План D: Bloomberg поясняет, почему Китай отказался от газопровода «Сила Сибири – 2»

10

Завершение трехдневного саммита в Москве на этой неделе между двумя мировыми лидерами вновь оставило проект «Сила Сибири – 2» в подвешенном состоянии. Никаких сообщений о том, что дан старт или подписаны окончательные документы, в сообщениях китайской прессы нет. Даже, скорее, наоборот: газ Китаю нужен, но не по этой трубе.

Государственное информационное агентство «Синьхуа» подробно освещало визит лидера КНР Си Цзиньпина в Москву и встречу с президентом России Владимиром Путиным, но о проекте газопровода не сказало ни слова. О причинах отказа Пекина от совместного проекта пишет агентство Bloomberg.



Эта тишина немного странная. Китай является крупнейшим в мире импортером СПГ и крупнейшим потребителем трубопроводного газа. Однако при реализации проекта перед китайским лидером встанет дилемма и нерешаемая задача. С одной стороны, сырье, которое могло бы поставляться по «Силе Сибири – 2», в значительной степени снизило бы зависимость страны от грязных внутренних запасов угля. А это важно, учитывая, какие обязательства взял на себя Си по обеспечению углеродной нейтральности к 2030 году. С другой, попадать в зависимость от России в сфере энергоносителей, как это сделала много лет назад Европа, КНР не хочет, занимаясь неуклонной диверсификацией.

Есть лучшие способы решить эту проблему, и Китай с энтузиазмом их использует. В отличие от сдержанности Пекина в отношении предложенного российского трубопровода, Китай начал строительство газовой трубы в Туркменистан, известной как магистраль (линия) D. Причем делается это, даже несмотря на то, что эта страна не является таким надежным поставщиком, как Россия. Зато правительство данной страны тем не менее легче продавить по многим направлениям, чем руководство России, полагают в Bloomberg.

В Москве, конечно, огорчены, так как альтернатив по масштабному экспорту не так много, но Пекину все равно, ведь благодаря взвешенной национально ориентированной политике у КНР этих альтернатив и поставщиков более чем предостаточно

– пишет западное агентство, намекая на почти космическую скорость, с которой частные и госкомпании Поднебесной заключают контракты о закупке СПГ из США.

План D Китая, как его еще называют – магистраль из Центральной Азии в КНР, – затея весьма сомнительная, но с точки зрения диверсификации, экологии и политики, несомненно, вынужденная и перспективная. Пекин всегда смотрит в будущее, и если то, что запланировано и принесет выгоду, идет вразрез интересам ближайшего союзника, то у руководства Поднебесной даже не возникнет моральных сомнений. Выбор будет сделан однозначный, резюмирует Bloomberg.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    24 марта 2023 19:59
    КНР считает свои выгоды, РФ свои, когда совпадают, проволочек нет. В КНР нашли большие залежи газа и возможно через несколько лет самообеспечение будет расти, и подписываться под долгие договора поставок считают не нужным. Сперва рассмотреть возможности и потребности КНР, и только после строить дорогие тысячекилометровые газопроводы. Да и обсуждать такое могут только специалисты в этой области.
    1. 0
      28 марта 2023 10:24
      Цитата: Владимир Тузаков
      КНР считает свои выгоды, РФ свои, когда совпадают, проволочек нет. В КНР нашли большие залежи газа и возможно через несколько лет самообеспечение будет расти, и подписываться под долгие договора поставок считают не нужным. Сперва рассмотреть возможности и потребности КНР, и только после строить дорогие тысячекилометровые газопроводы. Да и обсуждать такое могут только специалисты в этой области.

      Китай не вкладывает в строительство трубы ничего.Все трубы Газпром за свой счёт строит.Как и Росатом АЭС.Вот недавно Турция заявила,что у нее нет денег на газовый хаб.А ещё раньше она же заявила,что ей хотелось бы получить большую скидку на газ.И не поспоришь.Деваться то некуда
      1. 0
        28 марта 2023 10:45
        Цитата: Миш
        Китай не вкладывает в строительство трубы ничего.

        На сколько я знаю - продолжение трубы по своей территории он строит сам и на свои.

        Цитата: Миш
        Как и Росатом АЭС

        ну так за живые деньги не берут...а потом патриоты возмущаются, почему экспорт меньше импорта - те же АЭС в таможенной статистике как экспорт посчитаны, а денег не получено, импорт купить не получится.
        Но посмотрим, как будет работать схема "владей-эксплуатируй".
        Может вполне хватит на оплату всех наших курортников и апрельской молодой картошки.
  3. +5
    24 марта 2023 20:08
    Мы много чего не услышали и не сразу узнаем, о чем действительно говорили и договорились. Приехать столь значительной делегацией и закончить эти покатушки бравурными декларациями??? Как то странновато. Ребята сюда точно не пивка попить приезжали...
  4. +8
    24 марта 2023 20:49
    Вообще-то было заявлено, что все вопросы по газопроводу решены. И даже озвучена мощность в 50 млрд кубов в год. Подписание видимо состоится во время визита Мишустина в Китай.
    Верить Блумбергу, вряд ли можно, это антироссийская контора.
  5. +1
    24 марта 2023 22:37
    Просто Китай не любит попусту говорить, пока нет контрактов. Вдруг что-то не сростется. Разница есть лапшу вешать 140 миллионам или 1,4 милиарду. Считает, что лучше мало и плохо делать, чем много и хорошо говорить.
  6. +1
    25 марта 2023 22:13
    Блумберг уже вошёл в мем. ОБС. Раньше означало "одна баба сказала". Сейчас "один блумберг сказал".
  7. +1
    26 марта 2023 00:17
    давно пора уже на весь мир заявить, что РФ будет сокращать добычу и продажу и нефти и газа. Хватит торговать сырьём, пора оставить его потомкам. Заводы строить надо, и полное сомообеспечение страны.
    1. -2
      28 марта 2023 10:25
      Цитата: Недруг Пшеков
      давно пора уже на весь мир заявить, что РФ будет сокращать добычу и продажу и нефти и газа. Хватит торговать сырьём, пора оставить его потомкам. Заводы строить надо, и полное сомообеспечение страны.

      Потомки рискуют остаться с никому не нужными газом и нефтью
  8. +1
    28 марта 2023 15:38
    мы в россии ничему не учимся ни на своих ошибках, ни на чужих. С советских времен еще зациклились на строительстве газо, нефте, ГСМ, амиако трубопроводов. И после перестроечное время продолжили это дело. Вкладывали в эти трубы огромные деньги. Особо не задумываясь и не просчитывая а надо ли это делать. Руководствуясь поверхностными соображениями, что газ или нефть по трубам всегда будет дешевле, а значит конкурентноспособнее других видов поставок. Следовательно таким образом мы будем завоевывать новые рынки и привязывать к себе новых покупателей. Не учитывая при этом что и мы как продавцы будем тоже привязаны к покупателям и транзитерам этими трубами. И эти покупатели и транзитеры смогут нам навязывать свои условия из-за появляющейся зависимости от них. Время показало что это так и есть и не приводит ни к чему хорошему. Продавец по большому счету не должен зависеть от покупателя, иначе он будет терять прибыль, нести большие издержки или продавать себе в убыток. Все наши надежды и огромные инвестиции (более 40 миллиардов евро) в "северные потоки" накрылись медным тазом. Если бы газпром вложил эти средства в строительство заводов СПГ, как это сделал новатэк, то сейчас бы как и он мог продавать свой газ по аномально высоким ценам по всему миру, невзирая ни на какие санкции. Тот же китай и Европа с удовольствием закупали бы такой газ у нас, а не в америке и не на своих условиях, а на наших. Все крупнейшие производители газа в мире продают его в основном в жидком виде. Везут его туда, где покупатели предлагают рыночные цены. И сейчас бы мы не упрашивали китай построить им газопровод за наш счет и поставлять по нему газ по бросовым ценам, как это мы делаем по "силе сибири". Россия не должна привязывать себя к китаю, европе или кому то еще и быть зависимой от кого бы то ни было.