол переговоров. Но никакой «шоковой терапии», чем так любит заниматься Запад.

К сожалению, представления Запада неоднократно оказывались ошибочными: что Россию можно быстро изменить; что Запад может заставить Москву измениться тем или иным потрясением; или — такая же грубая ошибка, как и предыдущие две — что, согласно учению Самуэльсона, в традиционной для России централизации власти заключается все плохое. Это, конечно, не так.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 марта 2023 09:42
    Мы ещё устроим вам....

    1. +5
      18 марта 2023 10:49
      А зачем нам брать грёбаный Вашингтон?
      Меня и радиоактивные развалины вполне устроят.
      1. +1
        18 марта 2023 12:47
        А на груди его светилась медаль за город Вашингтон...
  2. +5
    18 марта 2023 10:42
    Да всё очень просто - не тяните грязные лапы к тому, что исконе наше. И не будет повода для боданий. Но ведь так не будет, Западу - нужна вся планета без исключений...