Украинские летчики уже учатся летать на французских Mirage 2000

2

Порядка тридцати украинских военных летчиков уже полтора месяца проходят подготовку на французских истребителях-бомбардировщиках Dassault Mirage 2000 на авиабазах Мон-де-Марсан и Нанси. Об этом сообщает авторитетная французская газета Le Figaro.

По информации издания, решение о подготовке украинских пилотов было принято накануне визита президента Украины Владимира Зеленского в Париж 8 февраля. Французская пресса утверждает, что Париж будто бы готов передать киевскому режиму десять самолетов Mirage 2000.



Сейчас ВВС Франции имеют в строю 66 двухместных истребителей-бомбардировщиков Mirage 2000D, 27 одноместных истребителей Mirage 2000-5F и семь двухместных учебно-боевых истребителей Mirage 2000B.

Публикация Le Figaro не осталась незамеченной не только в России, но и на Украине. Однако представители киевского режима уже опровергли информацию о подготовке украинских пилотов на французских авиабазах.

В частности, представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат назвал эти сведения недостоверными.

Отметим, что ранее два украинских летчика прошли обучение на авиабазе в США. Пилоты тренировались управлять американскими истребителями F-16. Правда, только на тренажерах.

Утверждалось, что американские военные остались довольны теми навыками пилотирования, которые продемонстрировали украинские военные летчики.
  • Corporal Bryan Carter
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 марта 2023 14:41
    Французы любыми средствами продвигают свои Миражи, так и украинские пилоты уже в копилку Миражей. Как с самолётами Мираж, возможно ЕС оплатит и их для СВУ, ведь уже сотнями миллиардов евро тратится на украинские ВСУ и прочее. Давно пора искать методику закрыть фонтаны оружия для ВСУ, да только нет потуг от должностных лиц РФ, лишь бурчание под нос и не более.
    1. 0
      28 марта 2023 15:25
      Бороться с французскими Mirage 2000-9 могут российские Су-27 и Су-35, оснащённые ракетами РВВ-СД(Р-77) с дальностью пуска 110 км и РВВ-БД(Р-37) с дальностью пуска 300 км. what

      РЛС истребителей Су-27 позволяет обнаруживать истребители Mirage 2000-9 с дальности 100 км, а РЛС истребителя Су-35 позволяет обнаруживать французские истребители с расстояния 350—400 км. angry