ВСУ применяют против армии РФ картонные дроны из Австралии

6

Украинские военные с успехом применяют против российской армии картонные дроны австралийского производства. Сообщается, что компания SYPAQ ежемесячно поставляет Киеву около 100 картонных БПЛА.

Украинские военные используют их для доставки боеприпасов и медикаментов на передовую, а также для разведки. Кроме того, австралийские картонные беспилотники могут сбрасывать на личный состав российской армии небольшие взрывные устройства.



Как поясняют специалисты, дроны SYPAQ можно запускать вручную или с помощью катапульты. Их грузоподъемность в зависимости от модели – от 3 до 5 кг. БПЛА могут находиться в воздухе до трех часов и преодолевать расстояния от 40 до 120 км. Чтобы картон не размок от дождя и снега, он покрыт воском.


Подчеркивается, что беспилотные летательные аппараты, сделанные из картона, имеют очень невысокую стоимость. А это значит, что их совсем не жалко потерять. При этом они приносят большую пользу украинским военным.

Отметим, что российская промышленность пока не может удовлетворить потребности армии в беспилотных летательных аппаратах. В войсках их по-прежнему не хватает. А между тем необходимость их наличия сейчас очевидна даже тем, кто ранее был принципиальным противником оснащения российских подразделений квадрокоптерами.

Остается лишь надеяться, что в ближайшее время российские подразделения получат необходимое количество БПЛА. В противном случае об успехе на линии соприкосновения можно будет забыть.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 марта 2023 15:18
    В стране полно детских клубов авиастроителей-моделистов. Готовые кадры для частей БПЛА - поддержки армии, лет через...пока подрастут. Или как?
    1. +2
      21 марта 2023 15:30
      поддерживаю! сам имею 3 взрослый разряд по авиамоделизму - начинал с подобных "шедевров" -
      Сделать такой бумажный аппарат под силу 6-класснику
  2. 0
    21 марта 2023 15:27
    Таким образом, цена жизни российского солдата приравнена к цене картонной коробки
  3. 0
    21 марта 2023 16:41
    Раз этого не делается, значит это и не нужно Командирам СВО.
    "невысокую стоимость." и "100 штук"
    Негде развернуться, оптимизировать, никакого сравнения даже с часами Пескова...
  4. 0
    22 марта 2023 14:23
    Так наш дорогущий Ланцет-3 несёт такую-же в 3 кг БЧ. Весь ответ, создавать простое и поставлять тысячами на СВО. Дешёвым электрическим движком , батарея и кумулятивная БЧ 3кг., планер можно фанерно-пластиковый, Главным, управление и электроника наведения, так выработать стандарт и производить конвейером "нон стоп". Нужны: простота, достаточная эффективность и массовость.
  5. 0
    23 марта 2023 02:23
    Во время covid я научил московских детей на онлайн - "мастер-классах" изготавливать бумажные самолетики, а также научился настраивать их так, чтобы они правильно летали...
    таким образом, в Москве есть все необходимое для успешного старта индустрии небольших дронов...