США призвали Россию вывести свои танки с Украины, если она так боится урановых снарядов

16

Если Россия боится снарядов из обедненного урана, она может вывести свои танки с Украины. С таким заявлением выступил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Он заявил, что считает обвинения России в адрес Великобритании об использовании ядерных боеприпасов лишенными аргументации.



Это обычный тип боеприпасов, который используется, в частности, из-за его бронебойных возможностей. Итак, опять же, если Россия уж так беспокоится о благополучии своих танков и своих танкистов, то она может просто переправить их через границу обратно в Россию. Это моя рекомендация

– заявил Джон Кирби.

США уже неоднократно использовали снаряды из обедненного урана в разных частях света. Печальные последствия этого ощутили на себе не только армии Сербии и Ирака, но и мирное население этих стран и американские военнослужащие.

К примеру, многие танкисты США, применявшие снаряды из обедненного урана, впоследствии страдали от онкологических заболеваний. Кроме того, в странах, где США применяли такие боеприпасы, заболеваемость различными видами онкологии заметно увеличилась.

Владимир Путин уже заявил, что Россия будет вынуждена реагировать соответствующим образом в случае поставки Великобританией снарядов из обедненного урана Украине.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Эти снаряды надо уничтожать на территории Польши, пусть сами дышат урановой пылью, если такие здоровые.
      1. 0
        28 марта 2023 18:36
        Цитата: Пенсионер цифровой эпохи
        Эти снаряды надо уничтожать на территории Польши, пусть сами дышат урановой пылью, если такие здоровые.

        Тогда уж лучше по базам амерзавцев с наглосакцами. (Ну продали украинцы, каким то повстанцам). А по Польше, то уж батька решит когда.
    2. +2
      23 марта 2023 10:09
      Кирби,ты ....,как и все американцы,мозг ЛГБТ...
    3. +3
      23 марта 2023 10:43
      США призвали Россию вывести свои танки с Украины, если она так боится урановых снарядов

      Наглосаксы перепутали: Россия не боится их снарядов, а предупреждает. Только они не понимают, нужно предупредить по иному.
    4. +4
      23 марта 2023 10:47
      Запад испугается только серьезной РЕАЛЬНОЙ угрозы себе.
      Для начала нужно вывести из строя их спутниковую группировку над Украиной. Даже, если, в ответ мы потеряем все свои спутники, то все равно будем в плюсе, т.к. у них спутников больше, и зависят они от своих спутников сильнее, чем мы.
      А, если, начнем уничтожать пути поставок вооружения, и главарей преступного нацистского режима, то война быстро закончится победой России. Будут сохранены жизни наших людей, и инфраструктура новых российских регионов.
      1. -3
        23 марта 2023 10:59
        с чего вы считаете что запад испугается реальной угрозы
        мы так сами себя успокаиваем или накачиваем?
        боятся и опасаются-это да,как и мы
        их много,они также получают опыт войны,понимают что пехотой нас не возьмут
        а ракет и пво у них до фига,как и беспилотников
        воевать с нами они могут без ввода танков и пехоты,просто долбить будут ракетами
        кто выйграет или проиграет ни кто не знает,но то что мы окажемся с разбитой промышленностью и голодом можно предугадать
        а запад быстрей востановится,у них тыл меньше пострадает,он шире и толше
        итог-гладко было на бумаге...
        1. +1
          23 марта 2023 13:43
          Цитата: Эдуард Апломбов
          с чего вы считаете что запад испугается реальной угрозы
          мы так сами себя успокаиваем или накачиваем?
          боятся и опасаются-это да,как и мы
          их много,они также получают опыт войны,понимают что пехотой нас не возьмут
          а ракет и пво у них до фига,как и беспилотников
          воевать с нами они могут без ввода танков и пехоты,просто долбить будут ракетами
          кто выйграет или проиграет ни кто не знает,но то что мы окажемся с разбитой промышленностью и голодом можно предугадать
          а запад быстрей востановится,у них тыл меньше пострадает,он шире и толше
          итог-гладко было на бумаге...

          Чтобы узнать, испугается Запад или нет, нужно, хотя бы, попытаться его напугать...
    5. 0
      23 марта 2023 11:15
      Подготовкой судебных исков и разбирательств в суде также занимался итальянский адвокат Анджело Фиоре Тарталья, которому, по словам Алескича, по тем же делам в Италии удалось добиться 181 окончательного вердикта в пользу своих клиентов, итальянских солдат, дислоцированных в миротворческая миссия на Косово.

      Тарталья, ставший в конце прошлого года членом Коллегии адвокатов в Нише, сумел доказать в итальянских судах причинно-следственную связь между обедненным ураном и раковой болезнью солдат, на основании чего они были выплаченная компенсация.

      Пока планируется подача так называемых «пилотных» исков, предполагающих возбуждение ограниченного количества дел, с целью унификации судебной практики по всей стране.

      Компенсация от 700 000 до 1 миллиона евро на человека была выплачена итальянским солдатам Министерством обороны Италии за то, что оно отправило их на Косово и Метохию и в Боснию и Герцеговину, где они заболели раком. (прим. не НАТО выплатило , а Министерство Обороны).

      Период полураспада урана-238 это 4,5 миллиарда лет. То есть до скончания мира. Опасность представляет длительное нахождение в районах с повышенным радиационным фоном. На примере Ирака и Сербии это повышение составило до 20%. Косово считается в Европе районом с максимальным количеством онкологических заболеваний.

      В Ираке и Сербии эти боеприпасы применяли войска НАТО. То есть враги.
      На Украине ситуация немного другая. Там их применять хочет украинское правительство. То есть эти территории Киев не интересуют. Задача отравить их надолго. Если не навсегда.
    6. +1
      23 марта 2023 13:03
      Ну что надо в Сирии использовать против амеров такие же изделия
    7. +3
      23 марта 2023 13:05
      Видимо РФ нужно распылить порошок из обедненного урана над городами США и Англии...Раз он такой безвредный НАТО не должно возражать...А помочь в этом РФ могут помочь веселые мальчики из Ирландской Республиканской Армии... winked
      1. dpu
        +1
        23 марта 2023 17:44
        Очень хорошая и полезная идея. Кстати, отправить можно на воздушном шарике!
    8. +1
      24 марта 2023 02:29
      Обедненный уран радиоактивен меньше чем природный, соединения которого тысячелетия применялись как красители. В этом мире радиактивно все, даже вы - человек. Дело в том, что в калии тела человека есть калий40, который радиоактивен и в 10% случаев распадается с выделением высокоэнергетичного гамма кванта. 10см воды задержат только половину. Каждую секунду из вас вылетает гамма квант. И вы являетесь источником слабой радиации порядка беккереля. Радиоактивен воздух, поверхность земли, с небес падает радиация. Что касается химической активности, то уран не яд, если вы сидя в танке останетесь живы после пробития урановым "ломом" и надышитесь урановой пылью, то вы не помрете, т.е. помрете, но сильно не сразу. Правда такая ингаляция здоровее вас не сделает. Но я бы был сильно рад уже тому, что выжил и не сразу помру.
      Во всех прочих случаях никакой опасности по крайней мере такое его применение, не несет. Это все чистая демагогия. У нас кстати у самих есть снаряды с сердечниками из обедненного урана. Мы ж их для применения сделали.
      1. +1
        24 марта 2023 08:15
        Радиоактивность есть везде. Но уровень естественной радиоактивности разный. После применения снарядов с обеднённым ураном, фон повышается. Также фон повышается при добыче нефти. Есть сопутствующие радиоактивные газы.
        Да, сразу, человек не умрёт. Но в перспективе, риск онкологического заболевания увеличивается в разы. Как и заражение местности.
        В Союзе есть снаряды с сердечником из обеднённого урана. Но ни разу не применялись.
        Для примера. В Штатах и в России есть ядерное оружие. Но применяли его только Штаты.
        Я могу понять, когда применяют снаряды враги. Но чтобы на своей территории, против своего же населения? Объяснение может быть только одно. Восток Украины это не Украина.
    9. 0
      24 марта 2023 13:30
      Нужна не говорильня, а правовая основа, согласно которой применение любых вооружений, снарядов против РФ, содержащих радиоактивные элементы, изотопы и т.д., а также поставка третьим странам, сепаратистам воюющим с РФ, считается нападением с использованием ядерного оружия. Всё, вопрос закрыт. При наличии такого Закона, поставки снарядов Лондоном, имеющих уран 238, будут считаться ядерным нападением Великобритании на РФ.
    10. +1
      24 марта 2023 21:04
      Россия взволнована применением врагом снарядов с обеднённым ураном а хоть знают возмущающие что фонит даже порода поднятая с шахты?А её очень много,особенно когда на угольных пластах и она попадается.А ею в Кузбассе грунтовые дороги отсыпают,видел что и как подушку при постройке зданий её отсыпали.По всему шахтовому Кузбассу этой фонящей породы наверно сотни тысяч тонн уже поднято на поверхность и ещё столько же подымут.
    11. +1
      25 марта 2023 17:30
      Как оказалось, американцы тоже умеют троллить... winked