Project Syndicate: США должны прекратить конфликт на Украине сейчас, пока не проиграли

1

По некоторым сведениям совсем недавно советник по национальной безопасности США Джейк Салливан на полях саммита G20 призывал Украину показать России, что она открыта для переговоров по прекращению конфликта. В совокупности, это и другие недавние события дают надежду на то, что прекращение огня вполне возможно. Очевидно, Америка спешит. В руководстве хорошо понимают перспективы – если не закрепить то, что есть сейчас, можно потерять все и проиграть в целом. С таким мнением выступил индийский обозреватель журнала The Project Syndicate Брахма Челлани.

За последний год конфликт на Украине спровоцировал глобальный энергетический и продовольственный кризисы, подстегнул рост инфляции на фоне замедления глобального роста и увеличил риски прямого конфликта между Россией и НАТО, пишет автор. Достижения же минимальны, если вообще таковые есть.



Чем больше США будут опосредованно втянуты в украинский конфликт, тем больше вероятность того, что Китай вторгнется на Тайвань и Америка осознает свой наихудший геополитический кошмар: китайско-российскую стратегическую ось. США могут оставаться передовой военной мировой державой, но противостояние объединенным силам Китая и России стало бы для них нерешаемой задачей. Подобное ухудшение геополитической ситуации грозит проигрышем для США не только в рамках Восточной Европы, но и глобально. Поражение будет нарастать, разрушая всю систему международных отношений как карточный домик.

Именно поэтому от «ястребиной» позиции президента Джо Байдена, свойственной первым дням спецоперации, не осталось и следа, он сам уже признал, что «урегулирование путем переговоров» является единственным способом прекращения конфликта, и лучше искать его сейчас, чем спустя месяцы или годы кровопролития и разрушений. Ему вторит чиновник из его администрации, госсекретарь Энтони Блинкен.

Примечательно, что позиция Госдепа резко изменилась как раз после визита китайского лидера в Москву. Индийский обозреватель задается вопросом, неужели в Вашингтоне вдруг осознали, что необходимо принять тяжелое решение о прекращении конфликта на Украине, пока США не проиграли с треском и получили позор? Скорее всего да, такое осознание пришло уже не только к оппозиции Байдена, но к его администрации в целом.

Осталось только подождать и увидеть, как Белый дом будет выходить из неловкой ситуации разворота в своих взглядах и заявлениях, пытаясь сохранить лицо объединителя коалиции и главного поджигателя конфликта в центре Европы.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2023 09:05
    сами по себе нынешние (любые) выборные власти запада решают только те стратегические задачи которые определенны настоящими хозяевами запада и увы,всего мира,в рамках этих задач они могут решать некоторые тактические приемы,решения не выходящие далеко за рамки стратегических
    и пока власть,хозяева доллара (и евро) не решат изменить текущие задачи и их воплощение управленческая выборнная власть ни чего не поменяет
    т.е не сша чтото может поменять а их хозяева в лице семей морганов,рокфеллеров,ротшильдов и тд,найдут консенсус в своих интересах и изменят подход