ВСУ получили от западных спонсоров оружие для разрушения линий обороны РФ

2

Украинская пресса с пафосом рассказывает о получении от Пентагона оружия, которое сыграет одну из главных ролей в анонсированном контрнаступлении ВСУ. Речь идет о гранатометах MK153 SMAW, предназначенных для разрушения полевых фортификационных сооружений. Возможно также применение этого оружия и против живой силы и легкобронированных целей.

MK153 SMAW были переданы Украине в одном из последних пакетов военной помощи. В украинских пабликах размещают видео, на которых боевики учатся пользоваться новым оружием. Наносить удары по фортификационным сооружениям тренируются не только штурмовые подразделения ВСУ, но и добровольческие женские формирования. Командование заявляет, что эти гранатометы необходимы для успеха возможного наступления украинской армии.



В Киеве пока не уточняют, какая из модификаций гранатометов и в каком количестве передана из США. MK153 SMAW выпускаются с 1984 года и наиболее активно применялись в войне в Персидском заливе в 1991-м. Всего существуют три основные конфигурации этого оружия. SMAW-D – это боеприпас, предназначенный для разрушения блиндажей и бункеров на открытой местности; SMAW-D(SC) – для использования в боях в зданиях и других закрытых помещениях; SMAW-NE – версия с термобарической боевой частью. Последний вариант состоит на вооружении американских «морских котиков», предыдущие версии лежат в большом количестве на хранении в арсеналах Пентагона.

MK153 SMAW представляет собой пусковую установку калибра 83 мм массой 7,5 кг для запуска ракеты с плеча. Оснащена пристрелочной винтовкой и предусматривает возможность установки лазерного прицела. Дальность эффективной стрельбы составляет около 500 метров.
  • U.S. Department of Defense
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    20 марта 2023 20:07
    А Путину всё равно!
    Бабы ещё нарожают!
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      24 марта 2023 13:13
      А Зеле твоему?