Сотни танков, БМП и легких бронемашин: ВСУ готовят масштабное контрнаступление у Артемовска

28

Военкоры из-под Артемовска сообщают о том, что ВСУ передислоцировали большое количество военной техники из района Кривого Рога к Часову Яру. В окрестностях города замечены сотни танков, БМП и легких бронемашин. Очевидно, противник готовится предпринять попытку контратаки и деблокировать Артемовск.

О вероятности контрнаступления ВСУ глава ЧВК «Вагнер» предупреждал 20 марта. В письме на имя министра обороны Евгений Пригожин попросил принять меры по недопущению отсечения подразделений «музыкантов» от основных сил ВС РФ. Он подчеркнул, что противник концентрирует силы и планирует начать широкомасштабное наступление в конце марта.



По данным Пригожина, ЧВК «Вагнер» уже контролирует до 70% территории Артемовска. Блогер Юрий Подоляка сообщил, что вчера штурмовые подразделения «оркестра» начали решительный штурм подконтрольной ВСУ части города. Однако противник продолжает оказывать ожесточенное сопротивление и перебрасывает резервы из Часова Яра.

Очевидно, что ВСУ всеми силами стараются выиграть время и собрать мощный ударный кулак. Евгений Пригожин еще в конце февраля сообщал, что в будущем контрнаступлении с большой долей вероятности уже будут участвовать первые танки Leopard.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      22 марта 2023 10:05
      сотни танков, БМП и легких бронемашин. Очевидно, противник готовится предпринять попытку контратаки

      Надеюсь, предприятия Донбасса готовы принять их на переплавку?!
      1. -8
        22 марта 2023 15:44
        Может Т-72Б3М и Т-90М пойдут на переплавку? Разница в весе 15 тон. ,против ихних.60тон У нас 46,5тонн Это 30% . У нас длина снарядов 74 см, Единственно есть «вакуум1» 90см. Растояние в цель 3 км,тепловизор 3,200 метров.
    2. +17
      22 марта 2023 10:37
      Сотни танков, БМП и легких бронемашин: ВСУ готовят масштабное контрнаступление у Артемовска

      Интересно а МО РФ видит это? или только Военкоры (ваще КТО ЭТО? recourse ) видят! Почему не наносятся превентивные удары ?
    3. +7
      22 марта 2023 10:55
      Очень надеюсь, МО сделала выводы из прошлых ошибок, которые обошлись нам очень дорого!
      1. +5
        22 марта 2023 12:35
        все надеются, надежда только и осталась... с другой стороны, если почитать неангажированных военкоров, то кое кто продолжает существовать в параллельной реальности, не желая с ней расставаться request
    4. +8
      22 марта 2023 14:39
      наши генералы мочат ежедневно по сотням позиций,а то что надо в упор не видят? надо по скоплениям техники у Часов Яра мочить,а не в молоко. не сделают сейчас,потом бежать будут до границы...
      1. +1
        22 марта 2023 15:58
        Мало высокоточных снарядов.Распиарили «Краснополь» по лазернуму наведению,а он очень дорогой.А проект «Динамика» от Компаса по gps , glonass.угробили за его дешевизну 2015г. Теперь прошла информация что покупаем у Беларуси РСЗО «Полонез» Вот воюем 50 летней давней техникой.Просто замечательная армия России, Главное что всё дешёвое для российского воина, на складах такой техники ещё есть,как пример Т-62.Этому 60 лет стукнуло! дожил до пенсионного возраста,и в бой,что бы за зря пенсионера не переплавлять в печи
        1. 0
          23 марта 2023 16:21
          Т-55 уже погнали с расконсервации..
    5. +3
      22 марта 2023 15:35
      Я совершенно не понимаю что происходит. Стратегическая инициатива, похоже, полностью отдаётся НАТО и его ВСУ. Сил и средств для решительного наступления, судя по всему, недостаточно. Но и вторая волна мобилизации в России так и не стартовала, а это значит, что, так или иначе, весной или летом, наши боевые потери и тактические резервы будут вынуждено компенсироваться и пополняться в аварийном режиме, ценою ввода в бой ускоренно недоподготовленных мобилизованных. Руководство нашего МО, похоже, успешно дождётся открытия новых фронтов уже на нашей территории и в Белоруссии, и ввода на Украину контингента НАТО или частным порядком ввода вооружённых сил Польши. Если расчёт делается на то, что после возможного прорыва ВСУ в Крым можно будет применить ТЯО, то, на мой взгляд, такой расчёт крайне опасный для всей нашей страны. Почему до сих пор не взорваны мосты через Днепр, почему не создаётся политическая альтернатива нынешнему киевскому режиму? Вопросы без ответов. Если всё будет идти также как сейчас, то тогда надо хотя бы в спешном порядке готовить серьёзные оборонительные рубежи в Подмосковье, вокруг Петербурга. Зачем и кто именно тормозит нашу стратегическую инициативу? Неужели не понимают, что в современной войне, да ещё при таком суммарном экономическом превосходстве НАТО над Россией как нынешнее, "воевать по мирному" смерти подобно?! На мой взгляд, нужно осознание нависшей над Россией угрозы реального уничтожения, нужна срочная и полная мобилизация всех сил и ресурсов. Иначе нас просто вырежут и выжгут заживо, переполненные ненавистью и русофобством, вооружённые до зубов украинские, польские, прибалтийские, румынские банды, поддержанные тысячами беспилотников, спутников и ракет хозяев блока НАТО.
      1. -1
        22 марта 2023 16:47
        Мосты можно поразить только управляемыми бомбами. А они появились у нас на вооружении только месяц назад. Так что, раньше не могли, а вот захотим ли сейчас - вопрос, на который никто не знает ответа.
        1. 0
          26 марта 2023 18:05
          А как без мостов будут наши олигархи и партнеры (типа Китая) бизнес с Европой вести??
      2. +1
        22 марта 2023 17:15
        МО всю информацию засекретила с нового года.об производстве военного значения Остались старые статьи в интернете. Недавно Шайгу с весёлым видом,ответил на вопрос: чем закончится сво
      3. -2
        22 марта 2023 20:38
        Вы что, не понимаете, что происходит ?

        Напротив, я думаю, что вы очень хорошо понимаете, что происходит, и что у вас даже есть очень четкое представление о том, что ждет в будущем.

        Но не думайте слишком много, НАТО все равно не будет участвовать в конфликте, и на землях России не будет сражений.

        Даже НАТО будет очень внимательно следить за тем, чтобы российская почва не была затоптана армией, которая внезапно изменила бы своим амбициям, как крылья, растущие за спиной при чрезмерном энтузиазме.

        Имейте в виду, что во время Великой Отечественной войны именно Америка помогала великой России...
        1. 0
          23 марта 2023 07:52
          Цитата: Raymond
          Вы что, не понимаете, что происходит ?

          Напротив, я думаю, что вы очень хорошо понимаете, что происходит, и что у вас даже есть очень четкое представление о том, что ждет в будущем.

          Но не думайте слишком много, НАТО все равно не будет участвовать в конфликте, и на землях России не будет сражений.

          Даже НАТО будет очень внимательно следить за тем, чтобы российская почва не была затоптана армией, которая внезапно изменила бы своим амбициям, как крылья, растущие за спиной при чрезмерном энтузиазме.

          Имейте в виду, что во время Великой Отечественной войны именно Америка помогала великой России...

          Помогала,потому что понимала,что в случае победы Германии очередь и до них дойдет.Победив СССР,Германия получала неистощимый людские и геологические ресурсы,а учитывая,что она уже делала баллистические ракеты и реактивные самолёты,разрабатывала яо,вопрос выживания Америки стоял под вопросом
      4. +1
        23 марта 2023 10:02
        Если взять за основу крамольную мысль о намеренном выкашивании дееспособного преимущественно славянского мужского населения с обоих сторон, то она отвечает на все твои вопросы. Какбэ бинго.
    6. -4
      22 марта 2023 16:43
      В час "х" на участок прорыва будут запущены тысячи FPV-дронов, которые ударят по окопам и сожгут всю технику на глубину в 5-10 км. Одновременно будет нанесён массированный удар "хаймарсами" на глубину в 70 км по штабам, складам, стоянкам, казармам и т.д. Одновременно будет массированный удар точными бомбами на глубину 150 км - эти достанут до аэродромов, мостов, бензохранилищ и всего остального. И после этого пойдут вперёд "леопарды" и "абрамсы".
      1. 0
        22 марта 2023 18:08
        масированны удар точными бомбами на 150км

        предлагаете сразу капитулировать?
        Вообще-то у нас преимущество по авиации, современные ПВО, а это не мало
      2. +5
        22 марта 2023 22:49
        Тысячи дронов - это тысячи операторов. Сомневаюсь, что найдут столько операторов даже если дроны есть. Исчо есть РЭБ, что немаловажно. А Штабы склады стоянки казармы ещё нужно найти. К хаймерсам уже приспособились. Это поначалу были крупные потери. А лео и абрамы жгутся даже противотанковыми комплексами. Так что не всё так безоблачно для любителей Бандеры.
      3. 0
        24 марта 2023 05:39
        Думаю англосаксы ждут ток окончания распутитцы, чтоб танки и техника поспевали. А посему думаю прям ща ударить по "скоплениям".
    7. 0
      22 марта 2023 16:47
      Что мешает убрать ПВО и уронить туда 3 - 5 большого калибра с объемно-детонирующим эффектом?
    8. +2
      22 марта 2023 16:49
      Цитата: Вадим Шарыгин
      Я совершенно не понимаю что происходит...

      Сидя в тылу и получая информацию только из СМИ и различного рода интернет-брехаловок невозможно ничего правильно понять, да и не нужно. А уж делать далеко идущие выводы просто неразумно.
      1. 0
        24 марта 2023 05:35
        Подобные ресурсы - как раз то и для диванников, супер воен экспертов первого уровня, персонам ток вышедших с заседания МО, ну и конечно для всёпропальшиков
    9. -1
      22 марта 2023 18:00
      Цитата: vladivan
      Может Т-72Б3М и Т-90М пойдут на переплавку? Разница в весе 15 тон. ,против ихних.60тон У нас 46,5тонн Это 30% . У нас длина снарядов 74 см, Единственно есть «вакуум1» 90см. Растояние в цель 3 км,тепловизор 3,200 метров.

      Для танка, подвижность 1 защита.
      Я знал мехвода Т-34 /85. Он говорил : у Тигр броня крепче и прицел лучше, но он тяжёлый и высокий, а у него легче и, где угодно может спрятаться.
      Вряд ли, что то кардинально поменялось.
      Т 72 более маневреные и скорострельный.
      А вообще-то лишь реальный бой покажет : кто и что сможет.
      Желательно, услышать мнение нынешнего танкиста, который хорошо знает новые танки
    10. Комментарий был удален.
    11. +1
      22 марта 2023 18:15
      Можно понять то, что происходит теперь так - если украинцы хотят воевать, то мы им цели поставим, пусть воюют!
      1. 0
        23 марта 2023 10:36
        У вас есть основания сказать, что Россия выбрала Артемовск в качестве своего символа в случае победы.

        И символическая цель хорошо согласуется со стратегией Украина который превращает символ в магнит для пехота и бронетанковые дивизии, вынужденные демонстрировать все грани своих возможностей, чтобы попытаться победить, а также противостоять друг другу во внутренней борьбе за власть, чтобы получить средства для борьбы.
        И стратегия истощения работает.

        Вы, конечно, подозреваете, что контрнаступление состоится не в Артемовске.
    12. 0
      23 марта 2023 17:58
      Думаю, если "ПАПУ" применить, то от парка с БМП ничего не останется, главное сфотать это скопище.
    13. +1
      24 марта 2023 05:30
      Со стороны натовцев всё готово, ждут ток ухода распутитцы. Куча танков, подготовленные укропилоты под эф 16 на которых естесно полетят кадровые натовские летуны, как и пишет Пригожин резерв в 200000 укропов, спутниковая группировка итд. Рязвязка будет в течении месяца, я так думаю. Пан или пропал.
    14. RFR
      0
      24 марта 2023 20:10
      Ну раз вы видите эти сотни, то почему не раздолбаете их бомбардировщиками...Или бомбы кончились, так вроде никого и не бомбили...Странная война...