Может ли Украина заменить «Росатом» на мировом энергетическом рынке

9

В США нашли еще один способ болезненно ударить по российской экономике. Группа американских сенаторов выступила с предложением ввести санкции против уранового топлива, закупаемого в нашей стране. Насколько реален отказ западной энергетики от российского ядерного топлива и чем нам всем это может угрожать?

Ядерный колосс


Сенатор-русофоб Джон Баррассо предложил полностью удалить с американского рынка «всю российскую энергетику, в том числе уран». Возможные урановые санкции Вашингтона могут как ограничиться только самими Соединенными Штатами, так и быть распространены на всех их остальных вассалов. Данная инициатива лежит полностью в логике экономического удушения России в «петлях Анаконды» и не сулит нашей стране уже в среднесрочной перспективе ничего хорошего.



С одной стороны, «Росатом» является одним из ведущих игроков на мировом рынке ядерной энергетики, оказывая комплексные услуги по строительству и последующему обслуживанию АЭС, поставке топливных сборок для их работы и утилизации отработанного топлива. Порядка 40% выручки госкорпорации от экспорта ядерного топлива приходилось на страны Евросоюза. Доля российского мирного атома во внутреннем потреблении ЕС достигала 25-28%. АЭС с реакторами советского типа ВВЭР-1000 в настоящее время работают на Украине, а в Венгрии, Чехии, Словакии, Финляндии и Болгарии – атомные станции с реакторами советского типа ВВЭР-440.

Так просто взять и отказаться от использования российского топлива, заточенного под реакторы соответствующего типа, невозможно. Нужно время и желание. Правда, американская компания Westinghouse долгие годы последовательно ведет работу в данном направлении, о чем мы подробнее расскажем далее.

С другой стороны, значительная доля «Росатома» в мировом ядерном пироге не является какой-то константой. По поставкам уранового топлива наша страна занимает на международном рынке порядка 14-15%, по услугам конверсии урана, а именно преобразованию урана в UF6 — 27%, а по обогащению урана — 39%. Это очень много, но следует учитывать, что эта доля обеспечивается прежде всего за счет наличия технологий производства полного цикла – от добычи до утилизации.

До недавнего времени всем было просто удобно, что «Росатом» предоставлял комплексные услуги. Однако проблема для госкорпорации заключается в том, что наша страна находится далеко не на первом месте по реальной добыче урана. Первое место по данному показателю принадлежит Казахстану, второе – Австралии, третье – Намибии, за ними идут Канада, Узбекистан, Нигер, а сама Россия только на седьмом месте, уступая Китаю. И это действительно проблема.

Канада и Австралия – это, мягко говоря, не самые дружественные Москве страны. Намибия и Нигер – это сфера влияния Франции, которая сама выступает прямым конкурентом «Росатому». «Казатомпром» имеет крупнейшую в отрасли базу запасов урана в 295 тысяч тонн. 85,08% от общего количества размещенных акций компании принадлежат АО «ФНБ Самрук-Казына», а 14,92% находятся в свободном обращении на Международной бирже «Астана» и Лондонской фондовой бирже. Отношения России с Казахстаном стали заметно охладевать после того, как президент Путин в начале 2022 года сперва ввел войска по просьбе местных властей для помощи в стабилизации обстановки, а потом быстро вывел.

После начала СВО на Украине официальная Астана заняла позицию, которую вполне можно охарактеризовать как недружественный нейтралитет. С учетом усилий американских, британских и турецких дипломатов разлад между РФ и Казахстаном будет только усиливаться, что, вероятнее всего, отразится на сотрудничестве в области ядерной энергетики. В том же ключе «западные партнеры» действуют и по Узбекистану. Перспективы группы компаний Uranium One, входящих в структуру «Росатома», в случае введения американских санкций на рынке Канады, США, Намибии, Казахстана и Танзании также выглядят не слишком вдохновляющими.

Украинский атом


Иначе говоря, «Росатом» может лишиться доступа к сырьевой базе в основных уранодобывающих странах, и тогда ему придется разворачивать добычу уже в нашей стране, что лишит его важного конкурентного преимущества, одновременно породив экологические проблемы. В связи с этим интересно, что ему на замену Соединенные Штаты готовят именно Украину.

Во-первых, Незалежная уже многие годы является полигоном для компании Westinghouse по обкатке «контрафактного» американского ядерного топлива для замены им российского на реакторах советского/российского дизайна. Сперва они отработали на украинских АЭС топливные сборки для реакторов типа ВВЭР-1000, а теперь в их планах освоить реакторы типа ВВЭР-440. Это означает, что в Westinghouse нацелились на рынки Венгрии, Чехии, Словакии, Финляндии и Болгарии. При этом на Украине будет производиться часть элементов новой топливной сборки – решетки, хвостовики и головки.

Во-вторых, при режиме Зеленского Украине суждено превратиться в «европейскую Намибию», поскольку американцы намерены активизировать добычу урановой руды в Кировоградской и Днепропетровской областях. Думается, что стандарты экологичности и безопасности будут на уровне африканских.

В-третьих, Украина под властью западных марионеток сможет заменить «Росатом» на мировом рынке по услуге утилизации отработанного ядерного топлива. Вместо его переработки и утилизации американцы и европейцы просто отвезут его для захоронения в ядерных могильниках Чернобыльской зоны отчуждения неподалеку от Киева.

Вот примерно такие невеселые перспективы вырисовываются для России и Украины в среднесрочной перспективе, если все будет продолжаться в том же ключе, что и сейчас.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 марта 2023 11:40
    Что за бред? Какая замена - в Цэгабонии что, уже появились каскады центрифуг для обогащения? Да и насчёт ТВЭЛ - только полный псих типа шумеров пихнёт в реактор сборку, не сертифицированную производителем реактора.. И уж тем более - самопальную цэгабонскую. А психов - не жалко.
    1. +2
      21 марта 2023 11:57
      в цэгабонии зато появились фабрики по разборке цэгабонцкев на запчасти
    2. +2
      21 марта 2023 15:19
      Странности восприятия действительности Г-на Маржецкого иногда действительно удивляют! :-)

      Ведь прежде всего важна стоимость работ ЕРР, себестоимость которой у Росатома ниже минимум на 40-50% чем у ближайшего конкурента. Про США Я вообще не говорю, до сих пор выкручиваются диффузными методами, стоимость ЕРР при котором больше на порядок! Не конкурентен уже вообще! Весь нюанс - ультрацентрифуги, которые мог делать и бывший европейский концерн Urenco, но сейчас, после всех перетурбаций и объединений ужа с ежом и "зелёной повесткой" его отставание уже глобално... И что, он вдруг начнет строить что то в дУркаине?! Там что, война закончилась? Ракеты не прилетят?!
  2. +2
    21 марта 2023 12:00
    заголовок неудачный? что то не увидел связи между бабуинами и реакторами с топливными сборками от Росатома. бабуины могут потеснить только своих более загорелых коллег из намибии на урановых рудниках с киркой и лопатой. а то уже грешным образом подумал что бабуины решили минуя каменный век с изобретением каменного топора заняться сразу разработкой реакторов.
  3. +5
    21 марта 2023 12:21
    Очередной пессимизм от Маржецкого.

    такие невеселые перспективы вырисовываются для России и Украины

    Ну, прямь хоть в гроб ложись.
    1. +5
      21 марта 2023 12:56
      Автору.
      Заблокировав мне возможность ответить в личке, не стоит просить аргументированного опровержения.
      А по факту, на Украине ещё ничего не закончилось, чтобы говорить о невесёлых перспективах.
      1. Комментарий был удален.
  4. +3
    21 марта 2023 13:44
    Доведите дело до конца, приведите нацистскую Украину к капитуляции, и для России наступит новый прекрасный день. Текст мрачный, но каждый сам кузнец своей удачи!
  5. +2
    21 марта 2023 14:44
    Прежде чем высказывать своё мнение. нужно осознать, что РФ , благодаря Л. Берия имеет конкурентное преимущество и не одно. И самые эффективные в мире центрифуги и единственный в мире ПОЛНЫЙ ядерный цикл -у РФ. Насчёт второго ещё могла бы и Франция со временем. но с учётом творящегося в Европе это труднореализуемо и очень не скоро. У остальных тупо нет шансов даже мечтать во временном промежутке менее десятилетия при самых оптимистичных раскладах.

    Американский сенатор может мечтать о чём угодно. Как и я. Я, например, могу мечтать повторить подвиг Геракла. В смысле, тот, когда он за одну ночь 100 девственниц звания лишил. Но в реале дай бог, чтоб сам встал, ну или хотя бы даме не пришлось слишком долго возиться! /ржёт/ :)

    Тоже самое и с Вестингаузом. Они вообще не в состоянии производить ядерное топливо. То, что они производят, это недотопливо. Это как газовое отопление и кизяки. Вторыми тоже можно топить, но что-то желающих (кроме ну очень бедных скотоводов) в мире не наблюдается.
  6. +2
    21 марта 2023 17:59
    UA может производить желтый кек (смесь окисей урана). Нет производства гексафторида урана, нет центрифуг, нет производства таблеток иТВЭЛов (как в Электростали). Скорее всего поговорят, стибрят бабки и разбегутся.