ISW: Российские войска продвинулись с юга в направлении дороги на Константиновку

0

Украинские военные, функционеры, околовоенные паблики и СМИ зачастую сообщают неправдивую информацию (дезинформируют) о происходящем на линии фронта и в зоне проведения российской СВО в целом. По сравнению с этими «информационными ресурсами», сведения, публикуемые американским аналитическим центром «Институт изучения войны» (ISW), кажутся более объективными, так как заподозрить экспертов из США в симпатиях к России и ее вооруженным силам просто не представляется возможным.

Согласно свежему отчету экспертов ISW, регулярно отслеживающих и анализирующих оперативную обстановку на ЛБС, а также выдающих прогнозы, на Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы добились очередного успеха. Так, к югу от села Ивановское (Красное), находящемуся западнее от Артемовска, россияне продвинулись в направлении дороги Константиновка – Часов Яр – Артемовск.



Этот факт был установлен после изучения кадров из зоны боевых действий, как с украинской, так и российской стороны, подтвержденных геолокацией и временем съемки.

Кроме того, российские силы продвинулись к западу от села Зализнянское в сторону села Приволье рядом с международной автомагистралью М03 на участке Славянск – Артемовск, являющейся частью европейского маршрута Е40 из Киева в Дебальцево. Также российские силы заняли северную часть Артемовска, выдавив оттуда ВСУ.

ISW: Российские войска продвинулись с юга в направлении дороги на Константиновку

Таким образом, в ISW подтвердили сведения, что российские силы постепенно расширяют контролируемую территорию вокруг Артемовска и в самом городе.