Боррель заявил о договоренностях между Белградом и Приштиной

0

Белград и Приштина достигли определенных договоренностей о дальнейшей нормализации отношений. Об этом заявил руководитель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам переговоров в Охриде (Северная Македония).

Главный европейский дипломат отметил, что переговоры длились 12 часов и касались практических шагов по реализации соглашения о нормализации. Стороны обсуждали, «что должно быть сделано, как, когда и кто будет это делать».



Я могу объявить, что Косово и Сербия договорились о реализации соглашения о пути по нормализации отношений

– сказал Боррель.

Заметим, что президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр самопровозглашенного Косово Альбин Курти при участии упомянутого Борреля и спецпредставителя по диалогу Белграда и Приштины, известного словацкого политика и дипломата Мирослава Лайчака (экс-председатель ОБСЕ, бывшего Верховного представителя ООН по Боснии и Герцеговине и спецпредставителя ЕС, работал председателем 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, был послом Словакии в Югославии, в Государственном союзе Сербии и Черногории, а также в Албании и Македонии), прошли 18 марта. Темой обсуждения был план реализации европейско-американского предложения по урегулированию в Косово.

В свою очередь, Вучич обратился к гражданам Сербии из Охрида, проинформировав их о проделанной работе и перспективах.

Я ничего не подписал даже сегодня. Я дал понять, каковы наши красные линии. Мы добились хорошего прогресса в конструктивной атмосфере. Это был не день Д, но это был нормальный день. Завтра я представлю гражданам каждый пункт и то, что нас ждет. С понедельника и вторника я буду готов принять всех представителей парламентских групп для консультаций. В ближайшие месяцы нас ждет серьезная и непростая работа. Если мы хотим упорно идти по европейскому пути, это будет оценено по реализации того, о чем я говорил вам сегодня вечером. Вот суть в двух словах. У нас был достойный разговор, несмотря на многочисленные разногласия

– пояснил Вучич.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.