На Западе возмущены позитивным прогнозом МВФ для России

6

Уже более года российская экономика находится под действием ряда западных санкций, введенных из-за проведения Москвой спецоперации на Украине. Поэтому, когда Международный валютный фонд (МВФ) предсказал, что экономика РФ действительно вырастет в 2023 году, пусть даже на скудные 0,3 процента, вашингтонский кредитор вызвал удивление и разочарование у других аналитиков, занимающихся Россией, и возмущение у экономистов.

Некоторых этот вывод насторожил – была ли это попытка обеления Кремля или некоторое повторение российской статистики, которую Запад всегда ставит под вопрос. Разбирались в ситуации эксперты ресурса OilPrice.



Раздельным решением, но консенсус относительно российской экономики в 2022 году был таков: это был плохой год, но мог быть и хуже. Западные политики надеялись, что санкции остановят экономику и заставят Кремль изменить свои решения в отношении Украины. Этого не произошло. Российская экономика оказалась более устойчивой, чем ожидали или надеялись многие западные эксперты.

Сомнения экономистов из Европы и США вызваны тем, что финансово-экономическая система РФ сейчас претерпевает коренные изменения. От состояния защиты от западных санкций, периода, запомнившегося приспособлением и реакцией на вызовы извне, она дрейфует в сторону командно-административной модели.

В этой связи на Западе полагают, что, как и прежде, новая развивающаяся модель по-прежнему будет подпитываться нефтью и газом, но в то же время ей будет препятствовать истощение человеческого капитала, поскольку молодые рабочие могут эмигрировать, а часть оставшихся специалистов будет задействована в качестве мобилизованных.

И вот недавно эти приятные западному самомнению предположения были опровергнуты не просто частным мнением со стороны, а известной кредитной организации в лице МВФ. Это вызвало шквал критики.

Фонд не только не выступает в качестве независимого арбитра статистических основ глобальной экономической деятельности, но и поддерживает выводы оппонента. Прогнозы ВВП РФ, по сути, канонизируют и узаконивают эти экономические домыслы без какой-либо проверки, фактически вообще без независимого анализа

– пишет профессор Йелльского университета Джеффри Зонненфилд.

Очевидно, что русофобия на Западе зашла так далеко, что готова наброситься на любого, даже на мастодонтов капиталистического общества, стоящего на основах разорения многих стран и доказавшего верность «идеалам» Вашингтона.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      22 марта 2023 08:53
      МВФ завтра же составит прогноз , который понравится хозяину.
    2. 0
      22 марта 2023 09:23
      С интересом ждем не прогноза, а сводного отчета по GDP стран мира.
      ессно, в номинальных US$.
      Обычно выходит на 3й неделе апреля.
      в номинальных долларах у РФ GDP-2022 составил ~2245 млрд $,
      (151 455,6 млрд руб, средний курс 67,46 руб.)
      2021 был 1776 млрд $.
      При этом у ряда стран Европы ожидается (прогноз IMF октябрь 2022) снижение номинального ВВП. (США всегда в плюсе).
    3. 0
      22 марта 2023 09:39
      Возмущайся, не возмущайся, но если "доктор" сказал - Credite Suisse и Silicon Valley в морг, значит в морг.
      А на остальное "поедим поп-корна", потом посмотрим.
      1. 0
        23 марта 2023 16:58
        У них печатный стан под рукой. Какое-то время продлят свое жалкое и никчемное существование. Вот если бы арабы полностью отказались от доллара - тогда счет пошел бы на дни...
    4. 0
      23 марта 2023 16:56
      Термин "Запад" и термин "независимый анализ" - суть оксюморон. Или по-русски - суть вещи несовместимые в принципе. Аксиома. ИМХО.
    5. 0
      24 марта 2023 04:10
      Цитата: goncharov.62
      У них печатный стан под рукой. Какое-то время продлят свое жалкое и никчемное существование. Вот если бы арабы полностью отказались от доллара - тогда счет пошел бы на дни...

      Арабов? what