Северная Македония подтвердила отправку на Украину боевых самолетов

1

Северная Македония подтвердила состоявшуюся еще в августе передачу Украине штурмовиков Су-25. Соответствующее заявление сделала глава оборонного ведомства страны Славянка Петровска. Все переданные штурмовики находились в нелетном состоянии и были использованы в качестве доноров запасных частей.

В пакет летних поставок из Северной Македонии входили 3 одноместных Су-25 и один двухместный учебно-боевой Су-25УБ, купленные двадцатью годами ранее республикой у Украины. Помимо самолетов, небольшое государство на Балканах передало Киеву летом 30 танков Т-72А, а также стрелковое оружие, артиллерийские системы советского образца и боеприпасы к ним.



Несколько позже Скопье отправил Киеву противотанковые гранатометы и зенитные системы. Президент Северной Македонии Стево Пендаровски на экономическом форуме в Давосе в январе похвастался перед коллегами тем, что его страна входит в пятерку крупнейших поставщиков оружия на Украину.

По заявлению Министерства обороны Северной Македонии, в данный момент ведомство рассматривает запрос Киева на передачу 12 военных вертолетов Ми-24, доставшихся республике после распада Югославии. Винтокрылыми машинами готовы поделиться с Украиной и поляки. Но, в отличие от македонцев, Варшава взамен получит американские вертолеты Apache.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    20 марта 2023 17:12
    Как можно было заключать договора на поставку вооружения всяким македониям без обязательного запрета передачи этого вооружения третьим странам?!
    Вечная беда России: дураки и дороги.