В 2024 году россиянам придется выбирать между Путиным и Медведевым

35

На дворе конец марта 2023 года, и это значит, что менее чем через год в России должны пройти очередные президентские выборы. Следовательно, избирательный цикл уже фактически стартовал, что дает нам основание порассуждать о том, кто может стать следующим главой государства.

Кандидат № 1: «Хороший полицейский»


Кандидатом номер один на пост президента в нашей стране традиционно является сам президент Путин. За последние два десятилетия почему-то перевелись желающие всерьез бросить ему вызов, если взять за скобки четырехлетку президента Медведева, о которой мы упомянем дальше. По идее, этот президентский срок для Владимира Путина должен был стать последним, однако законодательная инициатива депутата Терешковой буквально заставила его принять и смириться с идеей «обнуления».



В ходе внесения поправок в Конституцию РФ в 2020 году произошло маленькое нормативно-правовое чудо: Владимир Владимирович получил право вновь пойти на внеочередные два президентских срока по шесть лет каждый, как если бы он решил баллотироваться с нуля. Заодно конституционный статус получил Государственный совет, который также рассматривался в качестве запасного варианта для так называемого транзита власти – 2024. Однако столь идиллическую картину серьезно подпортила СВО, вернее, ряд выявившихся в ходе нее проблем в российской армии и в тылу. Начали возникать недоуменные вопросы, как же это мы дошли до жизни такой, кто виноват и что делать.

Избирательная кампания на фоне достаточно тяжелых боевых действий представляется довольно рискованным мероприятием, особенно если учитывать, что «западные партнеры» сделали ставку на военную победу ВСУ в Приазовье с выходом украинской армии к Крыму. Все это в совокупности заставляло задуматься, пройдут ли президентские выборы весной 2024 года вообще или же они могут быть перенесены. Однако интрига была развеяна самим Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию РФ, когда он пообещал, что выборы состоятся в означенные сроки. Подлил масла в огонь и глава Компартии КНР Си Цзиньпин, который во время визита в Москву несколько дней назад сделал следующее заявление:

Я знаю, что в будущем году в вашей стране пройдут очередные президентские выборы. Благодаря вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительного прогресса в деле достижения успехов и процветания страны. Уверен, что российский народ сильно вас поддержит в ваших добрых начинаниях.

Правда, «глас Путина» Дмитрий Песков тотчас вновь поспешил нагнать тумана, пояснив, что участие в выборах его боссом не подразумевалось:

Вы неправильно его услышали, Си Цзиньпин уверен, что через год россияне поддержат Владимира Путина. И здесь можно только разделить уверенность Си Цзиньпина.

Резюмируя, можно заключить, что Владимир Путин скорее пойдет на внеочередной срок, чем не пойдет. Это событие можно считать почти безальтернативным, после того как в Гааге был выписан ордер на его арест по откровенно абсурдным обвинениям. Однако выдачу ордера публично приветствовали президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц, поэтому ничего смешного в этом нет. Пожизненное президентство является лучшим иммунитетом от любых уголовно-правовых преследований со стороны «западных партнеров».

Отметим, что практически сразу же после начала СВО Владимир Путин начал играть роль «хорошего полицейского», всячески декларируя свою открытость к переговорам и демонстрируя один «жест доброй воли» за другим.

Кандидат № 2: «Плохой полицейский»


Пожалуй, интереснее Владимира Владимировича, уж простите, выглядит в медийном поле его старый друг и коллега, когда-то в течение четырех лет занимавший пост главы государства, Дмитрий Медведев. За прошедший год наш Дмитрий Анатольевич переродился из этакого либерально-демократического «плюшевого мишки» в настоящего «ястреба», воинственного и бескомпромиссного. Чего стоит его апеллирование к сталинскому опыту индустриализации и мобилизации промышленности:

Я недавно читал телеграммы Верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина по вопросам оборонно-промышленного комплекса… Хочу зачитать эти телеграммы директорам наших заводов, чтобы взбодрить.

Вот бы кто сказал еще недавно, что сислиб Медведев будет товарища Сталина уважительно цитировать… Если убрать в сторону эмоции, то видно, как экс-президент, а ныне замглавы Совбеза РФ говорит и пишет именно то, что хотят слышать и видеть патриотично настроенные россияне. В отличие от президента Путина, он говорит не про мирные переговоры с киевским режимом, а про освобождение Украины от власти нацистов:

Если до Киева надо дойти – значит, надо идти до Киева, если до Львова – значит, надо идти до Львова, для того чтобы истребить эту заразу.

Иначе говоря, Дмитрий Анатольевич выступает в качестве «плохого полицейского» на фоне Владимира Путина, который примерил на себя образ «хорошего», призывая к миру и дружбе. Но зачем нам демонстрируют такую политическую конфигурацию?

Версия первая предполагает, что экс-президент Медведев теперь занял место безвременно ушедшего Владимира Жириновского и отыгрывает роль этакого «слегка неадеквата с ядерной дубинкой», вменяемой и договороспособной альтернативой которому выступает для мирового сообщества Владимир Путин.

Согласно второй гипотезе, Дмитрий Анатольевич действительно может выдвинуться на президентские выборы и даже победить, пойдя в качестве «запасного кандидата». В случае непредвиденных негативных событий на украинских фронтах он выступит с позиции «я же предупреждал» в качестве кандидата от правящей номенклатуры, которая желает диверсифицировать политические риски. Следовательно, россиянам придется выбирать между кем-то из них двоих.

Может ли замглавы Совбеза РФ играть свою собственную игру? Подобный вариант не исключен, но именно в случае по-настоящему тяжелого внутриполитического кризиса.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    24 марта 2023 15:22
    У нас давно уж не выбирают. У Панфиловой всегда будет за 70%!
  2. +4
    24 марта 2023 15:23
    Нам нужен ястреб !
    1. 0
      25 марта 2023 14:21
      Цитата: Владимир Р.
      Нам нужен ястреб !

      Нам нужен голубь! Правда срут они (голуби) не глядя вниз, зато воркуют ласково!
  3. +7
    24 марта 2023 15:31
    В 2024 году россиянам придется выбирать

    От души посмеялся laughing Все меньше ходят на выборы, понимая что это бесполезно (пустая трата времени). Выбор сделан задолго до выборов.
  4. +3
    24 марта 2023 15:31
    Я бы не торопился утверждать, что другого выбора не будет. Хотя бы потому, что предполагаю, что ВВП свою кандидатуру не выдвинет. А вот то, что для него выбор преемника будет весьма трудным, не сомневаюсь. И далеко не факт, что им станет Димон.
    1. -4
      24 марта 2023 21:55
      Именно Путин получил поддержку Си, а это гарантия, так как без Китая как без рук... даже с Западом поговорить не получится... - и МУС, вероятно, еще не закончил работу
      1. 0
        25 марта 2023 14:39
        R.U.R. Посмотрите первую встречу Си и Путина. Си подходит...и не подает Путину руки! Встает рядом. Высшее проявление неудовольствия! Мы и их подставили. Китай ради нас жертвовать отношениями с Западом не будет. Зачем приезжал? Предупредил Запад, что если что, Россию поддержу. Мы тут страдательный залог.
  5. 0
    24 марта 2023 15:38
    придется выбирать между Путиным и Медведевым

    Такой выбор уже был в Южном Парке.
  6. +9
    24 марта 2023 15:44
    Самый серьезный стратегический ущерб, который Олигархи, Путин, Медведев и «Единая Россия» наносят российской нации (при внешней поддержке Запада и внутреннем содействии трусливого Зюганова), заключается в вето сильного руководства и возможных альтернативах прогрессивного и патриотическое правительство. Как Павел Грудинин и другие кандидаты.
    1. +1
      24 марта 2023 16:10
      Грудинин и другие

      Где он, кстати?
  7. +7
    24 марта 2023 16:09
    Опять????
    Насколько же власть России ненавидит своих сограждан, ненавидит свою страну.. Один (Путин) загнавший Россию в яму, второй (Медведев) политическое ничтожество.. Почему Россия это все терпит????
    Посмотреть достаточно вокруг - везде, за что не возьмись песец абсолютный : образование падает, нация вымирает, производство рушится.. Мобилизацию позорно провалили, армия застряла в Украине.. А эти всё у власти..
    1. +1
      25 марта 2023 13:49
      Георгий V lm "На" Украине, а не "В", а так все правильно.
    2. +1
      25 марта 2023 20:18
      Почему Россия это все терпит?? На это есть вопрос,почему французы не потерпели "пенсионную реформу",как сказал поэт - "народ безмолвствует"..видно у Русских настоящих буйных мало,вот и нету вожаков (иных уж нет ,а те далече) am
    3. 0
      26 марта 2023 12:58
      Осталось простынку погладить? А зачем, пока ползти будете, всё равно помнется.
  8. -4
    24 марта 2023 16:18
    Медведев - лучшие годы в истории страны,решительный разгром Грузии за 5 дней.Кстати без неимеющиханалогов вундервафель.
    За Грузию не было санкций.ВВП страны в первые в истории превысил 2 трлн долларов.

    Путин же имеет на плечах только Чечню,Сирия кстати это полупровал,а не успешный успех как заявляют.Учитыаая что американцы качают там нефть спокойно,а террористы до сих пор контролируют территории.
    Крым2014 - полууспех,страна в санкциях и катастрофа в экономике.
    2022 год и СВО дцмаю и так понятно,что это не успех.
    А позорные слова что украинцы это братья,одинарод и прочий бред - о многом говорит.
    Вражеская инфраструктура не уничтожена,год СВО прошел.

    Медведев лучший в истории России,будь он президентом."братский народ" бы уже сидел в темноте и без всей инфраструктуры
    1. +6
      24 марта 2023 16:31
      Медведев лучший в истории России,будь он президентом."братский народ" бы уже сидел в темноте и без всей инфраструктуры

      чувствую, предвыборная кампания началась!
    2. 1_2
      +10
      24 марта 2023 17:34
      этот "лучший" президент что только не делал Западу, чтобы самому понравиться, и сынка своего пристроить в США: и Боинги покупал 100шт, и норвегам шельф отдал, и долги США покупал, росс рынок выложил как на ладони, ... и вроде приглянулся он им, ему даже позволили виноградники в НАТО выращивать, понтоваться на яхте в НАТО. но быстро разонравился лгбт сионистам Госдепа, пнули сынка и его самого послали, после начала СВО. после того как Кремль вспомнил о нац безопасности страны, как о личной безопасности. понял неДимон то что было понятно даже советским детям( которым он был сам), что Запад это враг, и если он лезет с объятиями, то только чтобы удушить в объятиях.
      1. -1
        24 марта 2023 18:09
        Ох уж этот не Димон,а боинги в авиапарке России ТОЛЬКО в 2008-2012 появились?а?
        О какой нац безопасности вспомнил Кремль,если военный бюджет уходил на кайманы,кипр и швейцарию?70 процентов новой техники кста.Вот это вспомнили так вспомнили.
        Медвед рулил страной 4 года,страна развилась большим скачком,так еще ввп страны превысил впервые 2трлн долларов,пускай и больших цен на нефть в частности.

        А Путин заключал договоры с европейскими стрвнами на поставку дешевого газа,так езе и хвалился этим.Вооо мы поставляем Германии по 200 за ,а рыночная стоимость 600.Ну глупые европейцы,я же вамне говорил)
        Поражение преподносят как победу и так всегда.Даже ссейчас продажу нефти европе преподносят как победу
      2. 0
        25 марта 2023 20:21
        Что-то от Навального подуло...Димон уж давно не тот....Hell MASTER (Hell MASTER) прав на все 100%!
    3. +1
      26 марта 2023 13:01
      А Путин ему в это время палки в колёса вставлял? Или главой правительства был? За хозяйство отвечал.
  9. 1_2
    +7
    24 марта 2023 17:23
    как решит уставший Говорун так и будет, он даже обезьяну может назначить президентом РФ
  10. +8
    24 марта 2023 17:28
    Только не Медведев еще 20 лет будем сопли жевать.
  11. +1
    24 марта 2023 20:44
    Только не этот "казачок".Народ забыл,в пору президенства Медведева,главную роль играл Путин.Все визиты и договоры-это премьер!Медведева редко афишировали.А маска "ястреба"-это на публику.У Путина вагон недостатков в военное время,но в мирное-лучше пока нет.Пока нет.
  12. +1
    24 марта 2023 22:36
    Все все понимают.
    Произведения фантастики времен СССР, где написано примерно "в очередной раз выбрали пожизненного тогоже президента" про страны фантастического третьего мира, успешно сбылись
  13. +3
    24 марта 2023 22:50
    Характерный кстати снимок все заметили


    Типа, что не решите,.все равно мы уже в РАЮ, а вы там держитесь как нибудь...
  14. Комментарий был удален.
  15. +3
    25 марта 2023 08:59
    Старая песня на новый лад, выборы 2024 кто бы ни победил - выигрывают единороссы. А депутату Терешковой с... отдельный "привет".
  16. +2
    25 марта 2023 09:10
    Какая разница...Два старых сапога...
  17. +1
    25 марта 2023 10:15
    Свежая новость в пользу Путина-президента

    списании 20 млрд долларов долгов с африканских государств. Об этом Путин сообщил на прошедшей в Москве Международной парламентской конференции «Россия — Африка».

    Африканцам последний раз такой подарок перепал в 2019 году

    Девять лет назад очень повезло и кубинцам, когда Россия «забыла» про 30 млрд долларов.

    Не считая помельче списаний ‚ 70 миллиардов кому-то в карман. (ибо! где-то убудет, а где-то прибудет!
    Ломоносов)
    Если в танках ,то это 14 000 новейших Т90 танков для СВО
    Если в олигархах - то это 6 Усмановых

    Вобщем ‚с такими деньжищами, только Путин!
  18. +4
    25 марта 2023 19:31
    Ни первого, ни второго не хотел бы видеть на посту президента моей страны.
    Почему?
    Первый - олицетворение олигархической россии с разграблением всего, что можно украсть. И еще - много чего обещал, но результат в том, что обещает обещать.
    Второй - хуже не придумаешь. Куча негатива с подаренными территориями, да и во внешней политике все со знаком минус. Зато нынче во всех СМИ он почти ястреб.
    Умеют политики мимикрировать.
    1. 0
      25 марта 2023 20:29
      Не мимикрировал,а Димон изменил свои взгляды,гарант на это не способен,увы!
  19. +1
    25 марта 2023 23:04
    Смешно, но согласен что у Панфиловой будет просто респект. Не хочу видеть во главе нашего государства буанопартика от " политической сохи едра", но видно "кудло" от ......, всё для этого сделает, достанут из колоды краплённую карту
  20. +1
    26 марта 2023 12:43
    Выбор один - или ты с Богом за Святую Русь или с сатаной и его слугами, а их вокруг видимо невидимо.
  21. -1
    26 марта 2023 13:06
    Ну и что? Особо недовольные свою кандидатуру не хотят предложить? Поживём увидим, ещё до выборов много чего интересного будет.
  22. 0
    27 марта 2023 16:17
    Полагаю, Дмитрий Медведев своими нынешними высказываниями не прибавляет себе авторитета или репутации зрелого политика. Не того он замеса руководитель, извините за категоричность. Пока Россия в состоянии ожесточенной схватки не на жизнь, а насмерть, ей нужен лидер другого склада ума и специальных знаний, подготовки и практического опыта. Сидик Афган предсказал того, кто вероятно станет нашим будущим лидером. Можно ухмыльнуться, можно сомневаться в его методе "просчитывать будущее", время покажет.
  23. Комментарий был удален.
  24. 0
    15 апреля 2023 18:34
    Конечно Путин еще на один срок, чтобы добить сатанистов. У отбpocoв - бессильная истерика :D