Столтенберг признал невозможность обеспечить ВСУ необходимым количеством боеприпасов

0

Перспективы урегулирования конфликта на Украине пока не просматриваются. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, Запад должен готовиться к длительному противостоянию.

Конфликт на Украине можно назвать войной на истощение, поэтому странам Запада необходимо нарастить производственные мощности для поставок на Украину новых боеприпасов и вооружений

– заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса.



Столтенберг напомнил, что интенсивность боев на линии соприкосновения заставляет украинскую армию расходовать от 4000 до 7000 снарядов в день. В то время как российская армия расходует 20 000 снарядов ежесуточно.

По словам генсека НАТО, текущий уровень расходов на боеприпасы выше текущего уровня производства.

Путин намерен вести затяжную войну, потому странам Запада стоит быть готовыми поддерживать Украину длительный период времени

– подчеркнул Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО еще раз отметил, что военная помощь, которую Североатлантический альянс оказывает Украине, направлена именно на проведение ВСУ контрнаступательной операции.

При этом Йенс Столтенберг подчеркнул, что не считает НАТО стороной конфликта на Украине.

Все военные решения принимает командование Украины

– заявил Столтенберг.

Добавим, что наступление украинской армии ожидается в мае этого года. Отмечается, что ВСУ планируют нанести два удара: отвлекающий – на Артемовском направлении и главный – в Запорожье.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.