Японское СМИ: Китай выбрал Россию, хотя и не чувствует близости с ней

5

Прошел целый год с начала военного конфликта между Россией и Украиной, и до сих пор признаков его окончания нет. Обе армии сохраняют настрой на продолжение борьбы, обращаясь к странам всего мира за поддержкой. К этому времени также совершенно очевидно, что Китай выбрал сторону России, если и не в конфликте, то, по крайней мере, геополитически.

Концепция враг моего врага — мой друг, плохо поясняет сложившуюся ситуацию. Это изречение хорошо иллюстрирует антиамериканские настроения китайцев в их подходах к России. Но намерения властей КНР гораздо глубже, полагают авторы японского издания JB Press. Для аналитиков очевидно, что Пекин не чувствует настоящей близости с Москвой, хотя это самые верные партнеры со времен окончания холодной войны.



Россия сегодня является наиболее близким союзником КНР с точки зрения военной стратегии, по крайней мере, с момента окончания противостояния СССР-США. Из-за их общего антиамериканского курса они часто предпринимают совместные шаги во внешней политике и на международной арене.

В настоящее время хорошо заметны активные шаги со стороны Китая, не только демонстрирующего свою нейтральную позицию, но и выдвигающего предложения по урегулированию конфликта. Следует признать: даже несмотря на то, что эти планы выглядят более предпочтительными для Москвы, Пекин старается повысить их привлекательность и для Киева. И это оказывается эффективным: Украина начинает относиться к китайскому предложению о мире менее отрицательно, чем сразу после опубликования плана действий.

Можно предсказать, что после первого своего «мирного наступления» Поднебесная попытается развить прогресс и удержать внимание как России, так и Украины с целью примирить конфликтующие стороны, даже если содержание плана и носит более пророссийский характер.

У Пекина множество поводов быть с Россией, и это не только концепция противостояния одному врагу, получение энергоресурсов (закупается большое количество сырой нефти и природного газа у соседа по ценам ниже рыночных), но также исполнение воли народа – большинство китайцев хорошо относятся к РФ и россиянам, считая их более близкими по взгляду на геополитику, нежели западные страны. К тому же объединяющим фактором служит общая антиамериканская повестка руководства, преобладающая в массах. Мнение миллиарда людей правительство этой страны не учитывать не может, полагают в JB Press.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 марта 2023 08:14
    Историческая ненависть японцев к китайцам, брызжет из всех щелей.
  2. 0
    19 марта 2023 08:30
    Для аналитиков очевидно, что Пекин не чувствует настоящей близости с Москвой, хотя это самые верные партнеры со времен окончания холодной войны.

    Верно.
    Путинская Россия никому не нужна, так как "летит куда-то", как писал Гоголь в Мертвых душах, и долетит ли.
    Будет даже вполне ожидаемо если китайский лидер отменит свой визит в Россию.
  3. +1
    19 марта 2023 08:47
    Вот такая она Японская зависть!
  4. 0
    19 марта 2023 10:58
    Цитата: Dust
    Вот такая она Японская зависть!

    А знаете как выглядит "японский городовой"? :)
  5. 0
    19 марта 2023 11:51
    Антисщасовский курс РФ, КНР, КНДР, Ирана и других гособразований обусловлен интересами правящих классов которые сшасовцы полностью игнорируют исходя из собственных интересов и основополагающего постулата всей внешней политики что национальные интересы сшасовцев – весь мир, а следовательно и право на вмешательство в дела любого гособразования.

    В КНР и РФ разный, хоть и во многом схожий общественный строй :
    Основополагающий принцип строительства социализма в КНР был заложен Дэн Сяопином в основе которого лежит Новая Экономическая Политика В.И.Ленина как компромис на переходном этапе между капитализмом и коммунизмом, применительно ко времени, внешнеполитическим условиям и национальным особенностям Китая.
    Диктатура пролетариата заключается не в полном уничтожении частной собственности как это имело место в СССР, а в помощи и содействии частному капиталу (лозунг времён ДэнСяопина – обогащайтесь!). Заполняет все ниши общественной жизни, создаёт новые производства, рабочие места, содействует повышению благосостояния народа (доход около 35тыс. жэньминьби или примерно пять с лишним тысячи долларов на человека), но находится под контролем Коммунистической партии и служит интересам государства.
    В эпоху В.В.Путина в РФ делалось практически тоже самое через механизмы регулирования предпринимательства, кредитования, налогообложения, ценообразования и т.д., и т.п. но в отсутствии диктатуры и идеологии пролетариата, основополагающим принципом которой является классовая солидарность пролетариата всех наций и народностей.

    Сам факт предложенного КНР плана из 12 пунктов по установлению перемирия в войне на Украине ужо никак не говорит о нейтральной позиции. Напротив, говорит о заинтересованности в прекращении войны т.к. препятствует развитию экономики КНР и всего мира.
    Предложенный КНР план перемирия в войне никак нельзя назвать пророссийским потому даёт передышку украинским националистам и время на подготовку к новой войне, которая неизбежно будет более разрушительной и кровопролитной.