Politico: ЕС не будет ничего делать с «чёрным ходом» для российской нефти

2

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен недавно помпезно объявила, что якобы зависимость Европы от российских нефти и газа стала «достоянием истории». Для многих людей, экспертов, специалистов и аналитиков, такое утверждение кажется очень преждевременным. Впрочем, оно и к лучшему, так как без поставок из РФ Европа не выживет ни при каких условиях. Об этом прямо пишет обозреватель издания Politico Габриэль Гэвин.

О реальном положении дел с нелегальным импортом сырья из РФ знают все, от высокопоставленных украинских чиновников до депутатов Европарламента и инсайдеров отрасли.



Более чем очевидно, что эта глава истории все еще пишется

– отмечает Гэвин.

Значительные объемы российских углеводородов, особенно нефти, по-прежнему перетекают на европейский рынок в обход санкций, что подтверждают источники издания. Отчего получается неловкая ситуация, когда Москва получает платежи, которые вливаются в бюджет России.

Санкционное законодательство Европы очень «дырявое», таможенные органы скованы в своих действиях, а трактовка ограничений слишком широка.

Общеизвестно, что сырую нефть трудно отследить на мировых рынках. Ее можно легко смешивать или заменять другими партиями в странах транзита, фактически создавая большой объем нефти, происхождение которой невозможно определить. Процесс очистки, необходимый для любого практического применения, также удаляет все следы происхождения исходного сырья.

Сложная сеть судоходных компаний, работающих под флагами недостижимых офшорных юрисдикций, добавляет дополнительный слой неопределенности. Некоторых известных западных перевозчиков обвиняют в том, что они помогают России скрывать происхождение экспортируемой ею сырой нефти, используя различные средства.

Впрочем, все эти прописные истины давно известны. Другое дело, что Брюссель прекрасно осведомлен о всех путях обхода эмбарго. Но делать с «черным входом» не будет ничего, так как одно дело – во всеуслышание объявлять, что эра углеводородов из РФ прошла, но на самом деле подпитывать ими промышленность до сих пор, а с другой – отказаться не только от сырья, сколько от развитого и процветающего будущего.

В этом смысле понятно, что спешить или делать откровенные шаги в Евросоюзе не будут: слишком многое поставлено на кон как в политическом, так и экономическом плане. Лучше рассказать неправдивую сказку с экрана, чем реально обрубить концы нефте- и газопроводов (хотя в Вашингтоне пытаются «помочь» Брюсселю с этим), и разрушить некогда мощную промышленность до конца.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 марта 2023 09:43
    Европа ещё не знает, что на хитрый «черный вход» у русских есть "болт с левой резьбой".
    Но, как говорил один известный российский юморист - "ничего, потом сюрприз будет".
  2. -1
    22 марта 2023 09:55
    Европа безуспешно пытается снять Россию с нефтяной иглы.