Т-14 «Армата» или Т-90М «Прорыв»: какой танк может стать оружием Победы?

27

Войны без потерь, к сожалению, не бывает. Перенасыщение ВСУ различными противотанковыми средствами на первом этапе СВО, когда механизированные колонны ВС РФ устремились вглубь территории Украины, а также поспешная «перегруппировка» из-под Изюма, где противнику достались трофеи из вынужденно оставленной техники, сыграли с нашей армией злую шутку. Потери в танках и самоходных артиллерийских установках сейчас приходится оперативно компенсировать за счет старых советских запасов.

«Танковый прорыв»


Несомненно, самым распиаренным российским танком является Т-14 «Армата». На его гусеничной платформе должно быть построено целое семейство бронемашин различных типов. «Стелс»-танк четвертого поколения, изначально спроектированный под ведение сетецентрической войны, весьма пригодился бы в зоне СВО в качестве командирского. Однако на данный момент имеются только краткие видеозаписи того, как одинокий Т-14 производит артиллерийский выстрел, а также передвижения этих танков колонной по степи.



Вполне очевидно, что в Минобороны РФ не желают без нужды рисковать дорогостоящей новинкой, произведенной малой серией, и предпочитают обкатывать «Армату» постепенно и аккуратно. Куда более реальным претендентом на «оружие победы» является танк Т-90М «Прорыв».

Т-90АМ/Т-90М представляет собой проект глубокой модернизации самого по себе неплохого танка Т-90, который для России является основным боевым. На бронемашине установлена новая башня, оснащенная системой управления огнем «Калина» с интегрированной боевой информационно-управляющей системой тактического звена, новая модульная динамическая броня третьего поколения, новый автомат заряжания и модернизированная пушка 2А46М-5, дистанционно управляемая 7,62-мм зенитная установка УДП Т05БВ-1. Поиск целей и управление огнем в Т-90М теперь одинаковы эффективны и днем, и ночью. Экипаж сокращен с четырех до трех человек.

Танк отличный, достойный соперник «Абрамсам», «Челленджерам» и прочим «Леопардам». Проблема только в том, что к моменту начала СВО их было произведено всего 100 штук. По открытым данным, в феврале 2022 года на Украину было отправлено около 20 таких танков. Известно о потере ВС РФ нескольких Т-90М, причем минимум один «Прорыв» был оставлен в лесу в ходе печально знаменитой «перегруппировки» из Харьковской области и попал в руки противника.

Как бы то ни было, именно Т-90М, а не Т-14 «Армата» является нашей главной надеждой в противостоянии с современной западной бронетехникой. Заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев очень нахваливал «Прорыв»:

Совершенно очевидно, что, допустим, тот же танк Т-90М «Прорыв» – это наш самый новый танк. Но, на мой взгляд, это сейчас лучший танк в мире. В мире! Он, безусловно, лучше, чем Leopard, чем Challenger, чем Abrams, в том числе и по своим тактико-техническим данным, даже по такому компоненту, как масса.

При этом Дмитрий Анатольевич рассказал о планах ВПК произвести до конца 2023 года до 1,5 тысячи новых танков:

Одних танков в этом году мы 1,5 тысячи штук сделаем. Прокалькулируйте, сколько получит наш противник даже по самым оптимистичным расчетам, – вот вам и ответ.

Будем надеяться, что подразумеваются именно Т-90М. Также было бы неплохо, чтобы военно-политическое руководство страны озаботилось системной подготовкой новых экипажей для производимой бронетехники. Например, приняло решение о возрождении ранее закрытых военных училищ, в частности танковых. Подготовленные профессионалы, к сожалению, из ниоткуда не возьмутся.

Советские «бронекалоши»


Между тем по мере эскалации конфликта на Украине на фронте появляется все менее ожидаемая там техника. В частности, в октябре 2022 года в зоне СВО был замечен танк Т-90С в так называемой индийской экспортной модификации. Затем появились сообщения об отправке в зону СВО танков Т-62М. А недавно в Сеть попали фотографии с железнодорожными эшелонами, на которых стояли танки, в которых кто-то разглядел еще более древний Т-55. О чем может свидетельствовать процесс расконсервации старых советских запасов?

На первый взгляд, может создаться впечатление, что у России просто начали заканчиваться современные танки, однако оно неверное. У нас на хранении находится большое количество Т-72 и Т-80, которые после модернизации начинают представлять собой вполне конкурентоспособные бронемашины. Дело несколько в ином.

Во-первых, в условиях позиционной войны на Донбассе танковых сражений, как на Курской дуге, или стремительных ударов механизированных частей вглубь в силе Второй мировой не происходит из-за риска неприемлемых потерь. Танки реально применяются как мобильные огневые точки, от которых требуется выстрелить пару-тройку раз и быстро сменить позицию, избегая артиллерийского контрудара.

Во-вторых, значительным преимуществом того же Т-55 является его относительная простота в освоении, эксплуатации и ремонте. Видимо, это одна из весомых причин, почему он рассматривается в качестве «мобилизационного».

В-третьих, и это уже не секрет, в зоне СВО обозначился «снарядный голод», который испытывают обе стороны. Самыми дефицитными являются снаряды калибра 122 мм, которые в России вообще собирались снимать с вооружения в пользу калибра 152 мм. Также необходимо учитывать, что ресурс артиллерийских стволов далеко не безграничен. И Т-62, и Т-55 могут использоваться в качестве альтернативы самоходным артиллерийским установкам, имея перед ними преимущество в виде лучшего бронирования для защиты от осколков. Как вариант, эти танки могут бить из закрытых позиций, но для этого необходимо будет наладить эффективную воздушную разведку, защищенную связь, а их экипажам придется пройти соответствующую подготовку, что вновь на повестку дня ставит вопрос о профессиональных кадрах.

Таким образом, старым советским танкам со складов хранения найдется работа в зоне СВО, но против современных натовских танков их использовать нельзя. Против «Леопардов», «Абрамсов» «Леклерков» и «Челленджеров» они не потянут.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 марта 2023 12:17
    …какой танк может стать оружием Победы?

    Судя по последним сообщениям это Т-55
  2. +2
    24 марта 2023 12:22
    А как с дальностью?
    1. +4
      24 марта 2023 12:56
      А как с точностью? Ведь это всё-таки танк а не САУ, стрельба навесом для него не очень штатно..
  3. +2
    24 марта 2023 12:22
    работящий автор,новатор и выдумщик,еще порцию дровишек для пустого трепа читателям по пустой теме
    не бережете вы себя Сергей,как пчелка трудитесь,любая тема вам по плечу
    авианосцы,танки,раздел усср,геополитика
    повезло редакции,такой замечательный и плодовитый писатель
  4. 0
    24 марта 2023 12:59
    О чем может свидетельствовать процесс расконсервации старых советских запасов

    О том, что оставшиеся танковые заводы, оптимизированные высокоэффективными манагерами и собственниками, банально не справляются с расконсервацией и модернизацией танков семейства Т-72..

    Кстати - чё там насчёт галош и проклятого советского прошлого-то?
  5. +2
    24 марта 2023 14:18
    Оружие победы - это тактика и стратегия,ну и разведка собственно.
    Ты хоть триллион армат дай гениям,они их колонной на врага отправят без разведки.

    Собственно мои слова подверждаются тем,что неимеющиханалогов не очень то и в сво помогли.

    Поэтому любовь к вундервафлям непонятна,без специалистов которые принимают решения они ничего не стоят
  6. 0
    24 марта 2023 14:39
    Если уж с парадными ундервафлями не добились победы за год ,против высмеиваемой ВСУ со старьем и неликвидом ,то теперь все странно.
    А если ссылаться начинают на Медведева , очень странно-отрицательного заявщика, то это вообще подозрительно.
  7. -2
    24 марта 2023 15:48
    У Арматы сырой двигатель, он ещё не показал себя. Эта тема уже обсуждалась. Применение Т-55 и Т-62 оправдано. Сколько их ещё хранить? Пришло время, всё правильно. Зачем портить новые танки? Это не рационально. Другое дело применять их надо с умом. Специалисты разберутся
    1. +4
      24 марта 2023 17:32
      Да? Не хотите например сами в Т-55 супротив Леопарда-2 или Джавелина в чисто поле выехать? Ну - чтоб новые танки типа не портить?
  8. 0
    24 марта 2023 17:39
    Сейчас необходимо нашему главному сборочному конвейеру бронетехники "Уралвагонзаводу" сконцентрировать все свои усилия на увеличение сборки Т-90М и Т-14 Армата, не стоит засорять главный конвейер устаревшими и менее боеспособными танками, пусть даже и более простыми и дешёвыми, у нас есть ещё несколько бронетанковых заводов, предназначенных для ремонта и модернизации бронетехники, вот их и надо полностью загрузить расконсервацией, ремонтом и модернизацией Т-55, Т-62, Т-72, а модернизацией Т-80 должен заниматься профильный "Омсктрансмаш".
    1. 0
      28 марта 2023 21:53
      Уже загружены, но комплектующие поставляются в неделю по чайной ложке...
  9. 0
    24 марта 2023 18:08
    Армата, похоже, просто продвинутая почти голая идея. И в обозримом будущем этих танков не будет, как пишут, из-за сырого двигателя, отсутствия электронных комплектующих... Но, скорее всего, появятся несколько десятков очень дорогих уродцев с установленной устаревшей начинкой...
    1. +1
      25 марта 2023 10:50
      А вы поменьше читайте что пишут всякие сомнительные авторы и СМИ, как обстоят дела в реальности никто не знает, вопросы которые не подлежат всеобщему разглашению ещё никто не отменял а болтать попусту и гадать на кофейной гуще дело не благодарное.
      1. 0
        27 марта 2023 13:17
        Цитата: sgrabik
        А вы поменьше читайте что пишут всякие сомнительные авторы и СМИ, как обстоят дела в реальности никто не знает.

        Вы, товарищи, вообще ничего не читайте - никто ничего не знает, а кто что и знает, так это строго секретно.
  10. +1
    25 марта 2023 05:01
    Есть ли у российской промышленности средства для реиндустриализации Т55 ?
  11. +1
    25 марта 2023 18:33
    Оружие победы не танки а танкостроительные заводы , танковые училища и академия бронетанковых войск ......ныне уничтоженные .
  12. +2
    25 марта 2023 20:36
    Танк Победы это Т-34. И к нему Жуков, Катуков, Ватутин. И Ванька-взводный. И Иосиф Сталин. Мне кажется, мы тут воду в ступе толчем.
  13. +2
    25 марта 2023 21:51
    Т90 - скорее "танк пиара".
    А труженник войны - т72 (чтобы там не писали про т62 и т55 - их пока всё же сильно меньше).
    Про Армату даже говорить бессмысленно.
  14. Комментарий был удален.
  15. +1
    26 марта 2023 09:10
    Советские «бронекалоши»

    Как же надоело цитировать этот момент.

    Да, дорогие мои, да. Не надо дискутировать. Дело в том, что то, что мы производили, и руками махать не надо, было никому не нужно, потому что наши галоши никто не покупал, кроме как африканцы, которые должны были по горячему песку ходить. Вот в чём всё дело.
    У нас была оборонка - классная, сильная, и мы ею гордимся до сих пор. Мы благодарны нашим дедам и нашим отцам за то, что они создали после Великой Отечественной войны такую оборонку.
    Голос из зала:
    - И первый спутник.
    В. В. Путин:
    - И первый спутник, и первый человек в космосе - это наша общая гордость, это достижения советской власти, которыми мы все гордимся. Это общенациональные достижения.
    Но товары народного потребления... Жириновский уже сказал об этом. Где они были? Их не было. Давайте не будем друг другу врать и народу. Народ-то знает, что было и чего не было.
  16. 0
    26 марта 2023 10:39
    Судя по тенденции, скоро на складах начнут искать снаряды калибра 76,2 и 45 мм. Для танков Т-34-76, Т-26 и БТ-5/7. А там и до снарядов калибра 37 мм дойдут, под пушку Гочкис на танках МС-1. А что, хорошая машина, аналог танка Рено с времен Первой мировой. Проверено, так скачать, временем!
  17. 0
    29 марта 2023 12:27
    Цитата: Paul3390
    А как с точностью? Ведь это всё-таки танк а не САУ, стрельба навесом для него не очень штатно..

    Такая же вынужденная мера как работа авиации с кабрирования. Шуму много, толку мало
  18. 0
    29 марта 2023 20:31
    Армата лучший танк в мире. Он не может попасть в руки врага.
    1. 0
      31 марта 2023 02:18
      и это самое главное для танка
    2. 0
      7 апреля 2023 17:53
      Ну, в таком случае нам не пить шампанское!
  19. 0
    31 марта 2023 02:17
    т55 не потянут и т72/80 разных модификаций тоже, а кто сказал, что т90м потянут ?Откуда такая уверенность?
  20. 0
    31 марта 2023 06:51
    старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашит...
  21. 0
    1 апреля 2023 19:47
    Во время Великой Отечественной войны, оружием победы были бойцы Красной Армии. Помогали им созданное народом оружие. Из оружия себя хорошо заявили из наземных танк Т-34.