Россию обвинили в «безответственном поведении» в Черном море

2
Вашингтон обвиняет Россию, будто бы она безответственно ведет себя над акваторией Черного моря, и призывает прекратить не устраивающее его поведение. Об этом заявила официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт, комментируя инцидент с перехватом россиянами американского самолета-разведчика.


Россия действовала безрассудно в международном воздушном пространстве над Черным морем. Мы призываем Россию прекратить небезопасное, безответственное и агрессивное поведение

— написала Науэрт на своей странице в соцсети Twitter.

Ранее на сайте Военно-морских сил США было размещено сообщение, будто бы Россия создала угрозу американским военнослужащим. Инцидент над акваторией Черного моря произошел 5 ноября. Министерство обороны России, комментируя случившееся, сообщил, что в тот день над морем удалось засечь некий неопознанный объект, впоследствии оказавшийся американским самолетом-разведчиком EP-3 Aries. В результате в воздух был поднят истребитель Су-27. По словам российского оборонного ведомства, экипаж истребителя действовал, не создавая угроз для американских военных. Однако в Вашингтоне утверждают, будто бы маневр российского самолета был слишком быстрым, а американцы испытали на себе турбулентность.

Обвинения со стороны Науэрт категорически отвергает МИД России. Так, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что военные профессионалы действуют так, как положено, а США не следует нагнетать обстановку и использовать тот или иной инцидент для политических спекуляций. Он задал вопрос: что делают американские самолеты вблизи границы с Россией?

Американские военные и политики, которые отдают приказы о провокационных действиях в непосредственной близости от российских границ, играют с огнем

— подчеркнул дипломат.
  • sharij.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 ноября 2018 10:47
    А что это симпатичная американская блондинка не начала с того, что вообще делает военная техника США так далеко от дома? Посмотрел бы я на эти инциденты и её комментарии, если бы ВМФ РФ также упражнялся где-нибудь в Карибском море... А пора бы уже... Им по другому не доходит.
  2. +2
    9 ноября 2018 20:40
    Чья бы МЫЧАЛА , пин.... ская МОЛЧАЛА ! Убирайте свои корабли из черного моря , и хозяйничайте в карибском ! Там никто не будет перехватывать !