Атака на военные объекты США вблизи сирийских месторождений осуществлена с применением более 20 ракет и дронов

15

Несколько последних суток на востоке и северо-востоке САР наблюдается резкое обострение, связанное с атаками Сирийской арабской армии, местного ополчения и проиранских вооруженных формирований против хорошо укрепленных военных объектов «международной коалиции», возглавляемой США. Об этом сообщила катарская телекомпания «Аль-Джазира» (Al Jazeera), приводя подробности происходящего.

По данным СМИ, в ночь на 25 марта более 20 ракет и дронов было выпущено (применено) по упомянутым военным объектам вблизи оккупированного американцами нефтегазового месторождения «Коноко» в провинции Дейр-эз-Зор. Там находится крупнейший опорный пункт США в Сирии. Также американцев обстреляла артиллерия САА и были нанесены удары БПЛА иранского производства. Это подтвердил военный представитель США, уточнив, что «американские силы оценивают потери и убытки».



Атака на военные объекты США вблизи сирийских месторождений осуществлена с применением более 20 ракет и дронов

Кроме того, ударам БПЛА иранского производства подверглась база «международной коалиции» в районе Хасаке в одноименной провинции. В результате атаки был убит один подрядчик армии США (наемник), а пять американских военных получили ранения.



На американской авиабазе «Айн аль-Асад», находящейся в провинции Анбар на западе Ирака, был объявлен красный уровень тревоги. ВВС США начали осуществлять авиаудары на востоке Сирии по целям, связанным с проиранскими вооруженными формированиями, поддерживая обстрелы с вертолетов и артиллерии.

Вчера было совершено нападение на наши силы в Сирии со стороны группировок, поддерживаемых Ираном, и я отдал приказ о быстром реагировании. Соединенные Штаты не ищут конфликта с Ираном, но мы готовы ответить, чтобы защитить наших граждан

– рассказал в своем выступлении президент США Джо Байден, не уточнив, что американские военные забыли на сирийской и соседней иракской земле.

В свою очередь, иранский консультативный центр в САР сделал ответное заявление:

Мы предупреждаем американского врага: у нас есть преимущество, и у нас есть возможность ответить, если наши объекты и силы в Сирии будут атакованы.


Заметим, что сирийская провинция Дейр эз-Зор разделена рекой Евфрат на две части – западную и восточную. Правый берег, т.е. западный, находится под контролем Дамаска. Но основная часть нефтегазовых полей расположена в пустыне на левом – восточном – берегу. Там находятся месторождения: «Аль Танак», «Аль Омар» («Эль-Омар»), «Аль Харата», «Аль Шула», «Аль Таим», «Табия» (другое название – «Коноко», его открыла и в начале 2000-х годов эксплуатировала американская компания ConocoPhillips, построив газоперерабатывающий завод), есть и другие месторождения.

Напоминаем, что перед этим руководство Центрального командования ВС США (USCENTCOM) выразило тревогу в связи с серьезным ухудшением оперативной обстановки в зоне ответственности американского военного контингента в районе базы Аль-Танф (Al Tanf) на юго-востоке Сирии из-за полетов авиации ВКС РФ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      25 марта 2023 10:23
      Амерзавцы сами себя обстреляли. Саботируют.
    2. +6
      25 марта 2023 10:36
      Тоже создаётся впечатление, что матрасники затевают эскалацию конфликта в САР для аргументации входа вооружённых сил международной коалиции в Сирию. Почувствовали, что теряют контроль и Израиль один не вывозит. Ох как хочется им Иран наказать за пророссийскую позицию и развалить ядерную программу. Ну и ОПЕК на место поставить. Только поздно.. Ближний восток голову уже поднял и даст Бог место матрасникам укажет..
    3. +6
      25 марта 2023 10:49
      Маловато по вам хлопнули , надо чаще и больше...

    4. +5
      25 марта 2023 12:22
      Вопрос, почему бы не снабдить сирийские проиранские силы хотя бы ПЗРК типа Игла/Стингер, ну или быстро продать пару Панцирей? Отлетаются парочка Ф16-х, сразу веселее будет подобные новости читать.
      1. +2
        25 марта 2023 16:08
        Продать то можно, главное чтобы они этими ПЗРК правильно пользоваться научились, а то как всегда потом будут говорить что это наше оружие виновато, а не кривые руки их необученных солдат.
    5. -3
      25 марта 2023 12:48
      Всегда вызывает недоумение подобные сообщения:

      более 20 ракет и дронов было выпущено......был убит один подрядчик армии США (наемник), а пять американских военных получили ранения.

      толи ракеты не той системы. толи местного сторожа заочно произвели в наемники самого пентагона ,толи еще как...
      1. 0
        26 марта 2023 06:44
        Это америкосы так сказали что всего один убит, значит в реальности не менее сотни ..
        1. -2
          26 марта 2023 08:37
          Ага , фантазии, фантазии...

          Не в первый раз обстреливают базы США чудоракетами.Ирана
          После убийства генерала например...

          итог один - распиаренная "психологическая проиощь невредимым воякам...
    6. +2
      25 марта 2023 15:59
      Коноко, из-за них война началась. Асад потребовал налоги платить, но это же не можно! Их там с Гуама поддерживают. А так пока ЧВК договаривались, тихо было. Что-то поменялось. Yankees go home!
    7. +6
      25 марта 2023 16:02
      Полосатые у-блюд-ки решили максимально поднять градус напряжённости в разных частях мира, было бы очень хорошо если бы во многих точках они получили самый жёсткий и решительный ответ.
    8. +4
      25 марта 2023 20:49
      Пинка этим зацам, на каком основании они окупировали САР?
      1. +2
        25 марта 2023 22:08
        Так и подсобить иранцам в разведданных и предоставить РСЗО Торнадо С с высокоточными боеприпасами 9М542. Вот пусть отгребут на себе точность российских "Хаймерсов" в Сирии..
    9. +2
      25 марта 2023 22:16
      Что американцы делают в Сирии - воруют нефть! Всё этим сказано, а то что они поддерживают "сусликов" (как они считаю) следя за сохранением их популяции силами вооружённых сил США просто наводит на мысль -толи я такой красивый, то ли зеркало
    10. 0
      26 марта 2023 06:43
      Как всегда автор сам ничего не понял:
      1. Сначала сами американцы обстреляли проИранские базы в Сирии
      2. И только через несколько дней в ответ на американскую агрессию были обстреляны сами уже американские базы.
    11. VAZ
      0
      26 марта 2023 13:26
      Сообщают о бое между сирийской армией и американцами в Абу-Камале
      Ситуация накаляется: иранские ополченцы эвакуировали контрольно-пропускные пункты в районах Эльбу-Кемаль и Маядин к востоку от Дейр-эз-Зора.