Как правительство США использует крах банков себе на пользу

1

Глобальный мировой рынок нефти и продуктов стал слишком подвержен панике и ажиотажным настроениям. Предполагая наличие этой новой его особенности, им стало возможно управлять. Финансовая нестабильность некоторых американских и европейских банков вызвала распродажу нефти на рынке, поскольку инвесторы избавлялись от рискованных активов. Все это обрушило стоимость черного золота, чем воспользуется правительство США, повернув крах банка SVB себе на пользу. Игра рискованная, но и ставки в ней высоки. Об этой схеме пишет японское финансовое издание Nihon Keizai.

Аналитики издания просят вспомнить, что в начале года руководство Америки собиралось пополнить свой стратегический нефтяной резерв, изрядно разоренный администрацией президента Джо Байдена для стабилизации рынка и помощи Европе. При этом, условием начала госзакупок называлось существенное условие в виде цены сырья – не более 72 долларов за баррель, а то и меньше.



Как раз в эти дни стоимость эталонной марки нефти WTI опустилась до уровня в 66-72 доллара за баррель. К тому же спрос в Китае не настолько велик, чтобы породить дефицит, и фьючерсные контракты заключаются довольно легко на любые объемы. Поэтому роль драйвера рынка может выполнить совсем не Пекин, а Министерство энергетики США. Регуляторами же выступят, как обычно, Россия и Саудовская Аравия, тем более, что текущий уровень рыночных цен намного ниже стоимости, при которой финансовый баланс ближневосточных стран-производителей был бы неубыточным.

После краха одного из крупнейших банков страны администрация Белого дома не сразу догадалась, как можно с пользой эксплуатировать ситуацию. Вероятнее всего Вашингтон бросится скупать черное золото для восполнения своих SPR, доведя их до приемлемого уровня по низкой цене.

Чуть позже, когда из-за возросшего спроса, тем более на уровне государства, цена поползет вверх, Белый дом будет полагаться на стабилизирующее коллективное воздействие стран-участниц ОПЕК+, которое стабилизирует рынок. Проще говоря, мечта Вашингтона всегда одинаковая – получать выгоды за чужой счет.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 марта 2023 09:35
    Печатают деньги, больше они ничего не умеют ....