Спецоперация Вашингтона: «сланцевый пузырь» США скоро лопнет

4

Чиновники США, занимающиеся энергорынком, недавно уличенные во лжи относительно мировых запасов углеводородов, допустили еще одну ошибку (возможно, умышленно) по поводу прогнозирования краткосрочной перспективы. Управление энергетической информации полагает, что в этом году добыча сырой нефти в США вырастет почти на 600 тысяч баррелей в день. Противоположные доводы независимых экспертов по этому вопросу приводит ресурс OilPrice.

Как известно, цены на нефть сильно просели. Несколько серьезных факторов (искаженные данные о запасах, а также отчет о безработице) подстегнули котировки не столько к росту, сколько к стабилизации. Но этого все равно мало, для того чтобы разведка и организация добычи развивались. Собственно, такого равновесия на рынке недостаточно даже для сохранения производства на прежнем уровне.



Бурение в США на сланцевых участках может сократиться на целых 20 процентов в ближайшие полгода, если цены останутся на текущем уровне. Это чревато не только внутренним дефицитом, но и реальной катастрофой в Европе, «изменившей» Москве с Вашингтоном. При более низких ценах объем бурения начнет сокращаться, особенно в небольших частных компаниях, активы и возможности которых намного слабее, чем у крупных игроков.

Как бы ни сложилась ситуация в ближайшем будущем, крупные представители отрасли и руководители сланцевого картеля в кулуарах говорят, что «сланцевый пузырь» Америки вскоре лопнет. И дело не только в экономической конъюнктуре, так как потенциал отрасли действительно невероятный. Просто в промысле задействовано довольно много участников, что усложняет регулирование и управление. К тому же жажда наживы слишком велика, а государственному интересу США на данном этапе (восполнения стратегических резервов) нужны как раз дешевая нефть и газ для внутреннего потребления. Сейчас экспорт в ЕС превалирует над нуждами американцев.

Цель правительства в таком случае – банкротство всех мелких и средних участников производства на сланцевом бассейне, чтобы оставшиеся крупные корпорации перезапустили сферу и работали на глобальные стратегические интересы Вашингтона. Естественно, за время турбулентности США успеют восстановить запасы по низкой цене. Другой вопрос заключается в сомнениях экспертов относительно того, удастся ли позже установить контроль, когда время полезного ручного хаоса пройдет и нужна будет стабильность. С этим связаны главные риски затеянной Вашингтоном спецоперации, имеющей признаки авантюры.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 марта 2023 09:41
    Из 24-х заводов по сжижению газа , на 18-ти , за последний год, произошли аварии , четыре разрушены безвозвратно, кирдык уже близко.
  2. +1
    24 марта 2023 13:52
    Цитата: Ирек
    Из 24-х заводов по сжижению газа , на 18-ти , за последний год, произошли аварии , четыре разрушены безвозвратно, кирдык уже близко.

    А ведь ещё век назад в том же Техасе конкурирующие нефтедобытчики могли и банду нанять, чтоб сжечь вышку конкурентов... Так что нифига не изменилось! :)
  3. +2
    25 марта 2023 18:01
    Хожу по Земле уже 65 лет, среднюю школу закончил в 1976...вот с тех пор все жду, когда же эти проклятые капиталисты загнутся, как нам обещала любимая партия КПСС, а потом ЕР вместе со всем руководством страны... Люди, снимите уже лапшу 6-метровую со своих ушей))) нам всегда втюхивают желаемое, но до действительного очень далеко. Основная причина в том, что мы много болтаем и очень мало делаем, капиталистам/империалистам и всяким там нацико-фашистам надо крепко помогать, чтобы их не стало или им стало очень плохо... болтовней битвы не выигрываются!
    1. -1
      25 марта 2023 18:33
      Неправильно,много болтают политики и эффективные менеджеры,а простые работают и работают,причем в более сложных условиях.
      Просто любители поболтать уже сделали свой выбор в пользу европы,где деточки и семья их живет,а Россия попросту место для заработка.
      Вот и болтают,презентации и парады устраивают,вместо того чтобы работать