Время дешевой энергии из России прошло: глава BNetzA предупредил немцев

3

Промышленность и население ФРГ ожидает сложный период. Об этом сообщила немецкая газета Rheinische Post, приводя слова главы Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA) Клауса Мюллера.

Руководитель регулятора отметил, что время дешевых энергоносителей, которые Германия получала из России, окончательно прошло.



Он не исключил, что в следующем отопительном сезоне 2023/2024 ФРГ может столкнуться с нехваткой газа. Мюллер предположил, что зима может оказаться холодной, а также указал на домохозяйства и компании, которые, по его мнению, недостаточно экономят. При этом снижение оптовых цен на электроэнергию он ожидает не раньше чем через шесть месяцев или год.

Мы должны привыкнуть к более высоким ценам

– указал он.

Функционер добавил, что дополнительные проблемы могут возникнуть в том случае, если планируемая в Германии инфраструктура для импорта СПГ не оправдает себя. Также вероятны сложности в случае, если соседние страны потребуют поддержки поставок от ФРГ в будущем.

Заметим, что происходящее во Франции наглядно демонстрирует перспективы. Там протестующие уже неделю блокируют приемные СПГ-терминалы. Поэтому, несмотря на теплую погоду, во Франции наблюдаются рекордные отборы голубого топлива из ПХГ, из-за чего уровень в них рухнул до отметки в 29% заполненности. Учитывая это, в ПХГ осталось не так много энергетического сырья, так как нужно учитывать неизвлекаемую часть.

При этом уровень заполненности ПХГ в Германии сейчас составляет 64%, что намного выше от прогнозировавшегося ранее. Это связано с введенным режимом экономии и относительно теплой зимой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      18 марта 2023 21:33
      Ерунда все это,
      дважды, в 8 и 14 году цены на нефть взлетали за 100 и140 бакса... И ничего, наоборот, русские спокойно туда ехали...
      Все заявы "хермания замерзнет и вымрет" оказались безнаказаным обманом
      1. +1
        20 марта 2023 01:51
        Ты сначала научись газ от нефти отличать, во вторых иди мою коммуналку заплати в 140€ за одного человека, каждый месяц и всё равно зима или лето ибо здесь перерасчёт раз в году, потом будешь умничать. Я до 2022 платил 50-60€, а теперь подсчитай сколько семьи с 5 людьми платят или предприятия и какие цены в итоге на все. Германия не замёрзнет, но все подорожало и люди не смогут платить долго такие коммуналки. Люди уже не в состоянии ипотеки выплачивать многие банкроты, так что сиди раз не знаешь изнутри ситуацию.
    2. -2
      19 марта 2023 14:42
      Есть старая поговорка в своем глазу и бревна не видно а в чужом соломинку замечаешь .