Под угрозой финансового краха находятся почти 200 американских банков

0

Почти 200 американских банков смогут повторить печальную судьбу Silicon Valley Bank. Об этом говорится в исследовании Social Science Research Network. Как подсчитали американские экономисты, в настоящее время 186 кредитных организаций США находятся в зоне риска.

Издание Wall Street Journal напоминает, что Silicon Valley Bank пошел ко дну, когда его активы подешевели из-за роста ставок. Вкладчики банка начали массово закрывать незастрахованные депозиты. Вследствие этого возникла паника, справиться с которой кредитная организация не смогла.



Но это лишь полбеды. По подсчетам аналитиков Social Science Research Network, прямо сейчас аналогичным рискам подвержены как минимум 186 американских банков.

Если незастрахованные вкладчики начнут выводить вклады, застрахованные вкладчики могут столкнуться с обесцениванием, потому что у банка не будет достаточно активов

– предупреждают авторы исследования.

Такая ситуация может потребовать вмешательства регулирующих органов. А в США, похоже, уже не верят в способность финансовых властей оздоровить ситуацию. Именно действия Федеральной резервной службы США, которая с упорством идиота в течение многих лет продолжала повышать ставки, аналитики Social Science Research Network называют причиной банкротства Silicon Valley Bank.

Добавим, что о возможности краха других американских банков сейчас говорят многие экономисты по всему миру. Подчеркивается, что страдать в случае краха американской финансовой системы придется практически всему миру. Но несмотря на всю тревожность положения, президент США уверен, что банковского кризиса в стране не будет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.