Первые потребители СПГ осмелились поставить условия американским поставщикам

5

Падение цен на газ, вызванное мягкой зимой и усилиями правительств всего мира по сдерживанию потребления энергии, не только возродило интерес среди потенциальных новых покупателей сжиженного топлива, но также побудило известных азиатских импортеров, таких как Индия, Бангладеш и Таиланд, снова вернуться в игру и осуществлять импорт на спотовом рынке. Старший репортер Bloomberg по энергетике Стивен Стапжински рассматривает количество новых покупателей СПГ в Азии и будущее топлива в регионе.

Вышеназванные покупатели важны для отрасли, которая нуждается в быстрорастущих странах с развивающейся экономикой, чтобы поддерживать рынок и гарантировать, что новые, вводящиеся в строй экспортные проекты окупятся в долгосрочной перспективе. Да, спрос на СПГ в Европе растет, поскольку страны стремятся заменить российский трубопроводный газ, но поставщики обеспокоены тем, что амбициозные экологические цели могут привести к быстрому сокращению потребления ископаемого топлива в регионе.



Это также подчеркивает, как будущее СПГ зависит от его доступности. Хотя спотовые цены снизились, они все еще не вернулись к уровням 2010-х годов, когда развивающиеся страны впервые разработали энергетические стратегии, чтобы начать импорт топлива.

Добывающая промышленность должна сделать все возможное, чтобы создать привлекательность для этих чувствительных к цене покупателей. Это означает подписание контрактов с более благоприятными условиями для импортеров, чтобы нельзя было отменить запланированные поставки, а цены могли быть зафиксированы на десятилетия (энергетический кризис в Пакистане усугубился шквалом отмененных поставок).

Иными словами, появляющиеся новые азиатские покупатели, такие как Вьетнам и Филиппины, будут придерживаться закупок СПГ только в том случае, если это будет экономичный и выгодный вариант. Эти страны не богаче Японии или Южной Кореи, которые первыми начали десятилетие назад закупать баснословно дорогой СПГ при любых условиях и избаловали продавцов, которые теперь делают, что пожелают на рынках ЕС. Впервые в истории покупатели, испытывающие недостаток средств, осмеливаются поставить условия и диктовать свою волю ради достижения целесообразности сотрудничества с американскими поставщиками.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 марта 2023 09:08
    бред какойто непонятный и неподписанный написан.
    капитализм на дворе, "рыночек"
  2. +3
    19 марта 2023 11:12
    Статья в разделе "новости'. А новость-то в чем?
  3. +2
    20 марта 2023 00:02
    Что за подстава? Цены на десятилетия? Рабов новых нашли???
    Т.е. одни печатают бумагу сколько хотят, а другие должны быть связаны кабальными договорами на рабский труд? Очередные вбросы в расчёте на тупоголовое поколение )))
    Так может давайте РФ будет печатать бумагу и кредитовать мир, а США, Британия, Германия и Франция будут добывать нефть, газ, лес, руды и т.п. и экспортировать это всё во все страны мира, за нашу бумагу, которую мы все будем давать в долг.
  4. -1
    20 марта 2023 06:26
    Товарищ начал нас готовить к снижению цен на газ и нефть.Возможно заказ выполняет
    1. +2
      20 марта 2023 07:02
      А как именно ты к этому подготовился, и кто заказчик у твоего товарища?
  5. Комментарий был удален.