В Сети предсказали, с чего начнется наступление украинской армии

7

Весенне-летнее наступление ВСУ может начаться с масштабной атаки дронов FPV, за которыми последуют войска и тяжелая бронетехника. Так считает экс-депутат Верховной рады, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев.

Дроны FPV (First Person View – управление от первого лица) представляют собой беспилотники, способные двигаться со скоростью до 150 км/ч на расстояние до 3-5 км. Управляют такими БПЛА операторы в очках при помощи джойстиков, при этом возможно вести беспилотники по лестницам и действовать с высокой точностью в отношении отдельных объектов на разнообразном рельефе.



FPV может быть вооружен кумулятивной или осколочной гранатой РПГ-7, а также применяться в качестве дронов-камикадзе, атакуя небронированную боевую технику в лоб. Стоимость беспилотника составляет от 30 до 150 тыс. рублей.

При этом для управления такими летательными аппаратами используются иные радиочастоты, чем на стандартных разведывательных БПЛА. Поэтому для борьбы с ними нужно будет задействовать более дорогие средства РЭБ.

По данным источников, украинская сторона может располагать около 100 тыс. дронов FPV. Идет активная подготовка операторов в специально оборудованных летных школах. В бригадах ВСУ готовятся БПЛА-роты, и вскоре беспилотниками будут укомплектованы все украинские подразделения на уровне взвода.

В России тоже есть FPV-беспилотники, но лишь приобретенные в частном порядке в некоторых подразделениях. Сложность заключается в том, что для обучения оператора такого дрона необходимо 100-120 часов и много практики, что потребует немало времени. Таким образом, перед ВС РФ и гражданскими службами стоит задача подготовки специалистов, массовой закупки оборудования, а также формирования цепи поставщиков комплектующих.

Наряду с этим нужно предпринять ряд мер для противодействия возможным атакам вражеских дронов. Помогут в этом «серая зона», комплексы РЭБ и серьезная маскировка российских позиций. Можно также рассмотреть вариант глушения сигнала с беспилотника к оператору при помощи ложных импульсов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      24 марта 2023 15:27
      Вражеские лидеры очень хорошо общаются со своим народом, накапливают силы, поощряют свои войска и угрожают нашим психологической войной, правда или ложь которой мы не знаем. (Раньше они уже показали, что не хвастаются, и мы также видим, как в Бахмуте и других местах они сопротивляются, как демоны).

      (Еще один очень важный человек перед сдачей Херсона блефовал)

      Пока российское руководство полностью молчит, как будто ничего не происходит, как будто им безразлично готовящееся наступление или масштабная кампания психологической войны противника.

      Так что вполне логично, что российские граждане оголены и беззащитны, что распространяется неуверенность и нервозность. И было бы гораздо хуже и также опасно, если бы эта дезинформация и неуверенность затрагивала и войска.

      (Например, за всю спецкампанию я ни разу не услышал от Герасимова ни одного слова и очень важная персона кажется из музея восковых фигур по сравнению с Пригозиным, который и общается и передает, как истинный вождь)
      1. 0
        28 марта 2023 11:15
        Цитата: Sacha1960
        Например, за всю спецкампанию я ни разу не услышал от Герасимова ни одного слова и очень важная персона кажется из музея восковых фигур

        Вы уверены, что этот деятель работает на благо России? Многие действия тех, кто находится у руля, не поддаются элементарной логике, но одно можно сказать, что не бывает (на таком уровне) глупых решен ий. Есть решения, которые выгодны противной стороне.
    2. 1_2
      0
      24 марта 2023 17:21
      и куда они полетят, если будет работать РЭБ Красуха
      1. 0
        25 марта 2023 22:23
        В Сирии РЭБ «Красуха» продемонстрировали бесполезность против беспилотников боевиков еще где то 2019
        1. 0
          28 марта 2023 16:54
          Вы, видимо, были в Сирии в 2019-ом и всю эту бесполезность видели сами, да? Я - человек сугубо гражданский и не знаю, сколько таких дронов может одновременно вести оператор в очках? Подскажите?
    3. 0
      26 марта 2023 23:50
      Цитата: 1_2
      и куда они полетят, если будет работать РЭБ Красуха

      Да ,куда!? А если ее еще установят поверх Арматы!? fellow
      1. 0
        28 марта 2023 16:56
        Да, и правда, смешно!!! Именно поверх Арматы! И ещё бы накрыть чем-нибудь! Солнцепёком, например! Будет ещё смешнее! Правда?