Анкара приоткрыла «турецкий транзит» для параллельного импорта в РФ

6

Недавно турецкие таможенные власти «закрыли» свою страну для российского параллельного импорта, «выдавливая» из РФ согласие на продление зерновой сделки. Теперь «турецкий транзит», т.е. провоз подсакционных товаров (грузов) через границу с Турцией в Россию частично восстановлен. Об этом сообщили российские логистические компании, приведя некоторые подробности происходящего.

В настоящее время можно оформлять продукцию из стран Евросоюза, но не из Северной Америки (США и Канады). Также под жестким запретом пока находятся некоторые виды оборудования вне зависимости от фирмы-производителя и сраны-происхождения.



Удивительней всего то, что турецкие власти давали устные обещания именно Еврокомиссии о соблюдении антироссийских санкций и ограничении параллельного импорта в РФ. ЕС хочет добиться, чтобы Анкара соблюдала запреты, введенные Брюсселем, и пресечь реэкспорт различных европейских товаров из Турции в Россию.

Но добиться от Турции соблюдения правил ЕС пока не получается у европейцев. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает вести двойную, а то и тройную игру. Он традиционно старается получить больше выгоды для своей страны, ну и для себя тоже. В 2023 году будет отмечаться 100 лет со дня образования Турции, а заодно пройдут выборы главы государства.

Если Эрдоган посчитает, что соблюдать санкции будет выгодней, он, без сомнений, плотно перекроет «турецкий транзит». Но не факт, что Запад ему предложит что-то настолько ценное. Однако России нет нужды зацикливаться на Турции. Эта площадка, однозначно, очень удобна, но вполне можно рассмотреть и другие страны под подобные логистические хабы, наладив взаимовыгодное сотрудничество и маршруты поставок товаров для подстраховки.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 марта 2023 20:02
    проблема не только в параллельно импорте через турцию, а пролив,через который танкеры идут и труба газовая.
  2. 0
    21 марта 2023 20:14
    Приход в Турции к власти одиозного проамериканского правительства однозначно приведет Россию к войне с НАТО в ответ на закрытие для ее кораблей проливов Босфор и Дарданеллы и пропуска в Черное море боевых кораблей противника.
  3. 0
    21 марта 2023 22:34
    какая же всетаки гадость - этот Эрдоган! И нашим и вашим! Не хороший человек!
    1. 0
      22 марта 2023 07:17
      ПродумАн. Ни за кого. За свою страну. Такой и должен быть президент - не марионетка
  4. 0
    22 марта 2023 07:19
    Россия может предложить Турции зерновые и прочие договорённости, дешёвые ресурсы, взаимовыгодную торговлю. А что может предложить Турции Европа? Очередную попытку переворота или нафиг не нужное в Турции очередное обещание подумать над вступлением их в ЕС?
  5. 0
    22 марта 2023 10:12
    Анкара приоткрыла «турецкий транзит»

    Ну, а когда ещё Турции посчастливиться быть таким доходным и выгодным логистическим хабом?!