Bloomberg: Байден преуменьшает значение углубления российско-китайских связей

1

Как обычно, администрация действующего президента США Джо Байдена не приемлет критики. В ответ на обвинение в легкомысленном допущении укрепления общей мощи оппонентов в лице России и Китая, глава Белого дома ответил, что он следит за ситуацией. Но в этом и проблема, пишет агентство Bloomberg. Время действовать, а не пассивно наблюдать, полагают аналитики.

Байден оправдывается, что он «не воспринимает легкомысленно» перспективу растущего союза между Китаем и Россией, но возразил, что США добиваются успехов в усилении международной оппозиции в отношении главы РФ Владимира Путина и председателя КПК Си Цзиньпина относительно их позиции по Украине.



Впрочем, это всего лишь слова и широкая русофобская, а также антикитайская общественность в Вашингтоне жаждет большего. С таким подходом неясно, чего именно хотят СМИ и другие критики. Вероятно, мировой войны, никак не меньше. Пока что Байден не сдается.

Мы значительно расширили наши альянсы. Я не вижу, чтобы это происходило с Китаем, Россией или кем-либо еще в мире

— сказал Байден в пятницу, отвечая на вопрос о визите Си Цзиньпина к Путину в Москву, в ходе которого две страны обязались углублять и без того теснейшие связи.

Мы расширяем союзы. Оппозиция — нет

— настаивал Байден во время пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Президент США признал, что проблемы, связанные с укреплением связей между Китаем и Россией, «могут значительно усугубиться». Но эти слова лишь компромисс для прекращения потока вопросов о дальнейшей стратегии, которой, очевидно нет.

По сути, через публичные СМИ так называемое глубинное государство США давит на своего ставленника, так как в среде экспертов и стратегов растет понимание об усталости союзников в Европе (разве что за исключением неутомимых борцов с Россией, таких как Польша и Прибалтика) от конфронтации, притом одновременно с РФ и КНР, что выглядит как откровенное самоубийство.

Западу нужен результат, причем желательно здесь и сейчас, мгновенный эффект. Как пишет Bloomberg, в Сенате США предлагают начать разрушать союз Москвы и Пекина через санкции в отношении атомной отрасли двух стран. Конгресс настаивает на том, чтобы Белый дом начал предпринимать карательные меры в отношении ядерного гиганта «Росатома» и Китайской национальной ядерной корпорации. Эта мера характеризуется как запоздалая, но все же более необходимая, чем простое ожидание развития событий, проповедуемое «беззубой» администрацией Байдена, резюмировали в агентстве.
  • Президент США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 марта 2023 08:25
    У Бидона Альцгеймеровича цель , пролезть на второй срок , всё остальное для него не важно , уже началось бодалово между....