Кульминация учений НАТО: фрегат протаранил танкер

3
Когда 25 октября 2018 года только стартовали масштабные военные учения НАТО «Единый трезубец» (Trident Juncture), их сразу назвали многообещающими. Ведь они должны были продемонстрировать России всю мощь Альянса. И даже страшно представить, как бы развивались события во время настоящего конфликта.


И действительно, практически ни один день учений не обходился без ЧП различной степени запущенности. Окончанием и одновременной кульминацией учений стало столкновение фрегата ВМС Норвегии Helge Ingstad (2009 года постройки) с нефтяным танкером Sola TS недалеко от Бергена в 04:00 8 ноября 2018 года. Танкер и его экипаж, в количестве 23 человек, не пострадали, чего нельзя сказать о фрегате, и его многострадальном экипаже (8 моряков пострадали в результате инцидента). При этом корабль, в отчаянной попытке спастись, чтобы не утонуть окончательно, даже выбросился на ближайшую отмель.



Командование НАТО хранит подозрительное молчание, ведь тут даже Россию и других «гибридных агрессоров» невозможно сделать виноватыми. Таранили танкер норвежцы сами, причем сделали это с достойным упорством. Они думали, что громадному танкеру будет совсем не тяжело «подвинуться», ведь фрегату было мало места.

Образовавшуюся в корпусе фрегата пробоину заделать не удалось. Его отсеки постепенно заполняются водой, так как она поступает быстрей, чем ее откачивают. Фрегат почти лег на правый борт. Можете сами убедиться.





После чего в море вылилось авиационное топливо и другие горюче-смазочные материалы (ГСМ). Даже была остановлена добыча нефти на двух ближайших к месту происшествия платформах, и добыча газа на одном месторождении. Более того, прекратил работу газоперерабатывающий терминал Kollsness. Хорошо хоть власти электричество в домах у людей не отключили.
  • http://www.thedrive.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 ноября 2018 20:08
    Бывает. Зато эвакуацию отработали почти что в условиях максимально приближенных к боевым... wink наверное им штурвал "новичком" намазали, не иначе - никто не отравился, но скользил сильно... По уже устоявшимся правилам жанра на берегу должен быть собор с высоким шпилем и часами...
    1. +2
      9 ноября 2018 14:57
      Цитата: A. Pishenkoff
      Бывает.

      У моряков торгового флота есть поговорка, - "Бойся - пьяного рыбака и военного моряка"

      Цитата: A. Pishenkoff
      Зато эвакуацию отработали почти что в условиях максимально приближенных к боевым...

      Не думаю, условия были предельно тепличные, температуры не минусовые, состояние моря такое, какое крайне редко бывает в этих широтах.

      Цитата: A. Pishenkoff
      наверное им штурвал "новичком" намазали, не иначе - никто не отравился, но скользил сильно... По уже устоявшимся правилам жанра на берегу должен быть собор с высоким шпилем и часами...

      А это типа смеяться надо?
      Это было бы смешно, если бы это не было страшно... У этих слабых умом и волей людишек опасное оружие в заведовании.
  2. +1
    10 ноября 2018 17:44
    ...кульминацией учений стало столкновение фрегата ВМС Норвегии...

    А ведь когда то викинги были покорителями морей. fellow Вот, что либерализм с людьми делает. lol
    Англосаксы в этом тоже не далеко ушли. Прошлый год особенно урожайный был по части происшествий в американском флоте.