Украина планирует использовать рой беспилотников при наступлении на Крым

5

Тайвань передал Украине почти тысячу БПЛА, у которых присутствует функция роя и они способны взаимодействовать между собой в автоматическом режиме. Об этом сообщают источники в офисе президента Украины.

Подчеркивается, что Генштаб ВСУ готовится использовать полученные дроны в ходе контрнаступления на Крым. По замыслу украинских стратегов, рой беспилотников должен вызвать панику в рядах российской армии.



Сложно сказать, получится ли у украинских военных напугать своих российских коллег роем дронов. Но недооценивать возможности ударных беспилотников точно не стоит. Полноценной заменой артиллерии они, конечно, не станут, но вполне способны пробить бреши в обороне российских подразделений на некоторых участках линии соприкосновения.

Впоследствии в эти бреши могут устремиться сухопутные части украинской армии на западной технике. Атака роя украинских беспилотников может обернуться серьезными потерями для армии РФ. Поэтому российскому военному командованию стоило бы озаботиться наличием в войсках эффективных средств противодействия армии дронов.

Украинские беспилотные летательные аппараты уже не раз демонстрировали свою способность преодолевать российскую систему противовоздушной обороны. В разное время БПЛА ВСУ долетали даже до Подмосковья, Рязанской и Саратовской областей.

Напомним, ране стало известно о формировании в ВСУ десятков подразделений, основной специализацией которых будет являться управление БПЛА.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      23 марта 2023 19:32
      об этом в тг трындят уже давно, в каждой бригаде формируется отдельная рота БПЛА, массово готовятся операторы для беспилотников, вопрос один - ГШ готов к такому повороту событий или опять будут перегруппировываться и сокращать фронт
    2. -1
      23 марта 2023 20:37
      Нужны нестандартные решения для борьбы с крупными дронами, в том числе направляемых США в зону ответственности ВВС РФ. Наши инженеры МО РФ должны придумать металлизированные сети, способные выстреливаться истребителем и блокировать винт любого крупного дрона производства США. Более того, на сетях могут быть дополнительные воздушные шары - парашюты , которые надуваются и позволяют сохранять дрон при приводнении или приземлении. Это большая ценность и приз на десятки миллионов долларов США. Это не оружие, поэтому не представляет основания для "казус белли" в случае охоты за крупными дронами США.
    3. 0
      23 марта 2023 21:03
      Для сетевых, а это пакость порядочная, в войсках должны быть глушилки, мотолыга тут не справится. Так что там в Новой Каховке?
    4. 0
      23 марта 2023 22:10
      Цитата: rotkiv04
      ...ГШ готов к такому повороту событий...

      Конечно готов. Буквально недавно наши самые передовые в мире комплексы РЭБ приводнили американский "жнец".
      Злые языки конечно утверждают, что это был примитивный манёвр истребителя (который был бы невозможен в боевых условиях - сушку бы тупо сбили), но это всё наговоры.

      Наши поезда самые поездатые поезда в мире и ни один дрон даже и пикнуть не посмеет над линией фронта, прикрытой суперсовременными и не имеющими аналогов " Красухами".

      З. Ы. : шутки шутками, но "тысячи дронов" это явное художественное преувеличение. По крайней мере в формате одновременного применения, да ещё на относительно узком участке фронта. Пока ещё преувеличение...
    5. 0
      23 марта 2023 22:15
      в ответ надо сообщить, что КНР передал 10 тысяч аналогичных беспилотников. Если укропы задействуют рой против Крыма в ответ вылетит три тысячи, а потом ещё три, а потом четыре атакуют Киев