Рябков: США «нарываются» на контрмеры Москвы, продолжая полеты в зоне СВО

3

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Вашингтон «нарывается» на ответные меры Москвы, заявляя о продолжении полетов в зоне особого режима из-за СВО. В качестве примера дипломат привел ситуацию с упавшим в Черное море американским беспилотником.

Замминистра напомнил, что дрон находился в зоне, где Россия ввела особый режим полетов. При этом американцы в циничной, публичной и демонстративной форме отрицают правомерность таких шагов и заявляют о намерении продолжать свою линию.



Они, что называется, «нарываются» в таком случае на наши контрмеры, мы предостерегаем их от попыток играть на нервах, испытывать наше терпение
 
— подчеркнул Рябков.

Дипломат добавил, что безопасность РФ в любом случае будет обеспечена на 100% всеми имеющимися средствами.

И никакие американские беспилотники — разведывательные, ударные, стратегические, какие угодно — эту нашу решимость не могут поколебать
 
— заключил замглавы МИД.

О столкновении американского БПЛА MQ-9 Reaper с Су-27 ВКС России сообщило 14 марта Европейское командование ВС США. Минобороны РФ заявило, что истребитель не вступал в контакт с летательным аппаратом и не применял бортовое оружие. Самолеты ПВО были подняты в воздух при обнаружении дрона, нарушившего границы района временного режима использования воздушного пространства.

Ранее сообщалось, что после недавней катастрофы дрона MQ-9 Reaper в водах Черного моря беспилотные летательные аппараты США не прекратили полеты близ Крымского полуострова, но двигаются по более длинным траекториям.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 марта 2023 14:06
    Надо бы объявить 100 мильную зону вокруг Крыма - "Исключительной - Эксклюзивной зоной проведения СВО РФ " - и не подпускать ни кого!
  2. 0
    23 марта 2023 10:24
    Решение России закрыть воздушное пространство Украины не было выполнено, и только Россия считает, что его запрет был бы законным.
    1) за исключением того, что Россия не имеет полномочий определять, что должно происходить на Украине... воля действовать - это не право действовать...
    2) потому что, когда мы объявляем о закрытии воздушного пространства, у нас есть для этого материальные средства.

    И действительно, есть много вещей, которые летают в воздушном пространстве Украины без учета российского запрета, который даже не является законным и о котором весь мир даже не заботится.

    Единственная оговорка касается иностранных военных самолетов, которые сами государства-члены НАТО запрещают отправлять над Украиной, чтобы не давать России повода для беспокойства.
    Но не следует думать, что это вызвано каким-то российским запретом или угрозой.
    В нынешней ситуации установлено и, возможно, подтверждено, что российской военной и гражданской авиации фактически запрещено летать над Украиной, что приводит к уничтожению без предупреждения любого воздушного судна.
    1. 0
      23 марта 2023 12:29
      СВО , как и плановые военные учения определяют возможность закрытие воздушного пространства. Было ли такое оповещение на определённые регионы, вопрос. Так оповестить официально и далее уже предпринимать защиту данного региона правовыми действиями. Такое уже возможно применять по низко орбитным спутникам, как действующим субъектам в военном конфликте. МИД РФ и прочие службы действуют только в вялом ответном ключе, что явно необходимо изменить тактику и действовать в наступательном порядке. Да при сегодняшних долговременных сидельцах, с либеральным и прочим компрадорским шлейфом, к такому действию не готовы по своей принадлежности в переплетающихся связях с сегодняшними врагами, значит необходимо менять и кадровые составляющие внешнеполитических действий, иначе и далее будем только проигрывать на политической и идеологической мировой арене.