Западный аналитик подозревает, что атаку на Севастополь украинцы попытались провести при помощи новых морских дронов

13

Украинская атака на Севастополь в ночь на 22 марта, возможно, была проведена при помощи нового типа морских дронов, которые меньше по размерам, чем применявшиеся в 2022 году. Нападение было неудачным, но имеет значение сам факт произошедшего. Об этом проинформировал общественность в своем блоге военно-морской аналитик H I Sutton, входящий в сообщество OSINT (разведка по открытым источникам).

Эксперт рассказал, что в социальных сетях украинцев и околовоенных пабликах появилось несколько изображений, демонстрирующих новый морской беспилотник. Это безэкипажный надводный аппарат (USV), якобы разработанный на территории Украины. В последнем он сильно сомневается, вероятней, что украинцы где-то купили эти дроны или их поставила какая-то страна в виде военной поддержки.



Западный аналитик подозревает, что атаку на Севастополь украинцы попытались провести при помощи новых морских дронов

Возможно, не случайно сегодня (22 марта 2023 г.) на Севастополь была совершена атака морского беспилотника. Однако не подтверждено, был ли этот новый дизайн непосредственно связан с этим инцидентом

– указал наблюдатель.

Он обратил внимание, что, несмотря на наличие фотографий, удалось установить лишь небольшое количество деталей. Но он продолжит изучать тематику.


Он (USV – Прим. ред.) кажется немного меньше и в целом более гладким, чем предыдущий тип. Нет никаких признаков камеры, или сенсорных мачт, или средств связи. Это не означает, что их нет, поскольку это могут быть просто усилия по защите ключевых функций и, следовательно, возможностей

– уточнил специалист.

Аналитик заметил на одном из видео с места событий, как горит USV, застрявший в плавучих боновых заграждениях гавани. Однако он не смог определить тип дрона.

Он также напомнил, что утром губернатор Севастополя Михаил Развожаев написал в своем Telegram-канале, что Черноморский флот ВМФ РФ отбил атаку USV, которая координировалась с помощью БПЛА, находившихся в воздухе. Были уничтожены из стрелкового оружия три вражеских USV, которые пытались проникнуть в бухту. При этом ПВО отработало по БПЛА в небе. В результате взрывов USV в прилегающих зданиях вылетели стекла, люди и военные корабли не пострадали.

Даже если ни один корабль не потоплен, атаки имеют большое значение

– подытожил аналитик.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 марта 2023 22:48
    Корпус вполне могли "разработать" и даже изготовить вна территории Украины. В конце-концов это тупо отливки пластика.
    А вот где и кем была изготовлена начинка и через чьи спутники собиралась развед информация и обеспечивалось управление...

    Интереснее, что хотя бы попытались использовать скоординированную атаку несколькими аппаратами.
    В отличии от единичной февральской атаки Одесского моста с применением одинокого БПЛА.
    1. 0
      1 апреля 2023 19:44
      Не был БПЛА одиноким. У него есть папа мама и дети. А то, что он взорвался, так из-за неосторожности, слишком был заинтересован - что это такое наделал.
  2. +3
    23 марта 2023 22:52
    Вот известно что дроны были британские. Возникает вопрос , а кто ими управлял? Этими дронами могли руководить со спутника, корабля, самолета, суши… Это как Северным потоком, все знают и догадываются, что это сделали США. Но, вы докажите? Так и здесь кто сказал что этими дронами руководили британцы или украинцы? Нам предлагают играть в их игры типа - Угодайка! А наши постоянно им подыгрывают.
    1. +1
      24 марта 2023 17:41
      Морские дроны - то ещё оружие. Может случиться что в атлантике по неизвестной причине взорвался газовоз из США в Европу.
    2. 0
      24 марта 2023 21:25
      Дроном с управлением через спутник мог управлять кто угодно из любой точки планеты , хоть лично перфокартный дед , хотя нет он бы не смог , он плохо ориентируется в пространстве am
  3. -3
    23 марта 2023 23:33
    Пока это напоминает ковыряние в песочнице.

    Атака малыми кораблями разрабатывалась и в 1 и 2 МВ. И одиночные атаки толку не имели. Полно примеров - например с атакой одиночными торпедными катерами берегов Турции в 2 мв.
    Успех - только массовая атака мелочи на большие корабли. В СССР и др. для этого делались торпедные катера. Массой, под защитой дыма, торпедировать вражескую эскадру..... но не пригодилось в таком виде

    Здесь же описано - как будто про историю никто не знает. 2 катера там... 1 катер сям...3 катера здесь... несерьезно
    1. +2
      24 марта 2023 04:08
      Они летали, и будут летать, Киев уже дал понять, что переговоров - не будет, что неприкасаемых объектов и целей для них - НЕТУ. Эти неонаци - будут долбить по ВСЕМУ, до чего дотянуться. angry

      Пока ВСУ не потеряет боеспособность ПОЛНОСТЬЮ - эти безпилотники будут проверят наши объекты. Да и потом с схронщиками и всякими тварями лесными - придётся спецам возиться, ненависть с той стороны - уже просто зашкаливает. crying
    2. +1
      24 марта 2023 13:37
      Торпедные катера получили широкое распространение, когда 15 июля 1918 году броненосец Австро - Венргии Святой Иштван (21 т. тонн, постройка в 1915г.) был потоплен итальянскими двумя торпедными катерами. История успешного потопления получила толчок для дальнейшего развития торпедных катеров во всех флотах государств, в том числе и СССР. К чему, да малое судно , особенно без экипажное, может принести огромные потери для противника. Сегодня пробы украинских без экипажных надводных средств только пролог к будущим сражениям без экипажных средств. Не опоздать нам со своими средствами, или будет как всегда.
  4. 0
    24 марта 2023 18:03
    При этом ПВО отработало по БПЛА в небе

    Отработать это не значит сбить. Получается что
  5. 0
    24 марта 2023 19:20
    Задачи, разведка, поставленные НАТО пробить оборону Севастополя с помощью катеров дронов выполнили. Следует ждать в других портах.
  6. 0
    24 марта 2023 20:26
    При этом ПВО отработало по БПЛА в небе

    Отработать, это не значит сбить. Получается, что три морских и один воздушный дрон нацистов, незамеченными нашими средствами радиоразведки, РЛС, ПВО, беспрепятственно дошли до бухты севастополя, вошли в нее, один дрон попал в боновые заграждения и взорвался, два других прошли их и направились к стоящим там кораблям и только после этого беспилотники были визуально замечены двумя дежурившими женщинами военнослужащими и затем уничтожены из стрелкового оружия. Спасибо нашим женщинам, что добросовестно несли службу, не спали и выполнили свой долг. А что же наша ПВО, РЛС контроля и наблюдения за прибрежной зоной, пограничники, где они были и чем занимались? Или их локаторы не способны видеть эти дроны или люди которые их обслуживают просто спали. Но с этим же надо что то делать. Это уже второй случай проникновения в севастопольскую бухту вражеских дронов. Почему надо доводить до этого, а не обнаруживать и перехватывать их в приграничной зоне. Почему нельзя в это военное время вести круглосуточный мониторинг нашими БПЛА, пограничными, сторожевыми кораблями прибрежной акватории, усовершенствовать РЛС. чтобы они могли заранее обнаруживать подобные лодки при приближении и пересечении ими нашей границы. Ну ладно в этот раз нас атаковало три дрона, а если их будет сразу 10 или 20. Боюсь с этим уже наши женщины уже не справятся и боны не помогут. Чего мы ждем то? Второй цусимы уже в севастополе?
  7. 0
    27 марта 2023 12:50
    Мне интересно, откуда эти беспилотники выпущены, опять с сухогруза? И что делало наше ПЛО, вероятно перед бухтой должны стационарные гидроакустические буи стоять или их там нет, как глазами можно увидеть подводные объекты, даже если у них есть бинокли, а ночной максимум на 500 метров, тепловизор эти цели не увидит, так как будем отбиваться, боновые заграждения, а если рой...
  8. 0
    1 апреля 2023 19:42
    Американцы передали эти лодки украинцам, что бы знать - сойдёт ли так, или придётся переделывать. Наверное будут переделывать под обученных акул, или дельфинов. Или натренируют дельфинов, что бы они гоняли акул.