Власти США с помощью обмана повышают мировые цены на нефть

3

Затяжное падение котировок сырой нефти на мировых рынках стало проблемой с перспективой разрушения всей отрасли добычи. Традиционные методы стабилизации, предпринятые ответственными за эти мероприятия участниками, успеха не принесли (тем более что ОПЕК совершенно самоустранился от попыток решения). Тогда на фоне беззубой политики альянса стран-производителей в дело вступило американское Управление энергетической информации, которое во что бы то ни стало решило показать немедленный вау-эффект от своего вмешательства. Для этого пришлось пойти на обман, авантюру и махинации.

С одной стороны, у чиновников не было выбора, поскольку инвестиции в отрасль и так находятся на плачевном для ее будущего уровне. И дальнейшее снижение цены сырья (что уменьшает рентабельность разработки и добычи) только усугубит положение, приближая его к точке невозврата. С другой, агентство получило прекрасный момент в борьбе с ОПЕК, чтобы раз и навсегда скомпрометировать конкурента.



Выход был найден не только простой, но и опасный. Так, было объявлено (а к сообщениям прислушиваются все трейдеры мира), что наблюдается тенденция к истощению мировых запасов сырой нефти. Прирост в хранилищах составил всего 1,1 млн баррелей. К примеру, в начале марта запасы увеличивались на 1,6 млн баррелей в неделю. Это сообщение сразу оказало влияние на стоимость сырья, и началось удорожание в глобальном масштабе.

Это воодушевило власти США, и они поспешили сообщить о значительном сокращении запасов всех видов топлива в текущем месяце, в том числе бензина и дизеля.

Однако некоторые эксперты начали бить тревогу, не разделяя оптимизма. Во-первых, ссылаясь на уменьшение запасов, аналитики управления информацией указывали на более низкую, чем ожидалось, активность Китая по импорту нефтепродуктов. Но они скрыли тот факт, что КНР много импортирует из России, при этом не разрывая связи с западными рынками. Иными словами, у Пекина пополнение запасов идет по двум диверсифицированным маршрутам поставок, что усложняет наблюдение и подсчет. Но чиновники поверхностно подошли к вопросу и ради сиюминутного эффекта не учли нюансы, тем более на рынках Азии в целом при условии существования альтернативных поставок из РФ.

Далее, не учтены огромные объемы сырой нефти, находящиеся в танкерах, перевозящих ее заказчикам, а также грузы на судах, используемых для плавучего хранения. К тому же, демонстрируя понедельный отчет о снижении стратегических запасов в самих США, аналитики оттеснили на задний план более глобальный обзор динамики SPR – запасы сырой нефти в США на конец прошлой недели составляли 481,2 млн баррелей, что примерно на 8% выше среднего показателя за пять лет для этого времени года.

Иными словами, то, что опубликовано, имеет признак манипуляции и перекручивания фактов. Опасность такого поведения в том, что когда более правдивая информация о запасах и скорости оборота сырья по всему миру станет достоянием общественности (а это случится обязательно), то шокирующее воздействие не только отыграет все сомнительные приобретения назад, но и будет лишним дестабилизирующим фактором с обратным эффектом.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 марта 2023 14:09
    Статья мне понравилась. НО! А почему автор считает, что цели американцев -поднять цены и привлекательность отрасли?

    Как вам моя версия? - ОТДЕЛЬНЫЕ американцы хотят ВРЕМЕННО поднять цены, чтобы спекульнуть. А потом, когда цены упадут - спекульнуть ещё раз!
    1. 0
      25 марта 2023 04:36
      автор недостаточно знаком с правилами рынков и принципом стабилизации цен в зависимости от спрос и предложение...
      Фактически, затем он строит длинную тираду о глобальной угрозе, исходящей от Америка исходя из небольшого факта, который называется спекуляцией сырьевыми товарами.
      Это прискорбно !
  2. 0
    11 июля 2023 14:33
    Цитата: Raymond
    автор недостаточно знаком с правилами рынков и принципом стабилизации цен в зависимости от спрос и предложение...
    Фактически, затем он строит длинную тираду о глобальной угрозе, исходящей от Америка исходя из небольшого факта, который называется спекуляцией сырьевыми товарами.
    Это прискорбно !

    Я смотрю, для вас русский язык неродной? Что, впрочем, не помешало вам понятно выразить единственно правильную (мою) :) идею насчёт того, что цель НЕКОТОРЫХ американцев -банальная спекуляция! :)