Российский СПГ в ЕС позволил США решить внутренние проблемы

2

Подавляющее большинство правительств объединенной Европы так или иначе находятся под влиянием США. Положение зависимого обязывает быть послушным и безынициативным, так как стратегия и тактика общего поведения гегемона и союзников в ЕС разрабатывается в Вашингтоне. Из-за этого в европейских столицах порой в порыве русофобского рвения принимают решения, которые прямо вредят Америке и ставят в затруднительное положение администрацию в Белом доме.

Но как это часто бывает, на выручку пришла Россия, а, точнее, отечественный газ. Так, из-за чрезвычайного по объемам и бесконтрольного экспорта внутренние потребители в США остались почти полностью без топлива. Образовавшийся дефицит покрыть нечем: добытое сырье полностью уходит за рубеж, а попытки увеличить генерацию за счет АЭС только находятся в стадии проработки и требуют длительного времени. Действенного и быстрого решения этой дилеммы не существует.



Предпринятые меры правительства к успеху не привели – рыночные «аргументы» сильнее доводов чиновников о патриотизме.

Тем временем в ЕС комиссар по энергетике заявил, что страны и компании не должны подписывать новые контракты на покупку российского СПГ, который буквально захлестнул Европу и региональный рынок. Особенно много сырья из РФ потребляют Испания, Финляндия, ставшие крупнейшими импортерами СПГ из нашей страны. В Брюсселе бьют тревогу и рекомендуют не только не заключать новые, но и расторгнуть действующие договоры, чтобы покупать газ свободы у Америки. Но она сама страдает от нехватки топлива.

На данный момент неясно, будет ли ЕС настаивать на запрете поставок из РФ официально, на уровне Брюсселя, и если да, то когда. Об этом пишет аналитик Bloomberg Стивен Стапжински. Все дело в том, что против прекращения импорта сжиженного сырья из РФ негласно выступает Вашингтон, надеющийся с помощью грузов из России решить свои проблемы через насыщение спроса клиентов в Европе. В таком случае появится «окно» для сохранения хотя бы части американского газа внутри страны для нужд промышленности и частных клиентов.

В Белом доме идут на этот шаг исключительно вынужденно, так как ситуация на местном энергорынке сложилась едва ли не катастрофическая. Очень низкие местные цены на газ заставляют производителей и экспортеров США отправлять все сырье в ЕС, игнорируя нужды своей страны. Прямо, в приказном порядке повлиять на частные компании администрация не может, выход был найден, возможно, единственно доступный на данный момент – не препятствовать потоку конкурентного сырья.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Прекрасно. Мы ещё и мощности по сжижению газа можем развить.
    СПГ подороже трубного получается.
    Значит, в нашем торговом балансе будет больше продуктов переработки.
    Спасибо товарищу Байдену.
  2. -1
    26 марта 2023 12:40
    Когда Совесть продана, остальное уже продается без зазрения.